Чудотворная икона: стоять ли в очереди?

Город
Православный христианин
Отец Сергий, добрый день!
В один из храмов нашего города привезли чудотворную икону Богородицы. А я как раз собиралась туда на Всенощное, об иконе узнала случайно. К иконе выстроилась огромная очередь, пока я ставила свечи, началась служба, то есть к иконе я не успела подойти. Мой друг, с которым я пришла, пошел в очередь, позвал меня с собой. Я отрицательно помахала головой и осталась на своем месте слушать молитвы и молиться самой. После службы я тоже не приложилась к иконе, но уже потому, что мне было некомфортно находиться в толпе.

Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я поступила:

1)не приложившись к иконе во время службы?
мне кажется, если началось богослужение, нужно стоять и слушать молитвы, а не ставить свечи и прикладываться к иконам. Ведь происходит же непосредственное общение с Богом... Или это не относится к случаям, когда привозят чудотворные иконы? Может, к ним нужно прикладываться и во время службы?...

2)не выстояв очередь после службы? Я просто ей поклонилась издалека и ушла. Мне показалось, что стояние в очереди ,где все друг друга жмут, будет пустой тратой времени, главное ведь вера.. и помолиться Матери Божией можно, не прикасаясь к иконе? Или я проявила непочтение к святыне?

Я переживаю, что если своим действием (бездействием) совершила ошибку, то могу повторить ее и в следующий раз...

Надеюсь на Вашу помощь. Спаси Господи!
 
правильно ли я поступила: не приложившись к иконе во время службы? мне кажется, если началось богослужение, нужно стоять и слушать молитвы, а не ставить свечи и прикладываться к иконам. Или это не относится к случаям, когда привозят чудотворные иконы? Может, к ним нужно прикладываться и во время службы?...не выстояв очередь после службы? Я просто ей поклонилась издалека и ушла. Мне показалось, что стояние в очереди , где все друг друга жмут, будет пустой тратой времени, главное ведь вера.. и помолиться Матери Божией можно, не прикасаясь к иконе? Или я проявила непочтение к святыне?
Кто-то мудро сказал: "Икона есть образ будущего века". Через икону отражается будущее преображение естества человека - в этом ее благодатная сила. И каждый человек, если он хочет быть христианином, у великих святынь в той или иной степени выходит из своего чисто человеческого мира в мир богочеловеческий. Но берущий силы от лукавого процесс обмирщения церковного сознания всячески препятствует такому надмирному возвышению. И лихорадочный ажиотаж вокруг привозимых издалеча чудотворных реликвий - лишь одно из следствий.

Действительно, человек спасается благодатью Божией, даваемой за веру в Бога - по милости Божией, но хранится эта благодать в "сосуде чистой совести человека", в его подвиге любви. "Если любите Меня - соблюдайте Мои заповди" (Ин.14,15). И такая святая благодатная вера Святыми Отцами никогда не смешивалась с верой внешней - словесной и осязательной. Есть вера, и есть видимость веры. И в нашем поклонении святыням нужно четко осознавать эту границу, отсекающую человека от Церкви Небесной. Исходя из этого критерия и оценивайте свое духовное состояние...

Мне же очень по душе образцовый порядок в греческих (и в некоторых наших) монастырях, когда ко всем иконам прикладываются еще до начала основного богослужения и по его окончании, причем в строго определенном иерархическом порядке. А смиренное ожидание своей череды очень душеполезно - оно учит молитвенному терпению, соборному сознанию, любви к людям. И для нашего возрастания в духовном опыте Господь дарует нам честь стоять в очереди у святынь и с великими грешниками, и с людьми святой жизни...
 
Город
Православный христианин
Спаси Господи за скорый ответ!
Вы знаете, а я все же приложилась к этой иконе. В будний день зашла в этот храм поставить свечи, будучи уверенной, что икону уже увезли. А она еще была. И очередь лишь в три человека. На все воля Божия...
 
Сверху