Даст ли Господь мужа, если об этом не молиться?

Православный христианин
Добрый день. Ох уж эта тема замужества...)))
Девушка, 25 лет. Хочу замуж. Очень тяжело переношу одиночество. Друзей, подруг тоже нет,только знакомые.

И Церковь, и Святые Отцы говорят, что хороший муж-плод молитвы.Да и многие говорят - вымолила мужа.Именно вымолила.Я молюсь о муже "молитва девицы..".Я человек нетерпеливый.И я понимаю,что чем больше молюсь,тем больше моё недовольство и растет обида на Бога.Хотя и молюсь "да будет воля Твоя".Поэтому первый вопрос: А может мне вообще лучше не молиться о муже? Или же наоборот,взять доп.правило,акафист Петру и Февронии например?Учитывая то,что нужно "вымолить",если не просить мужа,Господь его и не даст мне?Может как раз и нужно это "выстрадать" и Господь даст мужа?
И второй вопрос: а как же всё таки узнать волю Божью: брак или безбрачие? из-за того,что я хочу замуж,я постоянно думаю об этом,даже в храм иду и думаю "вдруг новый парень появился" и там соответственно "высматриваю".мне так стыдно за это перед Богом...из-за этого я не могу вести нормально духовную жизнь,потеряла интерес к изучению веры... и представляете,даже не получается на Азбуке верности зарегистрироваться(какие-то технические проблемы у меня). и я вот думаю,а может Воля Божья на моё безбрачие есть и никогда не будет у меня ни мужа,ни детей? если честно,мне кажется,я хотела бы это знать.я бы конечно поплакала,но потом смирилась мне кажется(хотя я не знаю точно).может в монастырь бы пошла.а так можно молиться 30 лет и ничего не будет.это для меня самое ужасное...
Ещё я думала кинуть жребий на брак/не брак, но не уверена,стоит ли это делать.
В общем я зациклилась и запуталась очень сильно.Прошу Бога эту зацикленность забрать.Может тут есть девушки как я,кто "успокоился" с этой темой и подскажет способы.
Эх, и почему Господь не говорит с нами напрямую?:(
 
Крещён в Православии
Девушка, 25 лет. Хочу замуж. Очень тяжело переношу одиночество. Друзей, подруг тоже нет,только знакомые.
у вас не в муже проблема а в коммуникации. Начните знакомиться с разными людьми, интересуйтесь ими, не зацикливайтесь на своем, говорите о том что хотят другие люди. Общайтесь с теми кто интересен Вам. Что то делайте для других людей не зависимо от того какие они.
 
Москва
Православный христианин
Добрый день. Ох уж эта тема замужества...)))
Девушка, 25 лет. Хочу замуж.
В общем я зациклилась и запуталась очень сильно. Прошу Бога эту зацикленность забрать. Может тут есть девушки как я, кто "успокоился" с этой темой и подскажет способы.
Эх, и почему Господь не говорит с нами напрямую?:(
Всего Вам доброго.
Простите, Вы задавали вопрос другой возрастной категории - )
Только, хотелось бы немного написать как видится мне тема - замужества. Ведь хочется наверное не только выйти замуж, а выйти один раз и на всю жизнь... чтобы не расходиться. Правильно?
Вы пишите о себе что Вы православная. В православной семье абортов делать нельзя. Воспитывать детей нужно в православной вере. И быть готовой к многодетной семье. И мужа такого выбирать. Здесь же спешить нельзя. Хочу замуж, и всё тут.
Я из старшего поколения, в наше время говорили: - Выйти замуж не - напасть, как бы замужем не пропасть. И ещё: - Поспешишь людей насмешишь.
За ответственность я. Об этом и пишу. Чтобы перенаправить Ваши мысли немного в другое русло. Потому что, здесь спешка неуместна. Здесь внимание нужно и неспешность.
А Господь говорит с нами. Через обстоятельства жизненные. Только желание своего, и именно, в тот жизненный период, когда хочется, это желание - не даёт расслышать Его голос.
Жребий кидать не нужно. Молиться, конечно, можно. Только нельзя Бога вынудить дать то, чего Он пока, по каким-то, Ему ведомым причинам, не даёт. Об уходе в монастырь святые отцы говорили что если кому-то, Богом суждено уйти в монастырь то, когда придёт время он как "на салазках в него и скатится"(с). Это серьёзная тема. И к этой теме, тоже, нужно подходить серьёзно. Бог благословил жить в миру. Благодарите Его и живите. На приходе общайтесь.
И ещё, говорят, что когда перестаёшь бежать за счастьем, то оно тебя само находит.
Бог Вам в помощь!
Если в церковь ходите, то помоги Господи, найти духовника. Только с его выбором лучше не торопиться.
Всего Вам хорошего.
 
Православный христианин
Добрый день. Ох уж эта тема замужества...)))
Девушка, 25 лет. Хочу замуж. Очень тяжело переношу одиночество. Друзей, подруг тоже нет,только знакомые.

И Церковь, и Святые Отцы говорят, что хороший муж-плод молитвы.Да и многие говорят - вымолила мужа.Именно вымолила.Я молюсь о муже "молитва девицы..".Я человек нетерпеливый.И я понимаю,что чем больше молюсь,тем больше моё недовольство и растет обида на Бога.Хотя и молюсь "да будет воля Твоя".Поэтому первый вопрос: А может мне вообще лучше не молиться о муже? Или же наоборот,взять доп.правило,акафист Петру и Февронии например?Учитывая то,что нужно "вымолить",если не просить мужа,Господь его и не даст мне?Может как раз и нужно это "выстрадать" и Господь даст мужа?
И второй вопрос: а как же всё таки узнать волю Божью: брак или безбрачие? из-за того,что я хочу замуж,я постоянно думаю об этом,даже в храм иду и думаю "вдруг новый парень появился" и там соответственно "высматриваю".мне так стыдно за это перед Богом...из-за этого я не могу вести нормально духовную жизнь,потеряла интерес к изучению веры... и представляете,даже не получается на Азбуке верности зарегистрироваться(какие-то технические проблемы у меня). и я вот думаю,а может Воля Божья на моё безбрачие есть и никогда не будет у меня ни мужа,ни детей? если честно,мне кажется,я хотела бы это знать.я бы конечно поплакала,но потом смирилась мне кажется(хотя я не знаю точно).может в монастырь бы пошла.а так можно молиться 30 лет и ничего не будет.это для меня самое ужасное...
Ещё я думала кинуть жребий на брак/не брак, но не уверена,стоит ли это делать.
В общем я зациклилась и запуталась очень сильно.Прошу Бога эту зацикленность забрать.Может тут есть девушки как я,кто "успокоился" с этой темой и подскажет способы.
Эх, и почему Господь не говорит с нами напрямую?:(
Не бойтесь, доверьте себя Господу, распрямите плечи и улыбнитесь своей жизни! А торопит и дёргает всегда лукавый, чтобы запутать и сбить человека с толку. Все страхи надуманы и мешают увидеть своего человека. У вас всё наладится и даже не сомневайтесь. Женщина притягивает своей лёгкостью, милой улыбкой и ароматом нежности. Просто поверьте в свою любовь, которая обязателно вас найдёт, как только доверитесь Богу, и молитесь с радостью.
 
Крещён в Православии
у вас не в муже проблема а в коммуникации. Начните знакомиться с разными людьми, интересуйтесь ими, не зацикливайтесь на своем, говорите о том что хотят другие люди. Общайтесь с теми кто интересен Вам. Что то делайте для других людей не зависимо от того какие они.
Если человек интроверт, не хочет и не умеет общаться с большим количеством людей, то всё, быть ему одному?
Какой бесполезный у вас совет. Прочитав его интроверт не станет экстравертом и не побежит знакомиться с кучей людей и посещать тысячи мероприятий.
 
Православный христианин
И Церковь, и Святые Отцы говорят, что хороший муж-плод молитвы.Да и многие говорят - вымолила мужа.Именно вымолила.Я молюсь о муже "молитва девицы..".Я человек нетерпеливый.
Молитва, я думаю, работает не как "магия", но отношение почему-то именно такое. Физическим упражнением вы преобразуете тело, а духовным - свое сознание. Есть ли польза или нет, можно легко понять и в том и в другом случае,, через молитву вы постепенно принимаете соответствие просимому (сейчас по каким-то причинам не соответствуете), тогда Бог устраивает вам это. А если нет перемен в себе, то и наружных результатов не будет.
 
Крещён в Православии
....Я человек нетерпеливый.И я понимаю,что чем больше молюсь,тем больше моё недовольство и растет обида на Бога.Хотя и молюсь "да будет воля Твоя".Поэтому первый вопрос: А может мне вообще лучше не молиться о муже? ...
В этом и проблема.Нетерпеливых Бог учит терпению. По себе знаю.
Надо отпустить ситуацию - "да будет воля Твоя" не на словах, а на деле. Смирится. Но молиться продолжать. Со смирением.
 
Православный христианин
Если бы муж-жена подавались только по молитве, то все бы были верующими :) Если же мы просим хорошего супруга-супругу у Бога, то очевидно, что и сами вопрошающие должны быть хорошими. Господь плохого с хорошим наверно не сведёт, как сказано: "Счастлив муж доброй жены, и число дней его — сугубое. Жена добродетельная радует своего мужа и лета его исполнит миром; добрая жена — счастливая доля: она дается в удел боящимся Господа (и наверно наоборот добрый муж подаётся жене, боящейся Господа, добродетельной. Потому не только молитесь и доверяйте Господу, но и сами, как говорится, не плошайте); с нею у богатого и бедного — сердце довольное и лицо во всякое время веселое" (Сирах 26:1-4); "Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов" (Сол. 31:10).
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Добрый день. Ох уж эта тема замужества...)))
Девушка, 25 лет. Хочу замуж. Очень тяжело переношу одиночество. Друзей, подруг тоже нет,только знакомые.

И Церковь, и Святые Отцы говорят, что хороший муж-плод молитвы.Да и многие говорят - вымолила мужа.Именно вымолила.Я молюсь о муже "молитва девицы..".Я человек нетерпеливый.И я понимаю,что чем больше молюсь,тем больше моё недовольство и растет обида на Бога.Хотя и молюсь "да будет воля Твоя".Поэтому первый вопрос: А может мне вообще лучше не молиться о муже? Или же наоборот,взять доп.правило,акафист Петру и Февронии например?Учитывая то,что нужно "вымолить",если не просить мужа,Господь его и не даст мне?Может как раз и нужно это "выстрадать" и Господь даст мужа?
И второй вопрос: а как же всё таки узнать волю Божью: брак или безбрачие? из-за того,что я хочу замуж,я постоянно думаю об этом,даже в храм иду и думаю "вдруг новый парень появился" и там соответственно "высматриваю".мне так стыдно за это перед Богом...из-за этого я не могу вести нормально духовную жизнь,потеряла интерес к изучению веры... и представляете,даже не получается на Азбуке верности зарегистрироваться(какие-то технические проблемы у меня). и я вот думаю,а может Воля Божья на моё безбрачие есть и никогда не будет у меня ни мужа,ни детей? если честно,мне кажется,я хотела бы это знать.я бы конечно поплакала,но потом смирилась мне кажется(хотя я не знаю точно).может в монастырь бы пошла.а так можно молиться 30 лет и ничего не будет.это для меня самое ужасное...
Ещё я думала кинуть жребий на брак/не брак, но не уверена,стоит ли это делать.
В общем я зациклилась и запуталась очень сильно.Прошу Бога эту зацикленность забрать.Может тут есть девушки как я,кто "успокоился" с этой темой и подскажет способы.
Эх, и почему Господь не говорит с нами напрямую?:(
Вот нетерпеливость может и мешать, молиться надо, как учат отцы, в Духе Божьем, а Он есть дух дня, дух упокоения Божьего. Сначала успокоиться надо, а уже потом в молитве вопиять свою сердечную боль, но в покое...
Бросать жребий грех, всё равно, что гадать...
 
Православный христианин
Бросать жребий грех, всё равно, что гадать...
В собственном смысле это не грех, просто нам этого не положено делать. Пишу это объяснение для Аллы и дроугих,что бы по примеру Писания так не поступала.

Так Апостолы кидали жребий, кого взять вместо Иуды: "И поставили двоих: Иосифа... и Матфия; и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место. И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам" (Деян. 1:23)

Но то по толкованию Св. Иоанна Златоуста они делали, "...так как Святого Духа еще не было с ними", а потом они уже так не поступали. Но видно, что они не просто кидали жребий, а с молитвой, что бы Господь показал, как бы управляя жребием, на какую сторону ему упасть, то есть это не гадание было. Но мы, имея Духа Святого, данного нам в крещении уже не должны так же кидать жребиев, а только молиться и исправлять свою жизнь, чтобы стать достойными просимого.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И Церковь, и Святые Отцы говорят, что хороший муж-плод молитвы.Да и многие говорят - вымолила мужа.Именно вымолила.Я молюсь о муже "молитва девицы..".Я человек нетерпеливый.
По поводу каких либо других способов найти мужа ничего писать не буду,а только по вопросу именно "вымаливания" у Бога. Еще до появления интернета знакомился по переписке,при этом много молился Богу, смысл молитвы был таков-если мне нужно жениться(то же ведь была неопределенность жениться или же одному жить) то пошли мне женщину по душе,если это мне будет в грех,то не посылай.То есть абы кого не надо. Сама суть думаю вам понятна. С год примерно и молился и при этом разным женщинам письма писал. Ну и Бог и послал. Почему понял что это именно Он послал-да потому что написал десятка 3 писем, но ответила только одна,это во первых,во вторых-была и верующая и по душе-понимали друг друга во всем и взгляды на все вопросы жизни то же были одинаковые. Но беда в том что после жизни вместе расслабился и стал обмирщвляться,а она то же хоть и верующая была, но не так что бы очень-мне ее надо было тянуть и мог бы,но повторю расслабился. В результате- вперся в разного рода грехи из за которых пришлось расстаться,но без ссор-там другое было. Расстались еще 10 лет назад,но до сих пор и звонимся и в инете пишемся душа в душу,но назад уже все не вернешь...Не важно по каким причинам расстались и назад не вернешь,не в этом главная цель коммента. Что хочу всем этим сказать-если вымаливаете что то у Бога-то и относится к этому надо соответствующе,не важно муж это или например какое то дело. Одно дело если что то само по себе досталось или какими то своими силами добились и совсем другое-когда это(не важно что именно)выпросил у Бога. В последнем случае характер искушений и соблазнов несколько как иной так и сильнее,чем в случаях первых. В моем случае-Бог мне дал практически все,вплоть до материальных средств для совместной жизни,но я расслабился и потихоньку от Бога стал отходить,за что и поплатился... В вашем случае-просто подумайте-если вам именно по молитвам Бог мужа пошлет-сможете вы продолжать Богоугодную(по силам)жизнь? Может поэтому вам по молитвам и не дает,потому что видит что не справитесь и в случае разрыва будет еще хуже чем если бы вообще не давал. Но если поисследовав себя думаете что справитесь-дерзайте и пошлет точно и встретите того кто именно вам и подходит и нужен,но не так что бы-вот захотелось мне, сразу вынь да подай,я тоже не враз вымолил то,а вы пишете что не терпеливая,с Богом это не "прокатит".
 
Православный христианин
Проблема одиночества в наших завышенных ожиданиях и требованиях. Или, возможно, Бог посылал вам суженного, но вы отвергали его. Лучше теперь отпустить ситуацию и все случится само собой. Либо же почаще бывать там, где много трудолюбивых парней, есть возможность познакомиться.
 
Православный христианин
Если человек интроверт, не хочет и не умеет общаться с большим количеством людей, то всё, быть ему одному?
Какой бесполезный у вас совет.
Возможно, имелся ввиду не интроверт, но склонность к инфантильности в отношениях. В таком случае совет, призывающий к развитию коммуникабельности, уместен для наработки отношений, если уж стал вопрос.
у вас не в муже проблема а в коммуникации. Начните знакомиться с разными людьми, интересуйтесь ими, не зацикливайтесь на своем, говорите о том что хотят другие люди.

В общем я зациклилась и запуталась очень сильно.
Может, можно обратиться к психологу, чтобы лучше понять саму себя? Слишком много различных вариантов Вашей личности может быть, чтобы сказать более-менее точно, как Вам поступать. Если в общем, то положитесь на волю Господа. Молитесь или не молитесь, но без уныния и ропота. Может, даст Господь мужа, может - не даст, может даст лет в 40, а то и в 60+. Может, окончательно определитесь с безбрачной жизнью. Может быть и так, что придется признаться в ошибке и разойтись после брака. Может быть счастливый брак через тернии. А может и монашество не подойдет.
Мы расходились с женой, без оформления, просто расходились, сейчас снова вместе, пожалуй, можно сказать, что снова счастливы оба. Действуйте по факту, по ситуации. Помощи Господней!
 
Крещён в Православии
Если человек интроверт, не хочет и не умеет общаться с большим количеством людей, то всё, быть ему одному?
Какой бесполезный у вас совет. Прочитав его интроверт не станет экстравертом и не побежит знакомиться с кучей людей и посещать тысячи мероприятий.
так и не надо тысячи. У меня опыт был общения - мне понравился художник, я стала ему писать, реально понравились его картины. Завязалось общение на основе того что мне было интересно и пошло общение. Как то так. Поймите какая вы что интересует и попробуйте познакомиться по интересам.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Добрый день. Ох уж эта тема замужества...)))
Девушка, 25 лет. Хочу замуж. Очень тяжело переношу одиночество. Друзей, подруг тоже нет,только знакомые.

И Церковь, и Святые Отцы говорят, что хороший муж-плод молитвы.Да и многие говорят - вымолила мужа.Именно вымолила.Я молюсь о муже "молитва девицы..".Я человек нетерпеливый.И я понимаю,что чем больше молюсь,тем больше моё недовольство и растет обида на Бога.Хотя и молюсь "да будет воля Твоя".Поэтому первый вопрос: А может мне вообще лучше не молиться о муже? Или же наоборот,взять доп.правило,акафист Петру и Февронии например?Учитывая то,что нужно "вымолить",если не просить мужа,Господь его и не даст мне?Может как раз и нужно это "выстрадать" и Господь даст мужа?
И второй вопрос: а как же всё таки узнать волю Божью: брак или безбрачие? из-за того,что я хочу замуж,я постоянно думаю об этом,даже в храм иду и думаю "вдруг новый парень появился" и там соответственно "высматриваю".мне так стыдно за это перед Богом...из-за этого я не могу вести нормально духовную жизнь,потеряла интерес к изучению веры... и представляете,даже не получается на Азбуке верности зарегистрироваться(какие-то технические проблемы у меня). и я вот думаю,а может Воля Божья на моё безбрачие есть и никогда не будет у меня ни мужа,ни детей? если честно,мне кажется,я хотела бы это знать.я бы конечно поплакала,но потом смирилась мне кажется(хотя я не знаю точно).может в монастырь бы пошла.а так можно молиться 30 лет и ничего не будет.это для меня самое ужасное...
Ещё я думала кинуть жребий на брак/не брак, но не уверена,стоит ли это делать.
В общем я зациклилась и запуталась очень сильно.Прошу Бога эту зацикленность забрать.Может тут есть девушки как я,кто "успокоился" с этой темой и подскажет способы.
Эх, и почему Господь не говорит с нами напрямую?:(
Здравствуйте, Алла! Мне очень знакомы Ваши переживания. Сама впервые начала тяготиться одиночеством в 25 лет, сейчас мне 38, и я до сих пор одна, но молиться продолжаю. Вот, какой совет могу Вам дать: раньше я мучилась то воспоминаниями об упущенных возможностях, ошибках, то мечтала о том, какой могла бы быть моя семья, я всё время жила то прошлым, то будущим, забывая о настоящем. А нужно жить здесь и сейчас, пусть даже Вы не делайте чего-то важности для вечности. Стало легче после таких перемен в себе, даже молитва стала более спокойной, без отчаяния.
Помощи Божией Вам!
 
Православный христианин
раньше я мучилась то воспоминаниями об упущенных возможностях, ошибках, то мечтала о том, какой могла бы быть моя семья, я всё время жила то прошлым, то будущим, забывая о настоящем. А нужно жить здесь и сейчас
Мне сразу в голову приходят слова Дамблдора, которые он сказал одинокому Гарри, которого одурманило зеркало желаний Эйна Лейн. Дамблдор посоветовал, что бы Гарри не печалился и не жил в своих мечтах, забывая о настоящем. В противном случае сойдёшь с ума. Дурные мысли прочь.

 
Екатеринбург
Православный христианин
Мне сразу в голову приходят слова Дамблдора, которые он сказал одинокому Гарри, которого одурманило зеркало желаний Эйна Лейн. Дамблдор посоветовал, что бы Гарри не печалился и не жил в своих мечтах, забывая о настоящем. В противном случае сойдёшь с ума. Дурные мысли прочь.

Согласна с высказыванием, хотя равнодушна к Гарри Поттеру, не люблю фэнтези.
 
Православный христианин
Согласна с высказыванием, хотя равнодушна к Гарри Поттеру, не люблю фэнтези.
"Гарри Поттер", "Хроники Нарнии", "Властелин колец" - это те фентази, или по русски - сказки, в котором вообще много можно подчерпнуть душеполезного. Они практически пропитаны нравоучениями. Сейчас таких уже практически не снимают. Впрочем ладно. Это уже другая тема.
 
Сверху