Чудеса с неверующими

Санкт-Петербург
Православный христианин
Мой покойный дед не был православным. Он не был даже крещеным, т. к. относился к другой, нехристианской культуре. А объективно по вере был коммунистом.
Однажды, во время Отечественной войны, он проснулся в землянке, в которой ночевал с другими солдатами. Перед ним стояла его умершая жена, русская. "Выйди со мной, нам надо поговорить!" - сказала она. Он вышел и пошел за ней. И вдруг - тяжелый немецкий снаряд угодил в из землянку! Погибли все, кто там был. Кроме деда.
Очевидно, что это чудо - не от лукавого, ведь была спасена человеческая жизнь. Значит, Богу это зачем-то было надо...
Еще интересный случай. Одна знакомая женщина, неверующая, была при смерти. В полусне в больничной палате она видит трех человек, они горячо спорят. Двое - в ослепительно-белых "халатах", один - в чёрном. Тот, который в чёрном, говорит: "Всё, я ее забираю, она моя!" Те, что в белом, возражают: "Нет, она остается, это решено!" "Ну и ладно, оставляйте!" - говорит темный. "Все равно никакого толку вам не будет!"
Женщина полностью проснулась, посмотрела внимательнее - в палате никого нет...
Она жива до сих пор, старая, больная, пьющая. К вере не пришла. Но ведь тоже зачем-то это было надо!
 
Православный христианин
А я однажды претерпела заслуженное замечание от батюшки и, будучи на тот момент в сильном нервном истощении, вышла из храма раньше окончания службы и расплакалась. И прямо в этот момент мне в ноги с порывом ветра прилетела книжица-брошюра "Утешение в скорбях".
А другой раз после незаслуженно нехорошего к себе отношения от человека спускалась по лестнице подъезда и увидела на полу другую лежащую брошюру "От Меня это было" :)
И это только самые малые, но вот такие яркие чудеса... А так много много... И со мной, и с братьями и сестрами моими во Христе и с заблуждающимися... Всего не опишешь.
Да только каюсь однажды в маловерии, а батюшка говорит, мол, неужто чудес не было?! И такая радость во мне разлилась тогда.... :). Глупые мы... слепые...
 
Саратов
Православный христианин
Во времена, когда ещё была война в афгане служил командиром на Ми-24. Приходит приказ в Афганистан. Собираюсь, жена положила мне в корочки удостоверения молитву и образ Николая Чудотворца. Тогда ещё активным коммунистом был, спрашиваю: "Зачем ты это сделала? Теперь Бог не пустит меня на землю Аллаха". Каково было удивление, когда доехал до Чирчика и меня развернули обратно из-за слабого уровня подготовки. Приезжаю в полк у командира полка волосы дыбом, мою лётную книжку изучили вдоль и поперёк. Решили ещё добавить парой, звеном. Пока добавляли молодого отправили с уровнем ниже меня. Не вернули. В следующий раз меня опять посылают. Доехал до штаба округа, опять развернули. И так четыре раза пока, не кончилась война в Афганистане. Перед ребятами было как-то с начало стыдно, теперь же думаю, что Николай Чудотворец уберёг мою душу от чужой крови. Господи, благодарю тебя за промысел твой и не допущение греха.
 
Православный христианин
Однажды мне довелось лежать в больнице. В палате были две бабушки, очевидно знакомые с детства. Несколько дней они вспоминали свои школьные годы, молодость. А потом разговор зашел о смерти. Вопрос переместился в плоскость веры: будет там что-то или нет, веруешь или нет. Уже давно хотелось поделиться услышанным, но никак не было вдохновения написать. Одну женщину зовут Надя, вторую Катя.
Катя работала санитаркой в этой же больнице, где мы и находились на лечении. Она работала в родильном отделении и рассказала нам много удивительных историй, которым была свидетельницей.
Первая история: После войны мужчин не хватало. Была молодая девушка,которая очень хотела семью, детей. Она вышла замуж за инвалида без руки. Ее замужняя подруга была по видимому этим выбором не довольна, так как открыто негативно отзывалась о таком муже, говорила - вышла замуж за калеку и подобное. Злобствовала на каждом шагу, ее слова калека, калека - звучали повсюду не переставая. катя говорила, что соседи и сослуживцы неоднократно делали замечания по поводу этих злобных слов калека калека. И вот попадает эта женщина в роддом, санитарка Катя присутсвовала при родах. Рожает ребенка. И тут жуткий рассказ про то, что акушерка приняв ребенка потеряла дар речи, побледнела вся, механически завернула ребеночка в пеленку и стала уносить. Мамаша почуяв не ладное стала спрашивать, что мол случилось, с ребенком все в порядке? Все молчат в ужасе. Тогда мамаша - спрашивает, что рука? Оказалось у ребенка не развита кисть руки - одна ручка выглядит точь в точь как культя у того инвалида.
 
Православный христианин
Вторая история. Была женщина, которая очень долго лечилась от бесплодия. И в конце концов лечение помогло, забеременела и родила. Первые два дня все было хорошо, пришли родственники и мамочка ребеночка показала в окно. После этого ребенку становилось хуже и хуже. Забегали врачи, медсестры, акушерки. Но ребенка спасти не удалось, умер. Врачи и медсестры вышли из реанимационной, и разошлись по домам. В палате осталась санитарка Катя и мертвый ребеночек, а под дверями в коридоре горькими слезами убивается мама. Была в больнице молчаливая акушерка, одевалась всегда в темное, ни с кем не общалась. Когда все ушли, эта акушерка приказала санитарке увести мать в другой край больницы, чтобы не слышать ее плача и слез. Катя говорит, что даже разгневалась за это, мол что ты хочешь от матери, она много лет хотела ребенка, сколько натерпелась разных процедур лечения от бесплодия, а тут такое горе? Тогда акушерка сказала строгим грубым голосом - уведи!!! И Катя с другими санитарками стали буквально силой оттаскивать обезумевшую мать от дверей реанимационной. С большими трудностями им это удалось сделать. Акушерка зашла в реанимационную, закрыла за собой дверь. Как говорит Катя, что там делала акушерка неизвестно. Но примерно через час она вынесла к матери живого ребенка, голодного который тут же приложился к груди. матери. Акушерка запретила рассказывать о том что произошло. У Кати нет сомнения, что акушерка была очень верующим человеком, а по образу жизни - монахиней.
 
Омск
Православный христианин
Добрый день! Чудеса происходят ежедневно, ежечасно! Просто либо их не замечают, либо, не задумываясь, относят к случайному стечению обстоятельств. У нас дома стояли еловые ветки в воде, в каждой комнате. Везже пожухли и осыпались, а стоявшая под иконами веточка расцветла! Шишки распустились и из них показались зеленые веточки, за неделю до Крещения! Всем кому показывала фотографию (сняла на телефон) - по разному реагировали: кто скептически - "бывает!", кто с удивлением - действительно, чудо. :)
 
Православный христианин
Третья история произошла уже с самой Катей. Катя уже имела ребенка, и забеременела во второй раз. И тут стали думать гадать, что мол зачем так скоро, надо бы на ноги встать, обжиться, дом достроить, а уж потом можно и второго ребенка себе позволить. время послевоенное, голодное, семья не верующая, но можно сказать суеверная. И вот решили что нужно сделать аборт. И тут Катя говорит снится сон, что идем мы с мужем мимо речки, и смотрю рыба огромная красива плавает. Я говорит ее хочу поймать, а муж сказал, да брось, мол некогда, пошли еще немного пройдем, там и рыбы больше и еще лучше. Идем и идем, а речка все меньше, а рыбы или нет совсем или плохая, или мелкая. Катя я говорит остановилась, и поймать не могу, сквозь руки проплывает, еле какую то маленькую поймала. Аборт сделала а сон запомнился на долгие годы. Прошло время, обжились отстроились, решили ребенка... и никак не получается. После некоторого промежутка времени - забеременела таки вторым ребенком. И вот пасха, ее ведь и в советское время праздновании. Хотела на пасху умыться до восхода солнца, но проспала, выбегаю, говорит, а уже солнцем все залито. Ослепило ее солнце, поворачивается назад в хату и перед ней стоит Божья Матерь ребенка держит на руках и смотрит так печально печально. Тогда Катя почувствовала и поняла что будет у нее особенный ребенок, которого она всю жизнь будет носить на руках.
Вот так родился у Кати сын, с которым она так и живет всю жизнь как с маленьким ребенком.
 
Под МКС
Православный христианин
Один мой товарищ лет 25 назад был молодым офицером и недавно женатым.
Были голодные годы перестройки и разрухи. Вечером заступал он в наряд на сутки. Когда уходил из дому поел немного какой-то «кашки на воде» - большую часть оставил жене: дескать, на ужине поем в солдатской столовой не только каши, но и мяса. В общем, ушел голодный. Пришло время ужина и тут вдруг, говорит, так стыдно стало: я, типа, сейчас похомячу и кашку, и мясо, и салат, и масло, а жена будет давиться «голой пшенкой». Забрал девку из сытой деревни – там у тестя никогда не переводились ни куры, ни индюки, ни кролики,… а теперь не могу даже накормить.
Ну и он решил: буду и я голодным – не пойду ни на ужин, ни на завтрак, ни на обед. И твердо так решил.

И что бы вы думали? В 6.00 часов утра приходит прапорщик и приносит зайца, только что сбитого своей машиной и отдает товарищу. Тут же нашелся солдат-селянин, распотрошил зайчика (товарищ не умел это делать) и отнес домой к жене. Ну, а жена уж знала как кроликов жарить.
Мяса хватило на неделю.
С верой этот случай не связан. Тем более товарищ был коммунистом. Но, думаю, благородные поступки от людей любой веры Господу угодны.
 
Православный христианин
Четвертая история. Это рассказ Нади. Надя вспомнила военные годы, жили они на территории Украины в селе. Была хата, бабушка, мама и дети. Все мужчины были на фронте. Рассказывает про свою верующую бабушку. Бабушка каждый день утром и вечером становилась на колени перед иконами и подолгу молилась. Особенно долго длилась молитва вечером. Когда были обстрелы, или бомбежка или через село шли немцы, то все жители убегали из села и прятались за селом. За всю войну бабушка ни разу не покинула своей хаты. Молилась утром, вставала с колен и занималась домашней работой, как будто это обычное мирное время. Рассказывают такую историю. Что когда уже немцы отступали, были сильные обстрелы. Соседский старый дед пришел к ним, чтобы было не так страшно сидеть под обстрелом одному. И вот наступило затишье. Уже была глубокая ночь. Надя говорит, мы все так обрадовались этому затишью, что живы, и поэтому вышли и тихонько сели на приступок. А дедушка закурил цигарку. И что тут началось!!??? Видать увидели огонек, и начался именно прицельный обстрел по их конкретно хате. Надя рассказывает, что мы в страхе и ужасе бросились назад в хату и буквально попрыгали все в подвал. Но самое удивительное, что ни один снаряд в дом не попал, или недолет или перелет.
 
Православный христианин
И последняя пятая история. Рассказ Нади. Когда немцы отступали, они бежали сильно озлобленные сжигая все на своем пути. Люди побросав свои дома ушли с детьми из села. Надя вспоминает, как они с матерью, своими братьями и сестрами, односельчанами сидели в окопах и издали наблюдали. Детские Надины впечатления были настолько яркими, еще и потому, что любимая бабушка как всегда осталась в своем родном доме. Как ее не уговаривали, покидать хату бабушка отказалась. Надя рассказывала, что видела как проходили по их улицам ненавистный враг и как фашисты, которые шли последними поджигали дома людей. Надя вспоминает, как плакали люди, и как плакала ее мама, которая теряла не только жилье, но и свою упрямую матушку -бабушку Надежды. Пожар разросся, все было в дыму, рассмотреть уже что либо не было возможности. Каково же было удивление и радость нашей рассказчицы, когда они вернулись и обнаружили свой дом не тронутым пожаром, а бабушку живой и здоровой. Бабушка потом рассказывала, как видела в окошко мимо проходящих немцев. Потом увидела фашистов, которые шли последними с факелами в руках и поджигали хаты. Когда один из них подошел до хаты бабушки, то бросил факел на крышу их дома, покрытого соломой. Огонь не разгорелся, факел потух. Фашист рассердился и сделал еще один факел, швырнул его со всей силы и стоял дожидался пока загорится солома. Солома загорелась и он побежал догонять своих. Когда он был уже далеко, солома перестала гореть. Бабушка говорила, что видела как фашист обернулся и как был сердит, что хата не горит. Бабушка очень боялась, как бы фашист не вернулся. Но он не вернулся, поленился наверное...
Надя рассказывает, что бабушка призналась про икону "Неопалимая купина", которая всю войну была на чердаке их дома. С войны вернулись живыми все мужчины, которые были на фронте.

***тема-оффтопик перенесена ***
 
И последняя пятая история. Рассказ Нади. Когда немцы отступали, они бежали сильно озлобленные сжигая все на своем пути. Люди побросав свои дома ушли с детьми из села. Надя вспоминает, как они с матерью, своими братьями и сестрами, односельчанами сидели в окопах и издали наблюдали. Детские Надины впечатления были настолько яркими, еще и потому, что любимая бабушка как всегда осталась в своем родном доме. Как ее не уговаривали, покидать хату бабушка отказалась. Надя рассказывала, что видела как проходили по их улицам ненавистный враг и как фашисты, которые шли последними поджигали дома людей. Надя вспоминает, как плакали люди, и как плакала ее мама, которая теряла не только жилье, но и свою упрямую матушку -бабушку Надежды. Пожар разросся, все было в дыму, рассмотреть уже что либо не было возможности. Каково же было удивление и радость нашей рассказчицы, когда они вернулись и обнаружили свой дом не тронутым пожаром, а бабушку живой и здоровой. Бабушка потом рассказывала, как видела в окошко мимо проходящих немцев. Потом увидела фашистов, которые шли последними с факелами в руках и поджигали хаты. Когда один из них подошел до хаты бабушки, то бросил факел на крышу их дома, покрытого соломой. Огонь не разгорелся, факел потух. Фашист рассердился и сделал еще один факел, швырнул его со всей силы и стоял дожидался пока загорится солома. Солома загорелась и он побежал догонять своих. Когда он был уже далеко, солома перестала гореть. Бабушка говорила, что видела как фашист обернулся и как был сердит, что хата не горит. Бабушка очень боялась, как бы фашист не вернулся. Но он не вернулся, поленился наверное...
Надя рассказывает, что бабушка призналась про икону "Неопалимая купина", которая всю войну была на чердаке их дома. С войны вернулись живыми все мужчины, которые были на фронте.

Очень интересные и трогательные истории.
 
Мне кажется, что чудо можно определить, как момент, в который произошло крайне маловероятное событие. То есть момент реализации вероятности, стремящейся к нулю.
 
И последняя пятая история. Рассказ Нади. Когда немцы отступали, они бежали сильно озлобленные сжигая все на своем пути. Люди побросав свои дома ушли с детьми из села. Надя вспоминает, как они с матерью, своими братьями и сестрами, односельчанами сидели в окопах и издали наблюдали. Детские Надины впечатления были настолько яркими, еще и потому, что любимая бабушка как всегда осталась в своем родном доме. Как ее не уговаривали, покидать хату бабушка отказалась. Надя рассказывала, что видела как проходили по их улицам ненавистный враг и как фашисты, которые шли последними поджигали дома людей. Надя вспоминает, как плакали люди, и как плакала ее мама, которая теряла не только жилье, но и свою упрямую матушку -бабушку Надежды. Пожар разросся, все было в дыму, рассмотреть уже что либо не было возможности. Каково же было удивление и радость нашей рассказчицы, когда они вернулись и обнаружили свой дом не тронутым пожаром, а бабушку живой и здоровой. Бабушка потом рассказывала, как видела в окошко мимо проходящих немцев. Потом увидела фашистов, которые шли последними с факелами в руках и поджигали хаты. Когда один из них подошел до хаты бабушки, то бросил факел на крышу их дома, покрытого соломой. Огонь не разгорелся, факел потух. Фашист рассердился и сделал еще один факел, швырнул его со всей силы и стоял дожидался пока загорится солома. Солома загорелась и он побежал догонять своих. Когда он был уже далеко, солома перестала гореть. Бабушка говорила, что видела как фашист обернулся и как был сердит, что хата не горит. Бабушка очень боялась, как бы фашист не вернулся. Но он не вернулся, поленился наверное...
Надя рассказывает, что бабушка призналась про икону "Неопалимая купина", которая всю войну была на чердаке их дома. С войны вернулись живыми все мужчины, которые были на фронте.
Данные "чудеса" легко объясняются.
 
Православный христианин
......
Еще интересный случай. Одна знакомая женщина, неверующая, была при смерти. В полусне в больничной палате она видит трех человек, они горячо спорят. Двое - в ослепительно-белых "халатах", один - в чёрном. Тот, который в чёрном, говорит: "Всё, я ее забираю, она моя!" Те, что в белом, возражают: "Нет, она остается, это решено!" "Ну и ладно, оставляйте!" - говорит темный. "Все равно никакого толку вам не будет!"
Женщина полностью проснулась, посмотрела внимательнее - в палате никого нет...
Она жива до сих пор, старая, больная, пьющая. К вере не пришла. Но ведь тоже зачем-то это было надо!

Извините, что влезаю. Но знаете у меня тоже был подобный случай с халатами. Лично со мной.
Лет 15 назад. Я болела. Болела долго, около полугода. Ослабла, похудела и у меня стало падать давление. И вот как-то в те дни , мы с подружкой решили выйти к подьезду подышать. Ни чего из этого не получилось, у меня опять опустилось давление и я поползла домой. Дома быстро разделась и легла в постель. Тут же провалилась куда-то. Вижу вокруг меня трое врачей стоят. Один молодой лысоватый, в очках с черной оправой, белый халат и стетофонендоскоп (слушалка)).
Он нагнулся ко мне и вдохнул в меня воздух. Я была уверена, что сестра вызвала скорую в том состоянии. Вообще была уверена, что все это происходит на самом деле. А открыла глаза никого нет, сестра сидит по телефону разговаривает) Через какое-то время я выздоровела)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мне рассказывал один человек такой случай, произошедший с его родственниками. Была свадьба, пили как это принято, кто-то крикнул: " налейте жениху!" Налили и стали передавать из дальнего стола, стакан пустили по рукам. Жених поднялся, взяв стакан с водкой, и шутки ради сказал: "уйди нечистый дух, останься чистый спирт" и ... перекрестил его! внезапно, дно стакана отвалилось и вся водка пролилась на пол!!!
 
Сверху