Чувство стыда за возможность спасения.

Чувство стыда за возможность нахождения в раю...

  • пагубное.

    Голосов: 1 25,0%
  • благодатное.

    Голосов: 0 0,0%
  • не знаю.

    Голосов: 3 75,0%

  • Всего проголосовало
    4
Православный христианин
Кажется, наконец то дошло, что меня так сильно терзает последнее время. Это чувство стыда за то, что люди, воспитавшее во мне все лучшее, должны пребывать вечно в аду. А мне может быть повезет оказаться в раю. Стыдно до того, что сам добровольно готов отказаться от рая, потому что люди гораздо великодушнее, но некрещеные будут в аду. Но чтить Господа. Это наваждение бесовское? Или это, наоборот, что то глубокое, но благостное?
 
Крещён в Православии
Зря вы уверены, что они в аду будут. Слышала у Осипова вроде, что это очень упрощенная схема суждения - маленькая горстка христиан в рай, а остальные в ад. Он говорит, что судить будут с учетом всех факторов, грубо говоря, с нехристан и спрос меньше, и есть еще такая штука как совесть - вот за преступления против нее и будут судить.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Али!
Учитывая специфичность и навязчивость мыслей, которые вы демонстрируете в последнее время на форуме, я бы рекомендовала вам:
1. Попробовать отказаться от размышления на эти темы (предположу, что это окажется весьма трудным)
"Кто достоин попасть или не попасть в рай знает только Бог" - Вы можете принять эту мысль и попытаться успокоиться?

2. Углубиться в работу над собой. Неужели Вы поняли, что уже во всём покаялись и стали аки Ангел и достойны войти в Рай?

Размышлять о чужих грехах и возможностях спасения\не спасения не полезно.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Зря вы уверены, что они в аду будут. Слышала у Осипова вроде, что это очень упрощенная схема суждения - маленькая горстка христиан в рай, а остальные в ад. Он говорит, что судить будут с учетом всех факторов, грубо говоря, с нехристан и спрос меньше, и есть еще такая штука как совесть - вот за преступления против нее и будут судить.

При всём уважении к Алексею Ильичу, иногда его слова мне кажутся убаюкиванием.
Всё-таки спрос по совести и т.п. будет скорее с сентинельцев, чем с современных не христиан.
 
Православный христианин
Мир Вам, Али!
Учитывая специфичность и навязчивость мыслей, которые вы демонстрируете в последнее время на форуме, я бы рекомендовала вам:
1. Попробовать отказаться от размышления на эти темы (предположу, что это окажется весьма трудным)
"Кто достоин попасть или не попасть в рай знает только Бог" - Вы можете принять эту мысль и попытаться успокоиться?

2. Углубиться в работу над собой. Неужели Вы поняли, что уже во всём покаялись и стали аки Ангел и достойны войти в Рай?

Размышлять о чужих грехах и возможностях спасения\не спасения не полезно.
И духу твоему! Мир и Вам, Маша!
1. Надо постараться.
2. Результатом стал стыд хотеть в Рай. Не достоин, но стремление было, а теперь стыдно стремиться за счет не крещеных оказаться в более выгодном положении. Вроде как "вас здесь не стояло".

Размышлять о чужих грехах не полезно, но пытаться оправдывать других разве плохо? Великодушных близких. Типа назвался другом - хоть пропадай, но друга выручай.
Впрочем, мне больше интересно голосование. Как относиться к стыду за возможность попасть в Рай? Может позже и у кого то из местных батюшек спрошу. Пока стыдно отвлекать. Скорее всего - банальный кризис среднего возраста, вот и мой черед пришел в него попасть.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Кажется, наконец то дошло, что меня так сильно терзает последнее время. Это чувство стыда за то, что люди, воспитавшее во мне все лучшее, должны пребывать вечно в аду. А мне может быть повезет оказаться в раю. Стыдно до того, что сам добровольно готов отказаться от рая, потому что люди гораздо великодушнее, но некрещеные будут в аду. Но чтить Господа. Это наваждение бесовское? Или это, наоборот, что то глубокое, но благостное?
Ложное чувство стыда. Если Вы искренне переживаете за некрещеных, то необходимо со всей горячностью и усердием проповедовать Евангелие.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Размышлять о чужих грехах не полезно, но пытаться оправдывать других разве плохо? Великодушных близких.
Во-первых, брат, доверьте это Господу.
Во-вторых, мне думается, что все эти размышления о посмертной участи, слишком долгие, мучительные, навязчивые...а кто, а как, а почему, а справедливо ли..а с кем? Отвлекают от двух важных моментов:
- Человек отвлекается от того, что здесь и сейчас надо думать о спасении своей души. Потому что это здесь и сейчас возможно. Ведь ты ещё жив, значит можешь что-то сделать, изменить.
- Если будешь достоин попасть в рай, то сможешь лицезреть Самого Господа!
А думая не об этом, а о том... будет ли со мной там первая или вторая жена, бабушка, мама, муж, ребёнок...мы как будто на первое место ставим таки человека, а не Господа.
 
Православный христианин
- Человек отвлекается от того, что здесь и сейчас надо думать о спасении своей души. Потому что это здесь и сейчас возможно. Ведь ты ещё жив, значит можешь что-то сделать, изменить.
- Если будешь достоин попасть в рай, то сможешь лицезреть Самого Господа!
А думая не об этом, а о том... будет ли со мной там первая или вторая жена, бабушка, мама, муж, ребёнок...мы как будто на первое место ставим таки человека, а не Господа.
-Ради них хочется жить так же великодушно, как жили они. Поэтому постоянно приходит память о них.
-Тут ты права, я оч. хочу их увидеть. Сейчас в молитвах происходит как бы общение с ними через Господа, в сердце, это не галлюцинации. И типа с Господом хочу оставаться ради последующей жизни с ними, поэтому хочется слишком многого для себя, а не для Господа. Мне нравится языческий мультик "Тайна Коко". Так то сильно поразило и поражает Евангелие в учении великодушия, но скорее всего остаюсь во многом язычником по отношению к Богу. Ты права, сестра. И другие правы. Скорее всего я ближе к язычеству в восприятии христианского учения. Простите все Христа ради, мне стыдно за свои споры на форуме.
Все таки предложу песню из мультика, если можно.
 
Святая Русь
Православный христианин
Ложное чувство стыда. Если Вы искренне переживаете за некрещеных, то необходимо со всей горячностью и усердием проповедовать Евангелие.
Кроме того, есть случаи когда даже не готовых попасть в Царствие Небесное вымаливали. Вспомним подвиг Ксении Петербургской. Она ради спасения души мужа пошла на такое самоотречение. Но при этом не забывала слова Христа: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, недостоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, недостоин Меня" (то же можно сказать о всех др. сродниках и благодетелях).
 
Православный христианин
Муж святой, полковник А.Ф. Петров был крещеный. Для не крещеных усопших есть только надежда на возможность их скрытого крещения или существования иного вида их крещения, не открытого до поры нам Господом. Есть сайт, может не один, предлагающий келейные, но совместные молитвы в тч за не крещеных, но там предлагают верить снам, и в некоторых дается понимание об их спасении и действенности этих молитв. Это настораживает, но в остальном все неплохо. И батюшка говорит, что есть опасность, тк потом и в Литургии участие начнется через Интернет или телевизор, но потом и совсем охладение.
И уже есть глубокая обида на верующих, что не помогают соборно тем, кто в Господе сильнее всего нуждается, не крещеным. Это опасность отпадения. И он прав. Но на Самого Господа обиды нет, потому что есть надежда. Говорю же, что кому то полезнее жить надеждами, а не формализмами, как у священника Григория Максимова. Хотя это тоже от обиды, может он и не формалист, не знаю. Но все таки приходские батюшки лучше знают, кому что надо лично.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Кажется, наконец то дошло, что меня так сильно терзает последнее время. Это чувство стыда за то, что люди, воспитавшее во мне все лучшее, должны пребывать вечно в аду. А мне может быть повезет оказаться в раю. Стыдно до того, что сам добровольно готов отказаться от рая, потому что люди гораздо великодушнее, но некрещеные будут в аду. Но чтить Господа. Это наваждение бесовское? Или это, наоборот, что то глубокое, но благостное?
Гуманизм это ещё одна сторона атеизма...не нужно быть святее Бога.
 
Святая Русь
Православный христианин
Гуманизм это ещё одна сторона атеизма...не нужно быть святее Бога.
Согласен. Игумен Никон Воробйов писал: "Если тебя пожалел Господь, так и всех жалеет и всем хочет спасения, лишь бы человек хоть немного сам искал, где правда, где ложь."
 
Украина
Православный христианин
Кажется, наконец то дошло, что меня так сильно терзает последнее время. Это чувство стыда за то, что люди, воспитавшее во мне все лучшее, должны пребывать вечно в аду. А мне может быть повезет оказаться в раю. Стыдно до того, что сам добровольно готов отказаться от рая, потому что люди гораздо великодушнее, но некрещеные будут в аду. Но чтить Господа. Это наваждение бесовское? Или это, наоборот, что то глубокое, но благостное?
Насколько я грешный понимаю самым главным является любовь к Богу, через это действие происходит по милости Его, соединение с Ним. Думать же о спасении всех, вряд ли входит в компетенцию нас грешных. Преподобный Серафим говорит;" Спасись сам.......". Таким образом святой указывает на дорогу которая для нас очень важна и которую мы не прошли.

Мы не в состоянии понять состояния душ наших усопших предков, это от нас сокрыто. Зададимся вопросом почему это сокрыто от нас и поймём что они пробежали уже дорогу своей жизни и получают то что заслужили. Если человек не войдёт в соединение с Богом в этой жизни, то стыдно ему будет лишь за то что он был ленив, горд или блудлив, возможно много высокоумствовал, не смирялся. Единственное что верующий может сделать это просить Бога за своих предков а остальное безполезное умничание не нужно ни человеку ни его умершим предкам.
 
Украина
Православный христианин
. Простите все Христа ради, мне стыдно за свои споры на форуме.
Все таки предложу песню из мультика, если можно.

Сердце широкое это хорошо, мне кажется что Господь никого не накажет за молитву о родных перешедших в мир иной какого бы исповедания и нации они не были. Другое дело что души наши формируются на Земле. Почему нас могут не пропустить в рай, потому что у нас не будет этого масла-любви, мы сильно переоцениваем себя и наших предков. Я уверен что все будут помилованы, насколько будет возможно помиловать сотворённых, но у Бога иные меры, иные весы, Он "взвешивает" душу Сам.
 
Сверху