Чувство нежности

Православный христианин
Добрый день! Я читал что дьявол может внушать чувство некоторой сладости. Но в то же время должно примешиваться что то плохое т.е мысли о суециде, проклятия и т.д.
Может ли он внушать человеку чувство нежности? И какие положительные чувства он может внушать?
Если можно ответьте поскорее.
Или если такое чувство возникает это от Бога
 
Москва
Православный христианин
Конекретизируте, пожалуйста.
Нежность можно испытывать по отношению к человеку, к животному, к окружающей природе. Должен быть какой-то "объект" или ситуация, которая вызывает такое чувство.
 
Православный христианин
Нежность возникает когда я начитываю молитву другой религии. Возникает вообще без объектно
 
Крещён в Православии
Если можно ответьте поскорее.
А что так?

Я читал что дьявол может внушать чувство некоторой сладости.
Я читал что шоколад может внушать чувства некоей сладости.
"Внушать" "от дьвола" "от Бога" - это громко сказано.
Но да, некая радость, сладость бывает и греховная. Очевидно же.
Слово нежность в теме будет сбивать с толка участников.


Нежность возникает когда я начитываю молитву другой религии. Возникает вообще без объектно


Не видел этого сообщения, но ничего не меняет, об этом и подумал [так и должно быть].
 
Православный христианин
Добрый день! Я читал что дьявол может внушать чувство некоторой сладости. Но в то же время должно примешиваться что то плохое т.е мысли о суециде, проклятия и т.д.
Может ли он внушать человеку чувство нежности? И какие положительные чувства он может внушать?
Если можно ответьте поскорее.
Или если такое чувство возникает это от Бога
Иван, если будете считать себя недостойным утешения в молитве и по этой причине думать, что получаемое ощущение нежности - от дьявола, то даже если это не так (но я думаю, что так), Бог Вас за это не осудит. А противоположное опасно впадением в прелесть и серьёзным повреждением психическим и духовным повреждением.
 
Крещён в Православии
А противоположное опасно впадением в прелесть и серьёзным повреждением психическим и духовным повреждением.
Не поспоришь, читая мантры лучше приписать Божье дьяволу чем наоборот, дабы не впасть в прелесть. А я подозреваю, что это ещё и не совсем буддизм(как свидетели иеговы не совсем христианство).
 
Крещён в Православии
Добрый день! Я читал что дьявол может внушать чувство некоторой сладости. Но в то же время должно примешиваться что то плохое т.е мысли о суециде, проклятия и т.д.
Может ли он внушать человеку чувство нежности? И какие положительные чувства он может внушать?
Если можно ответьте поскорее.
Или если такое чувство возникает это от Бога
Сатана отец лжи, тьмы и неправедной ненависти, какое у него, заточённого в глубины вечного мрака могут быть нежности?
 
Православный христианин
Нежность это чувство Божественной Любви, откуда у отца лжи - нежность?
Притворство - да, а нежность от куда/?
"И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света "

2Кор 11:14
Внушить тоже может много чего.
 
Православный христианин
Вспоминаются слова: "Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского. Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его? И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют?" (Мф 12:24-27). Возможно, это написано не только об изгнании бесов (но и о других явлениях Божественной природы). Человеческая несовершенная природа может исказить данное Господом: направить на разрушение вместо созидания. В другой теме форума упоминали об ангельской любви. Наверно, это она защищает, оберегает, хранит. Думаю, она даётся Господом тогда, когда она действительно нужна. Если же неправильно распорядиться ею, то можно подумать, что это не от Бога. В другой теме форума говорили о целовании двери храма и Причащении с искушением. Если сердцу Кто-то дорог, то место Его пребывания, Его пути, и каждый человек, который с Ним общается, настолько же дороги (например, дверь и стены храма, прихожане). Так быть должно, я считаю, но достичь этого тяжело
 
Крещён в Православии
"И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света "

2Кор 11:14
Внушить тоже может много чего.
Может и внушает, только верующему Дух дан отличать лукавое от истинного.
Поэтому сложно, но можно.
 
Православный христианин
Нежность возникает когда я начитываю молитву другой религии. Возникает вообще без объектно
Иван, как это - начитывать молитву? И почему другой религии? Почему не своей? Вы православный христианин?
Молитесь по православному молитвослову, и у Вас будет покаянное чувство, самое для нас полезное))
 
Крещён в Православии
Возникает вообще без объектно
Бывает состояние "изнеженности". Оно безобъектно. Оно как раз не от Бога, а от лености бывает. А от "изнеженности" до бесовской нежности к кому-то один шаг. Я так, к примеру.
 
Москва
Православный христианин
Смотрите по плодам. Если следствием этой "нежности" является более доброе отношение к окружающим, к животным, природе, тотвсе ок, не вижу проблем .
А вообще всё равно не понимаю, что значит нежность беспредметная...
Эмоции и чувства всегда имеют какой-то субьект( себя или другого или событие или ситуацию)
 
Православный христианин
Нежность это чувство Божественной Любви, откуда у отца лжи - нежность?
Притворство - да, а нежность от куда/?
Пьяненькие, бывает, добры и слезливы и всех любят, это подлинная любовь? Не знаю ...

Почему когда пьяный, любишь человека, а когда протрезвеешь,любовь исчезает?​

 
Православный христианин
Сатана может имитировать все и любые духовные проявления вплоть до благодатных слёз, кроме смирения перед Богом и покаяния, то есть видения своей греховности и повреждённости. Поэтому чтение "молитв" из разных неправославных учений и течений, разных мантр, заговоров, "шепотков" и прочей магической мерзости перед Богом, может вызывать разные духовные эффекты от врага, которые тот производит, пытаясь удержать вас в ложном и безблагодатном учении и состоянии. Такими "чтениями" вы даёте диаволу власть над собой, это опасный путь в прелесть и отдаление от Бога. Призывание же помощи Христа молитвой Иисусовой мгновенно разрушит этот морок.

Приход же настоящей благодати Божией отличается тем, что вы, просвещаемые благодатью Духа Святого, начинаете ощущать свою греховность перед Богом, но вам от этого не плохо и вы предстоите перед Богом в таинстве истинного покаяния, которое совершается в вас Духом Святым. Только благодатью Божией возможны в человеке истинные молитва, смирение и покаяние.
 
Сверху