Чувство вины в смерти мужа

Здравствуйте. 10 февраля не стало моего любимого мужа. Ушел внезапно, в справке о смерти написано "Острая коронарная смерть". Накануне у него появился небольшой кашель, температура повысилась до 38 и я лечила его от простуды-гриппа. Лечиться он не любит, к врачам не обращается, температуру-то с трудом уговорила измерить. Лечила тем, что оказалось в доме - парацетамол в течение дня 5 таблеток, обильное питье (чай с лимоном, медовая вода, куриный бульон, молоко). К вечеру он сильно пропотел, температура спала, легли спать, а в 2 часа ночи я проснулась от его оханий. Шевельнулось раздражение (мужики даже простуду с трудом переносят). Я опять дала ему теплое питье, он выпил и стал искусственно вызывать рвоту. Спрашиваю: "Серёжа, у тебя что-нибудь болит?" - "Нет" - "Тебя тошнит?" - "Нет" - "А что ты ощущаешь?" - "Только слабость большую" - "А зачем ты вызываешь рвоту?" - "Мне так легче". Коснулась его руки - ледяная. Говорю: "Давай, я вызову скорую" - "Не надо скорую, само пройдёт". Дважды предлагала, он отказался. Позвонила маме (она медик), она посоветовала утром купить противовирусный препарат. Утром побежала в аптеку, меня не было минут 20-25. Прихожу - он лежит лицом к окну (на восток), подхожу - рот полуоткрыт, глаза прикрыты. Думаю - намаялся за ночь, уснул. Бужу:" Серёжа, я таблетки принесла, давай выпьем". Он языком пытается шевелить, рот кривит, будто что-то сказать хочет. Вот тут я похолодела от ужаса, заметалась, вызвала скорую, тормошила его, растирала руки, целовала, разговаривала с ним, чтобы он дождался врачей, не уходил. Скорая приехала, но поздно. Ушёл мой Серёженька. На исповеди я покаялась, что послушалась его и не вызвала скорую ещё ночью. А сегодня стала читать о жаропонижающих и оказалось, что я всё делала неправильно! Если искусственно понижать жар, то падает давление, токсины не выводятся через почки, может случиться внезапная смерть. Я своими руками убила самого любимого, самого близкого мне человека. Радость мою, счастье моё, солнце моё. Господь подарил мне счастье, а я не уберегла его, загубила своими руками! Господь испытывал мою любовь к ближним, не прошла это испытание. Мне даже кошку доверить нельзя! Что же я наделала!! Как мне жить с пониманием, что я - убийца?!Что мне с этим делать?!
 
Баку
Православный христианин
Стоп, стоп, Серафима! Какая такая убийца? Убийца это когда сознательно взяла и убила. А Вы то хотели сделать лучше, вылечить мужа, и делали все, что знали на тот момент. Я более чем уверен, что случись сейчас это вновь и будь у Вас тот же багаж знаний, Вы поступили точно так же. Ну может только за исключением вызова "скорой". С этим в таких случаях, конечно, медлить нельзя. Лучше перестраховаться, чем получится то, что, к великому сожалению, случилось с Вашим супругом.
Сейчас важно чтобы Вы перестали винить себя в его смерти. Так до психического расстройства дойти можно, а это совершенно не нужно. Ваша задача сейчас молиться об упокоении его души. Большим посредством интернета я Вам помочь не могу, поговорите со священником в храме.
 
Сверху