Действительно ли это прелесть и духовное самообольщение?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
оглашенный
Здраствуйте Отец Сергий ! Храни Вас Господь ! Очень рад и благодарен Богу за то что наконец то появилась возможность попросить совета у духовного лица.

Я хотел узнать ваше мнение по поводу одного моего важного вопроса . Не стоит отрицать того что вам он скорее всего покажется странным.

Дело в том что я на протяжении долгого времени имел одну странную и необычную мечту и во многом сверхъестественную... Почти целых 2 года Бог не обличал но и не подтверждал угодность этой мечты... Что так сказать сильно на меня повлияло

И лишь пока я не зарегестрировался тут я не узнал что моя мечта это прелесть. У меня конечно есть некоторые сомнения. Так как эта мечта была тем самым моим внутренним стержнем который помогал мне идти вперёд и верить в лучшее.. Так же мои самые оптимистичные моменты жизни были также связаны с этой мечтой и она давала мне этот самый оптимизм и жизнерадостность, бывало и то что когда я совсем отчаивался то мне казалось что меня будто вытаскивает из этого Бог и в этот момент очень сильно чувствовалось что эта мечта от Бога... Но я знаю что могу и ошибаться... Но не ужели духовная прелесть может способствовать оптимизму и счастью человека? И не ужели человек под прелестью может даже просить у Бога смирения и избавления от гордыни как делал это я? Я даже давал обещание Богу что когда Он исполнит мою мечту я буду бороться с гордыней , и сам я понимал что Святое смирение после реализации моей мечты мне будет как воздух необходимо...

Вот кстати более подробное описание моего вопроса... Если вам будет интересно конечно


Всё же я хотел узнать ваше мнение.. Не ужели прелесть может быть на столько тонкой что даже находясь под ней просишь Бога избавить от гордыни?


Простите если где то мои мысли повторятся или я что то путаю. Заранее благодарю вас! Божьих вам Благ
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте!
Ясно мыслящий - ясно излагает...
Если вы хотите получить ясный ответ, то зачем вы так тщательно камуфлируете содержание вашей "мечты" многоречивой неопределенностью с многочисленными возвратными повторениям и риторическими сужениями.
Пожалуйста, кратко и определенно (и по-возможности без грамматических ошибок!) изложите представление о о той жизненной цели, к которой вы стремитесь - иначе у меня возникают подозрения троллинга, что вы создаете иллюзию интенсивной духовной жизни, обманывая самого себя и окружающих...
 
оглашенный
Здравствуйте!
Ясно мыслящий - ясно излагает...
Если вы хотите получить ясный ответ, то зачем вы так тщательно камуфлируете содержание вашей "мечты" многоречивой неопределенностью с многочисленными возвратными повторениям и риторическими сужениями.
Пожалуйста, кратко и определенно (и по-возможности без грамматических ошибок!) изложите представление о о той жизненной цели, к которой вы стремитесь - иначе у меня возникают подозрения троллинга, что вы создаете иллюзию интенсивной духовной жизни, обманывая самого себя и окружающих...
Простите пожалуйста. Видит Бог я хочу быть максимально честным . Я действительно немного с трудом излогаю мысли в тексте. Но если попытаться кратко то :Моя мечта это своего рода множество сверхъестественных и мистических желаний, объедененных под одним флагом и идеей. Но я не просил этого у Бога сломя голову, я просил у Бога также и смирения к ним и всего духовно -самого необходимого к этому. И для меня это была не просто фантазия я действительно верил и ждал что Бог по своей милости исполнит мою мечту. Но Бог всё время молчал никак меня не обличая в этом и никак вроде не давая знак одобрения и так почти 2 года. Я действительно не отрицаю возможности что это действительно прелесть и мои сомнения в обличении этой мечты не оправданы.... А как вы считаете?
 
:Моя мечта это своего рода множество сверхъестественных и мистических желаний, объедененных под одним флагом и идеей.
И все же? Какие-такие мистические мысли и идеи? Изложите историю болезни ясно и подробно!
 
оглашенный
И все же? Какие-такие мистические мысли и идеи? Изложите историю болезни ясно и подробно!
Мысли идеи и желания. В начале своего развития эта мечта была своего рода возможностью к красивой и счастливой жизни которую я просил у Бога... Но потом произошла некая эволюция и всё материальное будто отшло на второй план.. Первое место заняло служение Богу.. Хотя со временем мне стало немного стыдно и неловко просить этого у Бога... Но я не в коем случае не считал этого себя достойным но всё равно просил уповая на милость Бога.. Просил это даже как крест.. Хоть и верил что счастья мне это принесёт не мало
 
Мысли идеи и желания. В начале своего развития эта мечта была своего рода возможностью к красивой и счастливой жизни которую я просил у Бога...
Опять вы уклоняетесь от конкретики... В таком случае, извините, я бессилен вам помочь. Желаю вам набраться смелости, чтобы прийти в близлежащую церковь, где священник откроет вам все аспекты перехода от ислама в христианство и, совершив таинство крещения, в таинстве исповеди рассеет густую туманность вашего мировосприятия...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху