Что значит "храм вооруженных сил"?

Православный христианин
Что такое Храм Духа Святого - понятно. Что такое Храм Церкви - понятно. Что такое Храм Пресвятой Богородицы (и других святых) - понятно. Что такое Храм Преображения или Воскресения или других событий - понятно. Что такое храм Бога, построенный в память о военной победе можно пытаться понять исходя из других примеров таких храмов.

А что такое "храм вооруженных сил РФ"? Это принадлежность ? Вооруженные силы не имеют автокефалии вроде. Это по святости? ВС РФ вроде еще не причислены к святым. Есть ли в истории иные примеры храмов вооруженных сил? Или храмов других профессий. Храм писателей? Храм художников? Храм работников хлебопекарен? Нет, вроде нет таких нигде, не было , да и как такое может быть.

Что же значит "храм вооруженных сил РФ"? По-моему такое название ни что иное, как кощунство. Глумление над святостью. Если я не прав, может кто то объяснит словосочетание "главный храм вооруженных сил РФ"?


И правда ли, что личные вещи Гитлера в этом заведении размещены. По мощам и елей ожидается? Или там фуражки Гитлера нет, убрали уже?
 
Православный христианин
Что такое Храм Духа Святого - понятно. Что такое Храм Церкви - понятно. Что такое Храм Пресвятой Богородицы (и других святых) - понятно. Что такое Храм Преображения или Воскресения или других событий - понятно. Что такое храм Бога, построенный в память о военной победе можно пытаться понять исходя из других примеров таких храмов.
А что такое "храм вооруженных сил РФ"? Это принадлежность ? Вооруженные силы не имеют автокефалии вроде. Это по святости? ВС РФ вроде еще не причислены к святым. Есть ли в истории иные примеры храмов вооруженных сил? Или храмов других профессий. Храм писателей? Храм художников? Храм работников хлебопекарен? Нет, вроде нет таких нигде, не было , да и как такое может быть.
Что же значит "храм вооруженных сил РФ"? По-моему такое название ни что иное, как кощунство. Глумление над святостью. Если я не прав, может кто то объяснит словосочетание "главный храм вооруженных сил РФ"?
И правда ли, что личные вещи Гитлера в этом заведении размещены. По мощам и елей ожидается? Или там фуражки Гитлера нет, убрали уже?
Это храм в честь Воскресения Христова. https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Воскресения_Христова_(Одинцовский_район) и https://hram.mil.ru/ А насчет вещей Гитлера, так они не в самом храме, а в музейном комплексе на территории храма, как музейный экспонат.
 
Православный христианин
Это храм в честь Воскресения Христова. https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Воскресения_Христова_(Одинцовский_район) и https://hram.mil.ru/ А насчет вещей Гитлера, так они не в самом храме, а в музейном комплексе на территории храма, как музейный экспонат.
Если это Храм Воскресения, то почему он называется "Главный храм вооруженных сил РФ"? Ведь такое название кощунственно. Это рекламирование ВС РФ , улучшение имиджа, как Мэрлин Монро повышала престиж армии - занятие для девиц с обложки оскорбляет церковь.

Какой бес и чего ради ввел название "Главный храм вооруженных сил", и что означает понятие "храм вооруженных сил"? Какой бес и чего ради придумал тащить на территорию вещи Гитлера? А навоза гору не собрались привозить? Гора навоза приличнее была бы на территории храма наверное.

И в таком виде, с барахлом Гитлера на территории, с названием "храм вооруженных сил" это даже осветили ?.. Кощунство же.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Есть ли в истории иные примеры храмов вооруженных сил? Или храмов других профессий.
Собор Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка (в разговорной речи - Измайловский собор) http://www.izmsobor.ru/en/
Введенский собор лейб-гвардии Семёновского полка (уничтожен в годы безбожия). Именно его купола видел Ф. Достоевский, приведенный на казнь.
http://spaso-preobr-sobor.ru/ Спасо-Преображенский собор сооружен как раз на том месте, где находился штаб гренадерской роты Преображенского полка.
Красносельский гарнизонный Свято-Троиций храм, город Санкт-Петербург: http://troitskaya.cerkov.ru/
http://www.nikolskiysobor.ru/ Николо-Богоявленский морской собор
https://kronshtadtsobor.ru/ Ставропигиальный Никольский Морской собор заложен в городе-крепости Кронштадт по указу Императора Николая II в 1903 году в честь 200-летия Российского флота и освящен в Высочайшем присутствии в 1913 году.
Университетский храм: Храм свв. апп. Петра и Павла при Санкт-Петербургском государственном университете.
Раньше часто храмы создавались при каких-то производствах или коллегиях. Например, свой храм был у работников казначейской типографии (Рижский проспект, Санкт-Петербург), у работников Путиловского завода (сейчас в неустроенном виде - был перестроен в годы безбожия).
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Какой бес и чего ради..? Какой бес и чего ради..? А навоза гору не собрались привозить?
Кирилл, может быть, стоит немного успокоиться и не поминать беса на ночь глядя? Как-то за "праведным гневом" кощунство на кощунстве у Вас получается. Безбожники хотя бы овощи в храм складывали, а Вы в пылу борьбы что предлагаете? Нехорошо. Извините, что перешла на личность, не умею иначе сказать. Простите.
 
Православный христианин
@Елена Анатольевна , о полковых шлюхах слыхал, а то что полковые храмы бывают - первый раз слышу.
Это ведомственный храм, в собственности ВС РФ , построенный на добровольные пожертвования граждан, куда будут только военные ходить чтоли?
Храмы работников, там что Святой Дух только членам профсоюза? Как пиво? А когда первый такой возник, с какого века это учреждение?
Вы сами, как верующий человек не считаете название "храм вооруженных сил" кощунством, все нормально для Вас? Если кесарю - Божие , то это уже кощунство на мой взгляд.
 
Православный христианин
Кирилл, может быть, стоит немного успокоиться и не поминать беса на ночь глядя? Как-то за "праведным гневом" кощунство на кощунстве у Вас получается. Безбожники хотя бы овощи в храм складывали, а Вы в пылу борьбы что предлагаете? Нехорошо. Извините, что перешла на личность, не умею иначе сказать. Простите.
Елена, Бог простит, а я Вас и не судил, но теплохладное спокойствие не лучше. Нехорошо лобызать фалды кесарям. Предложение то очевидное - перестать делать из русского православия Мэрлин Монро. Название "главный храм ВС РФ" убрать бы так же как и остальной хлам, вещи Гитлера. Или же это милитари клуб по интересам.
 
Киев
Православный христианин
Я думаю, по названию можно было бы провести аналогию с "храм села такого-то", предполагая, что этот храм строился общиной такой-то, в основном, для ее собственных потребностей.
Непонятно другое - его цель и задумка? Говорят, там поблизости и людей не особо живет - кто будут его прихожане, для кого этот храм? Военных строем будут водить на молебны? Вряд ли - не то сейчас время и не та власть. Просто верующие военные вполне могут посещать храмы возле места своей службы, никто не будет ехать в Кубинку. Для чего нужно такое монументальное сооружение?
А по артефактам, присутствующим в храме - показывали по телевизору, как Путина там водили - так там в колонны под стеклами были размещены какие-то старинные штыки и прочие предметы, и, насколько я понял, это было таки в храме, судя по обстановке вокруг. Не знаю, как там шапка Гитлера, а эти штыки именно были размещены с полной аллюзией на иконы - за прямоугольным стеклом, на соответствующей высоте - прям, как будто, для прикладывания задуманы. Мне это не понравилось.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Если это Храм Воскресения, то почему он называется "Главный храм вооруженных сил РФ"?
В г. Арзамас тоже есть Воскресенский Собор, и он воздвигнут в честь победы над Наполеоном. Равно как и храм Христа Спасителя в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Собственно военная тематика в историческом аспекте так или иначе нередко присутствует. Что тут удивительного? Народ страдал, защищал страну, молился. Это история.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Судя по тем господам, что просторах инета так "озаботились" храмовым благочестием, взирая на их дружный злобный вой... на их тексты (как под копирку сделанные), надо делать вывод - всё хорошо делаем...
Кстати, а Крымский мост еще упал? :)
 
Иркутская обл.
Православный христианин
@Елена Анатольевна , о полковых шлюхах слыхал, а то что полковые храмы бывают - первый раз слышу.
И полковые были,и войсковые(в казачьих войсках),и полковые священнники в РИА.
Кирилл,о полковых шлюхах в РИА можно ссылки?
---
А храм этот странный,да,по мне.
 
Православный христианин
Я думаю, по названию можно было бы провести аналогию с "храм села такого-то", предполагая, что этот храм строился общиной такой-то, в основном, для ее собственных потребностей.
Непонятно другое - его цель и задумка? Говорят, там поблизости и людей не особо живет - кто будут его прихожане, для кого этот храм? Военных строем будут водить на молебны? Вряд ли - не то сейчас время и не та власть. Просто верующие военные вполне могут посещать храмы возле места своей службы, никто не будет ехать в Кубинку. Для чего нужно такое монументальное сооружение?
А по артефактам, присутствующим в храме - показывали по телевизору, как Путина там водили - так там в колонны под стеклами были размещены какие-то старинные штыки и прочие предметы, и, насколько я понял, это было таки в храме, судя по обстановке вокруг. Не знаю, как там шапка Гитлера, а эти штыки именно были размещены с полной аллюзией на иконы - за прямоугольным стеклом, на соответствующей высоте - прям, как будто, для прикладывания задуманы. Мне это не понравилось.
Леонид, этот храм размещен недалеко от Москвы в парке Патриот. На сайте парка указано, что ежедневно его посещают сотни жителей Москвы и Подмосковья. Теперь это место будет освящено храмом и верующим посетителям будет куда пойти помолиться. То, что там никто не живет, сомневаюсь, учитывая плотность населения в ближнем Подмосковье. Кстати, рядом с храмами Московского Кремля тоже "почти" никто не живет. Но это никого не возмущает.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все!
...о полковых шлюхах слыхал, а то что полковые храмы бывают - первый раз слышу.
Кирилл, ну вот теперь о полковых храмах услышали и знаете. Человеку невозможно знать все на свете. Я вот до Ваших сообщений о полковых шлюхах ничего не слышала. Видите, мы с Вами обменялись знаниями. Будете на юге России, зайдите в казачий храм, у нас в городе побываете, посетите полковые храмы. Они этого заслуживают. Но не обижайтесь, мне что-то с полковыми шлюхами знакомиться не хочется. :p
Это ведомственный храм, в собственности ВС РФ, построенный на добровольные пожертвования граждан, куда будут только военные ходить что-ли?
Храмы работников, там что Святой Дух только членам профсоюза? Как пиво? А когда первый такой возник, с какого века это учреждение?
Отвечаю и на это Ваше недоумение. Храмы ВСЕГДА строятся на чьи-то деньги. На деньги сельской общины - храм села такого-то. На деньги ведомства (царская Россиия) - храм такого-то ведомства. На деньги частного лица - домовый храм таких-то. Но! Любой православный храм - храм для всех! И молиться там можно всем без исключения. Ну, разве в тюремный храм или в храм инфекционной больницы попасть с улицы не так просто.
И вновь Вас прошу, Кирилл, перестаньте кощунствовать. То в освященный храм предлагаете навоз возить, то молитву в храме с пивом сравниваете. Нехорошо!

...Мэрлин Монро...
Далась Вам американская актриса! :cool:
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...А вообще лучше бы эти деньги (3 миллиарда кажется, пусть даже из личных пожертвований) направили на нужды самой армии.
Приветствую Вас, наш любимый атеист Сергей!
Насчет предложения собрать 3 миллиарда на нужды армии, одобряю Ваш проект! Начинайте сбор! Успехов Вам в этом добром деле!
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Главный Храм ВС РФ
Непонятно другое - его цель и задумка?
-------

О символике главного храма ВС РФ:
Главный архитектор храма буддист- оккультист Даши Намдаков.

Тело златое.
Телу златому премудрые дети не послужиша ...
Обратите внимание на раздвоенное копыто:

4530_original.png


Оно изображено ВМЕСТО Иисуса Христа, аннонсированного на официальном сайте:
 

Вложения

  • ХрамВС.jpg
    ХрамВС.jpg
    109,7 KB · Просмотры: 267

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А вообще лучше бы эти деньги
" .......продать это миро за триста динариев и не раздать нищим " (Ин. 12:1)- Не помните кто это говорил? Не обижайтесь, но этот грех его именем и называют до сих пор. Очень распространенный, к сожалению.
 
Сверху