Добавляют ли в церковный елей мёд? Каков состав елеев? Каково назначение елеев?

Крещён в Православии
И ещё вопрос, что такое битый елей -это взбитый в смысле?

Вот отсюда.
Вот что будешь ты приносить на жертвеннике: двух агнцев однолетних каждый день постоянно, одного агнца приноси поутру, а другого агнца приноси вечером, и десятую [часть ефы] пшеничной муки, смешанной с четвертью гина битого елея, а для возлияния четверть гина вина, для одного агнца; другого агнца приноси вечером: с мучным даром, подобным утреннему, и с таким же возлиянием приноси его в благоухание приятное, в жертву Господу.
 
Последнее редактирование:
Господь поручая Моисею сделать «миро для священного помазания», говорит: «возьми себе самых лучших благовонных веществ: смирны самоточной пятьсот [сиклей], корицы благовонной половину против того, двести пятьдесят, тростника благовонного двести пятьдесят, касии пятьсот [сиклей], по сиклю священному, и масла оливкового гин; и сделай из сего миро для священного помазания, масть составную, искусством составляющего масти: это будет миро для священного помазания; и помажь им скинию собрания и ковчег откровения, и стол и все принадлежности его, и светильник и все принадлежности его, и жертвенник курения, и жертвенник всесожжения и все принадлежности его, и умывальник и подножие его; и освяти их, и будет святыня великая: все, прикасающееся к ним, освятится; помажь и Аарона и сынов его и посвяти их, чтобы они были священниками Мне. А сынам Израилевым скажи: это будет у Меня миро священного помазания в роды ваши; тела прочих людей не должно помазывать им, и по составу его не делайте подобного ему; оно – святыня: святынею должно быть для вас; кто составит подобное ему или кто помажет им постороннего, тот истребится из народа своего».(Исх.30,22-38)
Как для светильников, так и для «елея помазания» применялось оливковое масло высшего качества. С этой целью спелые маслины шестом сбивались с дерева или отряхивали с дерева, из которых выбирались лучшие. Заикм маслины переминались (топтали ногами) в точиле (Мих.6,15), в каменной ступе или в специальной масличной мельнице. Затем эта масса высыпалась в плетёные короба. Свободно вытекающее из короба масло, без всевозможных примесей, является наичистейшим толчёным или выбитым из маслин маслом (Исх.27,20; Лев.24,2).

С другими сакральными свойствами елея, технологией и символическим значением можете ознакомиться самостоятельно в одноимённом разделе нашей библиотеки.

И неплохо бы еще ознакомиться с ПРАВИЛАМИ этого раздела...
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Спасибо за ответ, я новенький на вашем сайте, я нарушил какие то правила, или вы просто написали ознакомиться с правилами раз видно что я новенький? Просто обычно правил и всяких соглашений с договорами на сайтах никто не читает, так как это лишняя трата времени, но я постараюсь повнимательнее ознакомиться. Кажется понял, я задал много вопросов одновременно.
 
Сверху