Деградация культуры..

Православный христианин
Приведу пример поэтапного развития этой части культуры на примере зарождения и передачи изображения и живописи с начального этапа ее и по сегодняшний день, в общих чертах.

1. Наскальные рисунки и петроглифы: Одним из самых древних способов передачи изображений были наскальные рисунки и петроглифы, которые выполнялись на стенах пещер и скал. Это было первоначальное средство коммуникации для изображения животных, охоты и обрядов.

2. Изображения на скульптуре и рельефе: Древние цивилизации, такие как Египетская, Месопотамская, Греческая и Римская, использовали скульптуру и рельефы для передачи изображений. Искусство было высечено или высыпано в камне, металле или глине, чтобы описать исторические события, божества и людей.

3. Рукописи и миниатюры: Рукописи стали популярными в средневековой Европе как способ сохранить тексты и изображения. Раскрашенные иллюстрации, называемые миниатюрами, были нарисованы вручную на страницах рукописей, обогащая их содержание.

4. Изобретение печати: С изобретением печати и книгопечатания в 15 веке Гутенбергом, передача изображений стала более эффективной. Теперь иллюстрации могли быть воспроизведены множество раз, что способствовало распространению знаний и пропаганде искусства.

5. Развитие фотографии: В 19 веке фотография стала революционным средством передачи изображений. Открытие и развитие фотографической технологии дало возможность точно и реалистично зафиксировать мир вокруг нас.

6. Разработка кино и телевидения: В 20 веке разработка кино и телевидения позволила передавать движущиеся изображения на экранах. Это обеспечило новые возможности для содержательной и визуальной коммуникации, включая истории, документальное кино, рекламу и многое другое.

7. Цифровая эра: С развитием компьютерной технологии и интернета наступила эра цифровых изображений. Сегодня мы можем передавать и обмениваться изображениями в различных форматах, а также создавать и редактировать изображения.

8. Развитие изображений с помощью нейросетей представляет собой относительно новый и захватывающий направление. Нейросети, использующие алгоритмы глубокого обучения, могут быть обучены на больших наборах данных изображений, чтобы генерировать, изменять и улучшать изображения.

С помощью нейросетей возможно создание реалистических фотореалистичных изображений, а также изменение существующих изображений с использованием стилизации или ретуширования. Например, нейросети могут быть обучены воссоздавать стили известных художников, чтобы создавать произведения в определенном художественном стиле.


Вот интересно на каком из этапов произошла деградация культуры в мире,

а) На каком то определенном этапе?
б) На всех этапах?
в) Или вообще не деградирует наша культура, а только движет вперед по эволюционной лестнице?

 
Православный христианин
Предположение,,,, нейросети будут неким разделом зерен от плевел, но не сразу. Сейчас многие творцы сетуют, что человеку не останется места в искусстве, наверное туда таким и дорога, примеров масса, так и будет какое-то время, будут доминировать эти произведенные формы, пока не приестся и снова не научимся различать.
 
Православный христианин
Цифра добивает остатки культуры. Однозначно. Информация, в том числе и творческая нынче яйца выеденного не стоит. Доступность и массовость - путь гниения. Обыватель в массе будет потреблять цифровую штамповку. Искусство окончательно переходит в область ценителей и эстетов.

 
Православный христианин
Обыватель в массе будет потреблять цифровую штамповку. Искусство окончательно переходит в область ценителей и эстетов.
Фильмы авторского кино? Нейросети - не вызов, а новые изобразительные возможности.
 
Православный христианин
Фильмы авторского кино? Нейросети - не вызов, а новые изобразительные возможности.
Возможность окончательно вбить гвозь в крышку гроба творчества))) Оно и так у нас болеет)) Мировая тенденция. Сплошные ремейки, кавера, ремиксы.. франшизы.. НЕ одного стоящего кино, музыкального проекта за последние 20 лет.
 
Православный христианин
Всю тему можно описать одной фразой - "прогресс благоволит идиотам" Окончательно сформирована среда где рулят комерсы и технологии. Творчество опять вернулось в "гаражи" Масс медийная культура рождает сугубо коммерческие проекты. И нейросети лишь добьют все это. Сейчас нужна не харизма не талант... а лишь грамотный продессер и цифровая упаковка всего проекта.
 
Православный христианин
Оно и так у нас болеет)) Мировая тенденция. Сплошные ремейки, кавера, ремиксы.. франшизы.. НЕ одного стоящего кино, музыкального проекта за последние 20 лет.
Как по мне, тенденция ощутимо направляемая, видимо в рамках глобальных проектов.. Как там Пелевин написал: идеозайн/diseology. Плохо что новые поколения креативщиков уже ориентируются на эти шаблоны, ничего и направлять больше не надо. Нейросети здесь не причина, просто удобно приложенный инструмент. Посмотрим как сложится, если доживем. Если вся эта канитель рухнет, ИИ просто займет определенную нишу, оно и к лучшему, ремесленники которые сейчас жалуются отсеятся
 
Православный христианин
Как по мне, тенденция ощутимо направляемая, видимо в рамках глобальных проектов.. Как там Пелевин написал: идеозайн/diseology. Плохо что новые поколения креативщиков уже ориентируются на эти шаблоны, ничего и направлять больше не надо. Нейросети здесь не причина, просто удобно приложенный инструмент. Посмотрим как сложится, если доживем. Если вся эта канитель рухнет, ИИ просто займет определенную нишу, оно и к лучшему, ремесленники которые сейчас жалуются отсеятся
Без долгосрочных прогнозов уже сейчас тотальная деградация(( Не берусь судить то, что мне не близко. По музыке могу сказать, т.к сам музыкант и звукачь. Музыка закончилась... остался лишь дизайн звука. Да и он давно в тупике. Уже не понятно как и чем удивить. Всеобщая присыщенность это в принципе черта сегоднешнего дня.
 
агностик
Мне кажется, слово из трех букв на заборах во все времена одинаково часто писали. Культура всегда была интересна относительно немногим, это не какое-то новое явление.

Что касается творчества, то оно просто меняет форму со временем, но не перестает от этого быть творчеством.

Просто из-за распространенности соцсетей и т.д. у людей иногда возникает искаженное восприятие, когда они видят лишь массовый продукт и не замечают всего остального.
 
Православный христианин
А я согласен, что творчество не перестанет быть творчеством даже с изменением инструментов для его выражения, я считаю что на каждом этом этапе люди паниковали и боялись потерять связь с творчеством, представьте как испугались люди когда создали печать, и что творчество от этого исчезло?. оно просто изменило форму выражения, также с каждым приходящим этапом мы боимся чего то нового и нам страшно расставаться со старым, тут надо с собой скорее работать а не с внешними факторами бороться.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Без долгосрочных прогнозов уже сейчас тотальная деградация((
я все же делаю акцент на том, что эта деградация управляемая, а не естественный процесс, и рассматривать нужно соответственно, не как нечто стихийное.
Поэтому не совсем согласен с этим
творчество не перестанет быть творчеством даже с изменением инструментов для его выражения, я считаю что на каждом этом этапе люди паниковали и боялись потерять связь с творчеством,
Согласен что конфликт поколений, консерватизм, ретроградство, все это было и есть, но это не значит что не может произойти какое-то действительно сущностно иное изменение, достаточно просто прикинуть сколько делается вразрез элементарному здравому смыслу.... И вот когда внедряют это все, большинство просто пытается не замечать.
 
Православный христианин
А я согласен, что творчество не перестанет быть творчеством даже с изменением инструментов для его выражения, я считаю что на каждом этом этапе люди паниковали и боялись потерять связь с творчеством, представьте как испугались люди когда создали печать, и что творчество от этого исчезло?. оно просто изменило форму выражения, также с каждым приходящим этапом мы боимся чего то нового и нам страшно расставаться со старым, тут надо с собой скорее работать а не с внешними факторами бороться.
Неужели вы не видите процесса измельчания творчества? Да что там говорить - человечества в целом. Лишь не многие могут использовать технологии в благо. Это касается всех сфер жизни.
я все же делаю акцент на том, что эта деградация управляемая, а не естественный процесс, и рассматривать нужно соответственно, не как нечто стихийное.
Поэтому не совсем согласен с этим

Согласен что конфликт поколений, консерватизм, ретроградство, все это было и есть, но это не значит что не может произойти какое-то действительно сущностно иное изменение, достаточно просто прикинуть сколько делается вразрез элементарному здравому смыслу.... И вот когда внедряют это все, большинство просто пытается не замечать.
Истинно так! Формулировка "спрос рождает предложение" - изначально лицемерна. Дельцы формируют спрос. Или успешно оседлывают волну. Как это часто бывает. Пример из музыки. Все движения типа хиппи, панков, гранджа - были успешно освоены и коммерциализированы дядями продессерами и коммерсами.
У нас на глазах с помощью т.н. творчества - происходит глобальная зачистка мозгов населения от остатков интеллекта))
 
Крещён в Православии
Вот интересно на каком из этапов произошла деградация культуры в мире,
Определенно можно сказать, что появились новые изобразительные средства.
Что такое деградация понятно. А что Вы понимаете под словом культура?
 
Православный христианин
Всю тему можно описать одной фразой - "прогресс благоволит идиотам" Окончательно сформирована среда где рулят комерсы и технологии. Творчество опять вернулось в "гаражи" Масс медийная культура рождает сугубо коммерческие проекты. И нейросети лишь добьют все это. Сейчас нужна не харизма не талант... а лишь грамотный продессер и цифровая упаковка всего проекта.
Димитрий, а кто заказчик? Кто деньги платит? Полно анимешек и толпы авторов, а Хаяо Миядзаки https://ru.wikipedia.org/wiki/Миядзаки,_Хаяо- выделяется и заметен ...
Причём здесь нейросеть, как инструмент? Вам напомнить масскульт посредством гипса? Смотрите:
i
i

Я, кстати, не против, но не в каждом сквере ...
 
агностик
Неужели вы не видите процесса измельчания творчества? Да что там говорить - человечества в целом.
А ваш вывод об измельчании основан на личных наблюдениях в реальной жизни или на том, что вы видите в интернете?

Лишь не многие могут использовать технологии в благо. Это касается всех сфер жизни.
Это касается и всех времен тоже. Когда было иначе?
 
Православный христианин
Дельцы формируют спрос. Или успешно оседлывают волну. Как это часто бывает. Пример из музыки. Все движения типа хиппи, панков, гранджа - были успешно освоены и коммерциализированы дядями продессерами и коммерсами.
Сначала ФЕНОМЕН, как "ласковый май" и Юрий Шатунов, явление сначала, а потом коммерциализация и эксплуатация образа ...
Но мальчик - то был? И ходили, пока был юный смазливый обаяшка,
i

всё остальное .... не Моцарт писал.
 
Православный христианин
Сначала ФЕНОМЕН, как "ласковый май" и Юрий Шатунов
опять же соседство правды и лжи (все время за одним другое тянут :)). ЛМ какой бы попсой ни был, песни отличные, хотя и для девочек-подростков. Сравнимо с пугачевской зайкой?
 
Православный христианин
опять же соседство правды и лжи. ЛМ какой бы попсой ни был, песни отличные, хотя и для девочек-подростков. Сравнимо с пугачевской зайкой?
Михаил, я пишу "явление" сначала, попадание в образ для ЗРИТЕЛЯ, а коммерция - уже потом, с фанерой и дублированием (эпидемия коллективов "НА-НА"), а иначе, получается, за деревьями не видеть леса ... "зайка" - для детских утренников, не "Маэстро", но последнее - тоже БЫЛО.
 
Православный христианин
Ну так и как попадает пугачева с 2000+ с кирковоровым в образ зрителя? Имхо никак и никому, тупое продавливание
 
Православный христианин
Сначала ФЕНОМЕН, как "ласковый май" и Юрий Шатунов, явление сначала, а потом коммерциализация и эксплуатация образа ...
Но мальчик - то был? И ходили, пока был юный смазливый обаяшка,
i

всё остальное .... не Моцарт писал.
Именно так. Индустрия же.
Димитрий, а кто заказчик? Кто деньги платит? Полно анимешек и толпы авторов, а Хаяо Миядзаки https://ru.wikipedia.org/wiki/Миядзаки,_Хаяо- выделяется и заметен ...
Причём здесь нейросеть, как инструмент? Вам напомнить масскульт посредством гипса? Смотрите:
i
i

Я, кстати, не против, но не в каждом сквере ...
В том и дело, что сейчас это приобрело космический масштаб. Образно говоря теперь этот "гипс" в нейросети ... И тираж на весь мир
 
Сверху