Дейл Карнеги и К* - ответы на все вопросы?

Святая Русь
Православный христианин
Эти сообщения отделены от темы: Переживание или Так что же такое стресс, и как с ним справиться?


Вот почему нельзя волноваться, беспокоиться, переживать стресс, об этом пишет тот же Д.Карнеги:
Беспокойство может сделать больным даже самого флегматичного
человека.У меня на столе книга Э. Подольски, озаглавленная "Поборите чувствобеспокойства и живите хорошо". Вот названия нескольких глав:
- Что чувство беспокойства делает с сердцем;
- Гипертония из-за чувства беспокойства;
- Чувство беспокойства может вызвать ревматизм;
- Старайтесь меньше беспокоиться из-за своего желудка;
- Беспокойство может вызвать простуду;
- Чувство беспокойства и щитовидная железа;
- Диабет, вызванный чувством беспокойства;

Проблеме борьбы с беспокойством посвящена и другая книга: "Человек
против самого себя". Она написана известным психиатром Карлом
Меннингером. Книга доктора Меннингера является поразительным открытием
того, какой вред мы себе наносим, когда позволяем отрицательным эмоциям
доминировать в нашей жизни. Если вы хотите перестать разрушать свою
жизнь, приобретите эту книгу. Прочитайте ее. Ознакомьте с ней своих
друзей. Она стоит четыре доллара, и это один из лучших денежных вкладов,
который вы сделаете в своей жизни.
Чтобы увидеть, до чего доводит людей беспокойство, не надо идти ни
в библиотеку, ни к врачу. Мне достаточно выглянуть из окна дома, где я
пишу эту книгу, и я увижу в пределах одного квартала один дом, где
беспокойство вызвало нервный срыв, - и другой дом, где человек довел
себя беспокойством до диабета. Когда акции фондовой биржи понизились в
цене, содержание сахара в его крови и моче повысилось.
Вы когда-нибудь встречали человека с ярко выраженным заболеванием
щитовидной железы? Я встречал таких людей и должен вам сказать, что они
дрожат, трясутся и выглядят так, словно они до смерти перепуганы.
Функция щитовидной железы, регулирующей жизнедеятельность всего
организма, нарушена. Она ускоряет работу сердца, и весь организм
напоминает раскаленную печь с открытым поддувалом. Если не принять меры
путем операции или лечения, возможен смертельный исход. При этом
происходит "самосожжение" больного.
Совсем недавно я поехал в Филадельфию со своим другом, страдающим
этим заболеванием. Мы поехали, чтобы показаться знаменитому специалисту,
врачу, который занимался лечением болезней этого типа в течение почти
тридцати восьми лет.
Первый вопрос, который он задал моему другу, был следующим: "Какие
эмоциональные потрясения вызвали такое состояние вашего здоровья?"
Когда я был деревенским парнем и жил в штате Миссури, я был испуган
до полусмерти рассказами Билли Санди об адских огнях загробного мира. Но
он никогда не рассказывал об адских муках физической агонии, которые
иногда испытывают те, кто постоянно беспокоится. Если, например, вы
хронически находитесь в состоянии беспокойства, то однажды вы можете
почувствовать самую адскую боль, когда-либо испытываемую человеком:
приступ стенокардии.
Если вам когда-либо придется испытать это состояние, вы будете
кричать от нечеловеческих мучений. По сравнению с вашими криками, вопли,
которые слышались в "Аду" Данте, будут звучать как детская пищалка.
Тогда вы себе скажете: "О, Боже, Боже, если я когда-нибудь переживу это,
я никогда ни о чем не буду беспокоиться. Никогда".
Болезнь сердца в настоящее время в Америке является убийцей номер
один. Во время второй мировой войны почти треть миллиона мужчин была
убита на полях сражений. Но в то же самое время болезнь сердца убила два
миллиона гражданских лиц, и один миллион этих смертельных случаев был
вызван заболеваниями сердца, связанными с беспокойством и чрезвычайно
напряженной жизнью. Действительно, болезнь сердца является одной из
главных причин, по которой доктор Алексис Каррель сказал: "Деловые люди,
не умеющие бороться с беспокойством, умирают молодыми".
 
Валерий-2010! Я бы Вас узнал даже если бы Вы скрыли свое имя. Простите, у Вас нет образования - психолога? Нет,нет не подумайте плохого, лично мне в чем-то нравится ход Вашей мысли, мне интересно это, но опять же - это не для нас. Святитель Иннокентий Херсонский сказал: " Господи и Владыко живота моего, дух празднословия не даждь ми! ". А у нас напротив: ничто так мало не хранится, как слово. А те, которые одарены умом и познаниями - подают пример противоположный нашей вере православия! Можно пример: - Старец Амвросий был третьим старцем Оптиной пустыни, учеником старца Льва и Макария. Он говорил: " Отчего человек бывает плох? Оттого, что забыл, что над ним Бог! ". "Терпел Моисей, терпел Елисей, терпел Илия, потерплю и я."
 
Подмосковье
Православный христианин
Дейл Карнеги больше применим для американцев, да и написана эта книга для американцев. Потому в России многое не сработает.Например,"традиционная американская улыбка" вызывает только недоумение,и недоверие .:)

http://shnurok14.narod.ru/Psih/Karnegi/DeilKarnegi.htm
 
Святая Русь
Православный христианин
Подмосковье
Православный христианин
Поверьте, то, что я процитировал, работает в любой стране мира.
И у нас работает что-то.Например,работники супермаркетов действительно улыбаются, громко здороваются с каждым входящим, интересуются твоими проблемами, культурно что то пытаются понять в покупателе.Но однако мы понимаем.что это просто игра по правилам бизнеса,и не верим всей этой "дрессировке".
 
Воронеж
Православный христианин
И у нас работает что-то.Например,работники супермаркетов действительно улыбаются, громко здороваются с каждым входящим, интересуются твоими проблемами, культурно что то пытаются понять в покупателе.Но однако мы понимаем.что это просто игра по правилам бизнеса,и не верим всей этой "дрессировке".
Вам было бы приятнее если они плевали вам в спину и при этом смеялись?
 
Воронеж
Православный христианин
Беспокойство это болезнь души, знать психологию необходимо, чтобы не впадать во всякие болезни и не быть игрушкой в чужих психологических играх, будь это мама, жена, муж, коллеги по работе. Книги Д. Карнеги надо читать с рассуждением, но в этих отрывках не пойму что плохого вы увидели, в чем конкретно это душевредно и почему для американцев? Болезни душевные во всех странах одинаковые, как у нас в стране происходят повсеместные "гражданские браки", люди не хотят обременять себя обязательствами, так и в других странах. У нас люди по этому поводу сокрушаются и в Америке сокрушаются. Недавно смотрела документальный фильм про Америку, могу сказать что там верующих людей много, зачем мешать сюда политику? Бог вне политики.
 
Воронеж
Православный христианин
Нет конечно!)Было бы приятно если бы они говорили правду и снижали цены.:)
А какую правду?
- "Здравствуйте, нам все равно что вы к нам пришли!!! ха-ха-ха!!! Ну раз пришли, то проходите!!!!"
- или например "Вот приперлись, ходят тут всякие, наша зарплата от вашей покупки не зависит" :confused: так что ли?
 
Подмосковье
Православный христианин
А какую правду?
- "Здравствуйте, нам все равно что вы к нам пришли!!! ха-ха-ха!!! Ну раз пришли, то проходите!!!!"
- или например "Вот приперлись, ходят тут всякие, наша зарплата от вашей покупки не зависит" :confused: так что ли?
Ну возьмем для примера магазины сотовой связи или компьютеров.:)Ведь продавцы не скажут нам честно,что продукция ворованная восточными производителями.Что у них нет ни авторских прав, ни лицензии на изготовление и продажу этой продукции?! И что покупая ЭТО, вы подвергаете себя на массу неприятностей.) Нет, они приложат все силы по школе психолога Д. Карнеги для того, что бы продать Вам её! Они не говорят Вам правды,но и откровенно не врут .Полу правда - основа современной рекламы и школы Д. Карнеги. Православные же принципы призывают к правде, искренности и человеческим взаимоотношениям.
 
Воронеж
Православный христианин
Они не говорят Вам правды,но и откровенно не врут .Полу правда - основа современной рекламы и школы Д. Карнеги. Православные же принципы призывают к правде, искренности и человеческим взаимоотношениям.
Не знаю в каком магазине вам врут, мне не врут. Недавно покупала фен, весь ассортимент оказался китайским, ну я и купила китайский, меня никто не обманул. Вчера купила сковородку, китайская. Кто обманывает то?
 
По Д. Карнеги получается:
Правда — это то, что выгодно "мне", остальное — недоразумение.):)
Не знаю как там у Карнеги, но все отношения между людьми регламентированы определенными правилами.(законами) Так что или подчиняемся, или выходим за рамки законов и правил. Ну, а не соблюдение их чревата санкциями, так что каждый выбирает сам как ему поступить.
 
Не всегда получается по закону, по правилам, тем более по совести. А это сам стресс и есть. Он был, есть и будет в повседневной жизни. Другое дело кто и как его воспринимает? Как на марафонской дистанции: главное расслабить мышцы, иначе можно сойти с дистанции, а в жизни - сойти с ума наверное?
 
И у нас работает что-то.Например,работники супермаркетов действительно улыбаются, громко здороваются с каждым входящим, интересуются твоими проблемами, культурно что то пытаются понять в покупателе.Но однако мы понимаем.что это просто игра по правилам бизнеса,и не верим всей этой "дрессировке".
Правильно говорите. Все это - не более, чем маркетинг, направленный на увеличение продаж (т.е. на получение максимума прибыли). И главное - понимать это и не вестись на поводу у продавцов, покупаясь на их улыбки и советы.
 
Уральск
Православный христианин
Я читала Карнеги - давно, подробностей - уже не помню. И нет особого желания вспоминать (это - из прошлой, доцерковной жизни). Но одно усвоила твердо : "человеку нравится, когда его называют по имени". По-моему - в этом нет ничего дурного.
 
Сверху