Деньги на лечение детей

СПб, Павловск
Православный христианин
Я часто сталкиваюсь с таким видом благотворительности и он вызывает у меня некоторое раздражение. Может быть я не права в своих рассуждениях - поправьте меня. Мне хотелось бы послушать мнение тех, кто активно участвует в такой благотворительности.

Конечно с виду очень благое дело помочь - чтобы ребёнок мог жить, помочь его родителям.
Но что происходит на самом деле? Что финансируют эти деньги? На что они идут? Ведь чаще всего это платные клиники очень сильно завышающие цены за свои услуги. Почему мы поощряем это? Почему эти клиники не благотоворят делая эти операции бесплатно? Ведь стоимость операции - это в основном мастерство и время работы хирурга. А материалы не так дорого стоят.

И чем более активна будет такая благотворительность - тем выше будут взвиваться цены.
Если для семьи невозможно финансово сделать операцию - нет ли тут воли Бога?
Может быть - почему бы и нет - почему бы не существовать и такому виду благотворительности. Но уж точно я бы не сказала что это - самое верное проявление доброты. Мне кажется - сомнительное. Больше страха и недоверия Богу (и тех кто жертвует тоже - "а вдруг меня такое коснётся"). Но это мне так кажется. Господь и без операции может помочь если на то будет Его воля.

И особенно обидно - что это излюбленная благотворительность даже Православной церкви.
Мне видится больше эффективности в укреплении семьи. Если родители будут крепки в вере - то и дети не будут рождаться больными.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если для семьи невозможно финансово сделать операцию - нет ли тут воли Бога?
Вы меня извините, но вот, если не дай Бог, это коснется вашего ребеночка, или кого-нибудь из близких, я думаю, вы совсем по-другому будете размышлять.
К тому же, на что идут деньги всегда очень подробно расписывается. Здесь нет никаких секретов. И родители не виноваты, что препараты и операции стоят именно столько, сколько стоят. Слава Богу, что есть люди, которые помогают. Не всегда все получается, но чаще всего спасают детишек.
Поэтому, я только за. Надеюсь, что так и будет. И это, кстати, очень хорошо показывает, что в нашей стране сейчас очень много добрых и отзывчивых людей, не смотря на то, что все судачат о том, что все вокруг совершенно обмертвели духовно, что добрых и хороших людей уже почти не сыскать и т.д.
Кстати, если вас это раздражает - просто пройдите мимо и все. Неужели не знаете, что раздражение есть грех?
Никто вас не заставляет жертвовать деньги, или обращать на это внимание.
Просто дайте другим помогать другим, и не будем никого судить.
 
Армавир
Крещён в Православии
Попробуйте сменить подход. Не мы благо делаем, когда даём на лечение детей, а нам благое делают, когда берут. Без фанатизма, конечно, подходя разумно, а не швырять деньгами направо и налево. Или не давайте, если тяжело. Другие дадут. Будет ли благо тем, кому дали я не знаю. Но будет благо мне это верю. Да и чувствую. Это легче чем кажется, стоит только начать.
 
Тюмень
Православный христианин
Если для семьи невозможно финансово сделать операцию - нет ли тут воли Бога?
Может быть - почему бы и нет - почему бы не существовать и такому виду благотворительности. Но уж точно я бы не сказала что это - самое верное проявление доброты. Мне кажется - сомнительное. Больше страха и недоверия Богу (и тех кто жертвует тоже - "а вдруг меня такое коснётся"). Но это мне так кажется. Господь и без операции может помочь если на то будет Его воля.
Возможно Бог денег не дал как раз для того чтобы дать другим людям, которые благотворят честь дать такую милостыню.
А как вы думаете каковы проявления его помощи, не в том ли что другие люди дали денег на операцию?
 
СПб, Павловск
Православный христианин
Мне не нравится такая благотворительность не потому что мне не жаль детишек, но потому что для меня видится сходство с тем чтобы давать деньги алкоголику и чувствовать себя при этом очень хорошим, или инвалидам в метро, которых калечат намеренно начальники за долги и заставляют работать... Это не доброе дело, это потакание текущей ситуации - я сделать ничего не могу, и буду просто давать ему денег, чтобы начальник его не избил и не поиздевался.

С медициной... как-то ещё сложнее всё. Если Бог послал болезни, послал смерть - почему человек старается залезть туда, в дело Бога и что-то своим умом поправить?
Например я сталкивалась с ситуациями, когда собрали много денег и спасли ребёнка, а через несколько лет он всё равно погиб - иначе погиб. Это игрушка для родителей.
Есть такая притча, говорят перу Серафиму Вырицкому: "Я просил Бога исцелить мою прикованную к постели дочку. Бог сказал мне - НЕТ. Душа ее в безопасности, а тело все равно умрет". Мне близко это. Вот с какой точки зрения я смотрю.

Я попросил у Бога забрать мою гордыню и Бог сказал мне "Нет".
Он сказал, что гордыню не забирают.
От нее отказываются.
Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели,
и Бог сказал мне "Нет".
Ее душа в сохранности, а тело все равно умрет.

Я попросил Бога даровать мне терпение, и Бог сказал мне – «Нет».
Он сказал, что терпение - результат испытаний.
Его не дают, его заслуживают.

Я попросил Бога подарить мне счастье и Бог сказал мне "Нет".
Он сказал, что дает Благословения,
а буду ли я счастлив, зависит от меня.

Я попросил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне "Нет".
Он сказал что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.

Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "Нет".
Он сказал что дух должен вырасти сам,
а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.

Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня,
и Бог сказал "Наконец то ты понял о чем надо просить".

Я попросил сил и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я попросил мудрости и Бог послал мне проблем, над которыми нужно ломать голову.
Я попросил мужества и Бог послал мне опасности.
Я попросил любви и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ и Бог дал мне возможности.
Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил все, что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам.
 
СПб, Павловск
Православный христианин
Бог не злой, он просто не потакает нашему тщеславию и гордыне, и это лучшая любовь из возможных. А всё что потакает нашим слабостям - не от Бога.
 
Асино
Православный христианин
Если Бог послал болезни, послал смерть - почему человек старается залезть туда, в дело Бога и что-то своим умом поправить?

Не наше дело об этом судить. Тогда вообще врачей не должно быть.
Входя в храм снимаем шляпу, но не голову.
Некоторые операции стоят столько, что этого не заработать практически никому. Болезни только закоснелым грешникам посылаются? а даже если так - то грешника - все равно ждет свидание с Богом.
Младенец был слеп не "почему-то", а что бы на нем явлено было могущество и милосердие Божие. Кто знает, может мы в каком-то случае и есть инструмент проявления всего этого. Только гордиться не надо. Может это нам возможность милосердием спастись дается...
А помогать надо не с излишней рассудительностью, а в силу того, что не помочь нельзя. Вот так чувствовать надо - не могу не дать. Пошли мне сего Боже
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Значит по вашему, Алина, лечиться не надо? Раз уж заболел, то пустить всё на самотек?
Всех врачей надо распустить, ибо они влезают в "дела Божьи". Правильно? Вы сами-то хоть лечитесь?
И какое тут, извините, сходство с алкоголиками? Вы вообще понимаете разницу, или нет?
Впервые встречаю такое странное понимание вопроса.
 
Алина, у вас есть свои дети?
Вы говорите какие-то странные и страшные вещи... как можно сравнивать помощь больным деткам и алкоголиков? Последним - не даю, потому что они на них опять напьются, соучаствовать в самоуничтожении человека я не хочу.
А деток пытаются спасти!
 
Сверху