Действительность крещения у раскольников.

Киев,Москва
Православный христианин
Здраствуйте, вот недавно побывал в Киеве, на Родине, проведывал родных и с радостью узнал, что мой отец покрестился наконец-то..о чём я уже некоторое время просил Господа, вдохнуть ему веру в сердце..Но как потом оказалось, пошёл он креститься не туда, по-моему мнению,а именно в раскольническую автокефальную Украинскую Православную Церковь...я постарался ему обьяснить, что раскольники не признаны Вселенской Церковью,а значит, данная Церковь не являеться благодатной..он вроде как и прислушался, но обьяснил, что не знал,а желание покреститься появилось, зашол в первый попавшийся храм, как говориться...Что ему теперь делать, как быть, ведь вроде и крестился, и Господь один..являеться ли обряд данного крещения угодным Богу?
 
Москва
Православный христианин
Дмитр! Уж от Вас этого вопроса я не ожидал. Ведь к Богу он пришел.
А наши человеческие разногласия ему еще потом только разбирать. Главное к Богу пришел.
Вы действительно обряд ставите выше веры?

Нормально все это. Все потом придет. Главное Бога ищет человек. А Бог всегда рядом. Он все устроит, если мы Ему доверяем. Или мы Ему не верим.
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Вы действительно обряд ставите выше веры?

Крещение - это Таинство, а не просто обряд.

Его значение подчеркнул Сам Спаситель: Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Обратите внимание, речь идёт не только о вере...

Радостно, что человек искренне пришёл к Богу и конечно это не может быть Ему не угодно. "Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии".

Я бы порекомендовал зайти в ближайший нераскольничий храм и спросить совета у священника.

МНИМЫЙ МОДЕРНИЗМ (ЕЩЕ РАЗ К ВОПРОСУ О ГРАНИЦАХ ЦЕРКВИ)
 
Киев,Москва
Православный христианин
Да, я думаю что так и посоветую, подойти к священнику из УПЦ МП...просто хотелось узнать, может кто знает какую нибудь конкретную инфу по тому вопросу.

Афанасий, я согласен с администратором про обряд и таинство...это две разные вещи. Таинство от Бога, а обряд это наше, человеческое..Приведу пример, пускай и грязный, но конкретный, когда в Европе венчаються гомосексуалисты в церкви...они то вроде всё делают по правильному, но только одно скверно, они гомосексуалисты, и это противно Богу...потому я считаю, что и раскольничество это скверно и будет ли угодно Господу такое крещение..
 
Москва
Православный христианин
Таинство от Бога, а обряд это наше, человеческое.
Да. И это главное.
Мы не всегда различаем таинство и обряд.
Мы часто думаем, что если обряд совершился, то и таинство невозможно разрушить.
Наоборот если таинство совершилось, то и обряд не может ничего отменить.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
да,я думаю что так и посоветую, подойти к священнику из УПЦ МП...просто хотелось узнать, может кто знает какую нибудь конкретную инфу по тому вопросу.

Дмитрий, я задал Ваш вопрос священнику из Санкт-Петербурга.
Вот ответ: Т.к. бывший митрополит Филарет (Денисенко) отлучён от Церкви и община, где крестили Вашего отца, к Вселенской Православной Церкви отношения не имеет, то можно считать, что крещение совершено мирским чином.
Исходя из этого, присоединение к Русской Православной Церкви священник считает возможным совершить через чин Миропомазания и покаяние.
 
москва
Православный христианин
Нисколько не хочу уменьшать таинство Святого Крещения, но некоторые мученики , пострадавшие за Христа в первые времена Христианства формально не были крещены.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
...некоторые мученики , пострадавшие за Христа в первые времена Христианства формально не были крещены.

Да, Надежда, Вы правы, это называется крещение кровью.

"В случае крайней нужды крещение может совершить путем простого погружения в воду (или даже путем кропления), при произнесении крещальных слов, каждый православный христианин в силу принадлежности его к «царственному священству», то есть к Церкви.
Святая Церковь знает также Крещение кровью, когда не успевший креститься человек запечатлевает свою верность Христу мученической смертью (например, сороковой мученик Севастийский)".
 
Киев
Православный христианин
Здраствуйте, вот недавно побывал в Киеве, на Родине, проведывал родных и с радостью узнал, что мой отец покрестился наконец-то..о чём я уже некоторое время просил Господа, вдохнуть ему веру в сердце..Но как потом оказалось, пошёл он креститься не туда, по-моему мнению,а именно в раскольническую автокефальную Украинскую Православную Церковь...


Хм... однако... Уважаемый Дмитр, приведу свой собственный пример - я венчался со своею женой в Андреевской церкви. Номинально она принадлежит Украинской Автокефальной Церкви... и что? мой брак как бы и не состоялся? я живу во блуде?
И еще вот добавлю... мне всегда казалось, что я должен венчаться в Андреевской церкви, и самое интересное во всем этом, что когда я собирался жениться церковь не работала как таковая, там был музей... и вот буквально за 3-4 месяца до моей свадьбы там стали проводить службу...
Так как же? а так хожу я в УПЦ МП....
Я венчался пред Богом и Ему одному я поклоняюсь... а не человеку...


Спаси Господи
 
Москва
Православный христианин
Крещение - это Таинство, а не просто обряд.
Точно. Таинство.

33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.


Вот это таинство.
И таинство это происходит по воле Бога.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так как же? а так хожу я в УПЦ МП....
Я венчался пред Богом и Ему одному я поклоняюсь... а не человеку...

А разве кто-то предлагает поклоняться человеку?
Мне кажется, что выбор церкви для совершения Таинства не является второстепенным вопросом. Думаете, что члены псевдохристианских сект не считают сходным образом, что "главное поклоняться Богу и неважно как и где"?

То, что Вы вступили в законный брак достойно всяческого уважения. Если же Вы хотите освятить свой брак и получить благодатные дары и помощь Божию, то важно выбрать истинную Церковь - носительницу благодати, а не суррогат или подделку.
 
Киев,Москва
Православный христианин
Кирилл, к сожалению очень много православных святынь отошло раскольникам на Украине....вековые храмы, в них история, дух православия, и я для себя не могу понять, осквернены ли эти строения, и можно ли, несмотря на переход этих великих храмов в лоно раскольников, посещать их и молиться там. Принятия крещения и других таинств для меня очевидна---там нельзя...но вот как посещение Храма Господня для молитвы и поклонения образам Святых?
 
Москва
Крещён в Православии
Дмитрий, я недавно видела на одном из наших православных сайтов вопрос в разделе "Вопросы к священнику" об отношении православных верующих к тому, что Патриарх Алексий II посетил католический собор в Париже и даже молился там. На вопрос отвечал прот. Владислав Цыпин. Я сохранила этот ответ на своем рабочем столе и предлагаю его вам:
"Святейший Патриарх посетил кафедральный храм Парижа для поклонения великой христианской святыне. И, если хранителями этой святыни являются католики, то совершенно непредставимо, как бы могло состояться поклонение этой святыне в отсутствие католиков. Что Патриарх молился перед этой святыней, это также вполне естественно и необходимо. Что при этом молились и присутствовавшие в соборе католические епископы и священники и миряне: другого быть не могло".

Бог попираем не бывает и святыня остается святыней, где бы она не находилась. Мы помним из Ветхого Завета, что Ковчег Завета иногда оказывался в стане врагов-язычников, но при этом он не переставал быть Святыней.
Однако, если вы хотите помолиться перед святой иконой, находящейся в раскольническом храме, не следует туда заходить во время их литургии, чтобы не оказаться причастным к их молитве.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
можно ли, несмотря на переход этих великих храмов в лоно раскольников, посещать их и молиться там? Принятия крещения и других таинств для меня очевидна---там нельзя...но вот как посещение Храма Господня для молитвы и поклонения образам Святых?

Дмиртрий, думаю, что зайти помолиться, поклониться святыням вполне возможно.
Принимая же участие в их богослужении вы вливаетесь в их общину - это уже другое дело.
 
Москва
Православный христианин
Дмитрий! Любовь абсолютно права.
"Бог попираем не бывает и святыня остается святыней,"
Иначе мы человеческие воззрения ставим выше Бога.
Все Бог управит. Православие не развалить. Это все внешнее. Как с РПЦЗ. С нами Дух Святой. Не сомневайтесь в нем.
Просто нет основы. Этот раскол чисто политические игры на неграмотности.
Реального, богословского, раскола нет.
Это для нас знак Божий. Это не новая Церковь. Не новое учение.
 
Москва
Православный христианин
Афанасий, я согласен с администратором про обряд и таинство...это две разные вещи. Таинство от Бога, а обряд это наше, человеческое..Приведу пример, пускай и грязный, но конкретный, когда в Европе венчаються гомосексуалисты в церкви...они то вроде всё делают по правильному, но только одно скверно, они гомосексуалисты, и это противно Богу...потому я считаю, что и раскольничество это скверно и будет ли угодно Господу такое крещение..
Так ведь и я с админом согласен. Это разные вещи. Обряд не может управлять таинством.
Раскольничество раскольничеству рознь.
Вот тут админ правильно подсказывает вопрос о границах Церкви.
http://azbyka.org/religii/Kuraev_vyzov_ekumenizma11-all.shtml
 
Киев,Москва
Православный христианин
да , мне так же очевидно это видение присутствия в Храме раскольников ,и про политику тут конечно тоже понятно...а вот подать подаяние на "восстановление" икон и храма?? сложный вопрос, не правда ли?
 
Киев,Москва
Православный христианин
Хм... однако... Уважаемый Дмитр, приведу свой собственный пример - я венчался со своею женой в Андреевской церкви. Номинально она принадлежит Украинской Автокефальной Церкви... и что? мой брак как бы и не состоялся? я живу во блуде?
И еще вот добавлю... мне всегда казалось, что я должен венчаться в Андреевской церкви, и самое интересное во всем этом, что когда я собирался жениться церковь не работала как таковая, там был музей... и вот буквально за 3-4 месяца до моей свадьбы там стали проводить службу...
Так как же? а так хожу я в УПЦ МП....
Я венчался пред Богом и Ему одному я поклоняюсь... а не человеку...


Спаси Господи

Лёш , скажи , ты зараннее знал что венчаться будешь у раскольников? ведь не зря есть мнение , что нет у раскольников благодати Божьей:( не пошёл ли ты сознательно против этой основы ,только из за того что хотел обвенчаться в красивом и родном храме?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
да , мне так же очевидно это видение присутствия в Храме раскольников ,и про политику тут конечно тоже понятно...а вот подать подаяние на "восстановление" икон и храма?? сложный вопрос, не правда ли?
Действительно сложный. Но мне кажется, что надо помнить
Церковь -это не только храм, но и община верующих и подавая деньги мы даем их именно общине. Если же это "раскольничье сообщество", то деньги пойдут именно на него. Ведь основной вопрос в том, что храм ценен не сам по себе, а ценен по пребывающей в нем Божественной благодатью, если же ее не будет, то это будет жертва не Богу, а человекам (в лучшем случае!). Вот пример, кому надо подать деньги- музею, хранителю икон или верующим на покупку новых? Где здесь жертва Богу? В первом случае мы жертвуем государству на сохранение культурных памятников, что конечно же важно. Во втором Богу, ибо верующие Ему молятся и стяжают благодать через Его образ на иконе (или образы святых). Если же речь о раскольниках, которые борются с Церковью, то жертва может пойти вообще на борьбу с Православием. Но здесь можно просто подождать, когда храм вернут верующим православным и тогда пожертвовать.

Кирилл, к сожалению очень много православных святынь отошло раскольникам на Украине....вековые храмы, в них история, дух православия, и я для себя не могу понять, осквернены ли эти строения, и можно ли, несмотря на переход этих великих храмов в лоно раскольников, посещать их и молиться там. Принятия крещения и других таинств для меня очевидна---там нельзя...но вот как посещение Храма Господня для молитвы и поклонения образам Святых?
Молиться то конечно можно, храмы раньше же были православными. Молиться можно, но это моление будет в индивидуальном порядке. Так можно молиться в мечети, которая до этого была храмом св. Софии. Но важно, что, собственно стены, иконы - не вся церковь, она там где верные и где благодать, а вот это вопрос уже о познании Бога и спасении души. Разовая, случайная молитва допустима, но пролноценная молитвенная литургическая жизнь под вопросом, ведь литургия -"общее дело" -дело всех верующих.


Кстати, это ситуация не только на Украине. У нас в Питере есть тоже самое. Рядом с моим домом строили православный храм. Выстроили, но священника убили бандиты. Сейчас этот храм захватили последователи Г. Лурье – у них тоже нет богословских разногласий, это парасинагога, которая противопоставляет себя Патриархии. Так вот, через 3 км. есть православный храм иконы державной Богоматери. В храме Лурье побывало много людей оттуда, которые являются моими друзьями. Все свидетельствуют, что войдя в храм возникает ощущение подделки и пустоты, ощутимо лишается Божественное присутствие. Я испытал это на собственном опыте. Извне храм как бы православный, а зайдешь внутрь – уныние и никакой духовной радости. Мой знакомый сказал: украдено торжество Православия. Я бы сказал, что благодать оставила храм.
 
Сверху