Что же это такое СПАСЕНИЕ

Россия
Православный христианин
Думается, что это должна быть самая важная тема в наших "устах", так как всё в жизни христианина должно быть устремленно ко спасению, и только понимая что это такое, можно на этом "фундаменте" строить остальные вопросы и соответственно применять их к своей жизни.
Тема открыта после дискуссии в "Все религии - лишь разные пути. Чем докажете, что только христианство от Бога?" , т.к. видимо непонимание друг друга идёт именно от непонимания спасения как такового.
Очень понравились ответы архимандрита Ианнуария Ивлиева о спасении.

Понравилось одно найденное определение спасения, которое соответствует рассуждениям Святых Отцов: "это состояние души, которое определяет возможность быть или не быть с Богом в Вечности", или что тоже самое - способность принять Христа. Т.е. исходя из этого не Бог будет нас "определять" в ад или рай, а сами люди, их состояние как бы определят себе место. Это подтверждают многие Святые Отцы, для ищущего информацию найти не составит проблем. Даже формулировка ада в их устах гласит, что это акт великой Любви Бога к нам. Т.е. Господь зная, что человек, который не сможет и не пожелает САМ быть с Ним, отделяет "часть" Вечности, и "уходит" оттуда, что бы не причинять этим людям Своим присутствием ещё более страшные страдания.
Конечно здесь возникает вопрос - а зачем Бог дал жизнь этим людям, зная, что они будут в аду? Долго икал ответ на него, найдя только у проф. Осипова, который говорит, что скорее всего, людям даже в аду будет намного лучше, чем в небытии. Всё это очень соответствует пониманию что Бог есть Любовь, и конечно же ни коем образом не является точным описанием того, что будет Там, и как.

Когда говорим о спасении, наверное, нужно разделять категории людей во всём мире и во все времена. Можно говорить о спасении:
1. Православных христиан находящихся в Церкви, и старающихся спастись. Таких действительно 0,0001% из всех людей живущих на данный момент в мире.
2. Крещённых, несколько раз ставивших свечку для дел земных, и отпетых в Православии, но не более того. Этих уже больше, но всё равно немного, около 200 млн.
3. Крещённых в ближайших "ветках" Христианства, например католичестве, т.е. там, где признаётся Крещение как таковое. Здесь уже примерно 600-800 млн.
4. Вообще остальные люди, назвавшиеся христианами разных толков, в том числе и секты.
5. Другие религии.
6. Язычники.
7. Просто люди, в том числе и атеисты.
Последние пункты объединяют людей количеством около 5 млрд. человек только в наше поколение. Получается, что если говорить о спасении только Православных, то автоматически говорить о "не спасении" всех остальных.

Теперь можно вспомнить о всех поколениях со дня изгнания Адама и Евы, про тех людей, даже после прихода Христа, которые, не по от них зависящим причинам, не знали Христа и Евангелие, тогда можно прийти вообще в полное отчаяние. Но мы знаем, что многие УЖЕ спасены, и даже являются нашими Святыми. Цитирую из темы архимандрита Ианнуария: Церковь действительно не имеет и никогда не имела учения о гибели всех нехристиан. Об этом достаточно красноречиво говорит не только Писание (см. хотя бы Рим 2,12-16), но и общехристианское убеждение с древнейших времен, что Христос в Своем Воскресении вывел из ада всех праведников, живших до Него. Они, жившие до Христа и даже до Авраама, вплоть до Адама с Евой, числятся в списках спасенных святых в любом нашем календаре.
И отсюда можно сделать вывод, что даже Там, в Вечности, человек может причаститься к Церкви, к Телу Христову. Оно и точно, так как Господь сошёл в ад, и это не значит, что Он потом ушёл оттуда, Святые говорят, что ада больше НЕТ (песнопения на Пасху). Т.е. нет в том понимании, в каком был раньше, нет ветхого шеола. И человек, даже попавший туда, имеет шанс спасения при наличии определённых качеств души.
Т.е. все люди имеют шанс на спасение, даже если они уже перешли в вечную жизнь, кроме тех, кто намеренно хулит и отвергается Истины. "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам" Мф. 12:31;,
Другой вопрос, что на корабле (в Православной Церкви) море легко переплыть, хотя и есть шанс кораблекрушения, на небольшой лодке уже наоборот, мало шансов добраться до другого берега, ну а вплавь вообще один шанс на миллионы. Но это другая тема о истинности Православия, которая никогда не будет иметь окончания своих распрей в верующих, потому что Православие - это жизнь, жизнь во Христе, жизнь, которая даёт внутренние чувства и удостоверения, что это Истина, и которую правильно рассказать это другим, особенно не слушающим, удаётся только лишь некоторым, и то не на форумах.

Далее, можно говорить о самом минимальном спасении. "В доме Отца Моего обителей много." Ин. 14:2 Яркие примеры показывает спасение мытарей, блудниц, наконец разбойника. Т. е. они имели эти определённые качества души, которые могли их привести ко спасению. Скорее всего это были сердце, открытое для принятия Бога (см. выше, не противящееся Истине), или можно сказать что это нищета духа - постоянное понимание что я далёк от Бога и Истины, от правильных поступков в жизни, и действительное душевное смирение. Этого то не было в книжниках и фарисеях, которые были уверенны в своей правоте, которые остановились приняв свои знания за Истину, и из-за этого они распяли Христа.
Если с другой стороны рассмотреть это, то возникает вопрос "а разве не может Бог исправить душу человека, что бы он был с Ним, т.е. спасся?" Уверен что может, причём в одно мгновение, но почему не делает? Не хочет? Вряд ли: "Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины." 1 Тим. 2:4 Тогда что то ему мешает, что? Получается что нежелание человека, попросту его гордость. Господь хочет что бы было Царство Свободы и Любви, поэтому и нет места принуждению.

Потом идут уже другие степени спасения: "Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною." Мф. 19:21, но про это сказать уже нечего. Может только то, что это удел монахов, и для мирян почти недостижим, за редким, редким исключением.

Получается, что ступенек спасения очень много, и когда начинают идти споры о нём, надо понимать точно, о каком спасении идёт речь, так как это слово многосодержащее. Иначе всё переходит в пустословие.
 
Россия
Православный христианин
И что же такое спасение?..
Об этом и хочется поговорить, услышать других верующих.
Ведь это один из тех "камней", на котором должно быть построено у христианина всё здание наших знаний о вере. Только на этом "основании" мы можем судить о всём, что встречается в нашей жизни. Нужно то или это, или вредит нашему спасению, можно то или это или это удалит нас от спасения, что тождественно - от Бога, иначе сказать, постоянно задавать себе вопрос "а нужно ли это для моего спасения, что это даст?" Иначе всё будет болтовнёй и бессмыслицей. Такой кучей строительного материала, который в строении выглядит как красивое здание, а просто так лежит обычным хламом.
Из того что написано выше, и если брать как бы (если так можно выразиться) самое первое спасение - то это свойства души, такие как желание спастись и понимание настоящего своего состояния (падшести), соответственно и правильного места перед Богом, т.е. смирение. Попросту говоря, что бы человек мог при встрече с Богом сказать искренне, от всей души - "Господи, помилуй!", к чему собственно и призывает всё Евангелие.
 
Об этом и хочется поговорить, услышать других верующих.
Ведь это один из тех "камней", на котором должно быть построено у христианина всё здание наших знаний о вере. Только на этом "основании" мы можем судить о всём, что встречается в нашей жизни. Нужно то или это, или вредит нашему спасению, можно то или это или это удалит нас от спасения, что тождественно - от Бога, иначе сказать, постоянно задавать себе вопрос "а нужно ли это для моего спасения, что это даст?" Иначе всё будет болтовнёй и бессмыслицей. Такой кучей строительного материала, который в строении выглядит как красивое здание, а просто так лежит обычным хламом.
Из того что написано выше, и если брать как бы (если так можно выразиться) самое первое спасение - то это свойства души, такие как желание спастись и понимание настоящего своего состояния (падшести), соответственно и правильного места перед Богом, т.е. смирение. Попросту говоря, что бы человек мог при встрече с Богом сказать искренне, от всей души - "Господи, помилуй!", к чему собственно и призывает всё Евангелие.

Просто обычно,если интересуются чьим то мнением,излагают в вопросительной форме.Утвердительная форма вашего топика наводит на мысль,что вы знаете ответ,что и хотите донести?
 
Россия
Православный христианин
Просто обычно,если интересуются чьим то мнением,излагают в вопросительной форме.Утвердительная форма вашего топика наводит на мысль,что вы знаете ответ,что и хотите донести?
Да, точно, надо было в теме поставить знак вопроса. :rolleyes: Может модераторы доставят?
Ничего нового не хотел донести, написал то что читал ранее, и хотелось услышать или разумную критику или дополнения, так как сам уже давно ищу ответ на этот вопрос и пытаюсь собрать всё воедино. Хочется уже начинать "фильтровать" всё в жизни через такой "фильтр".
 
Воронеж
Православный христианин
Всё это конечно вселяет надежду, то что вы описали в своём первом посте, но тогда зачем всё? Зачем ходить в церковь, причащаться, исповедоваться, и т.д. если человеку и в аду будет хорошо, наверное в тот момент когда сквозь него будет ползти очередной червь или будет жариться в огне. Человек сам выберет куда идти ему в вечности со Христом или в ад? Кто выберет ад? Выберет Христа, а если душа его ещё не дала плод, не очистилась от греха например одного(чревоугодие) полетит на пир к сатане? православие короткий путь и единственный, остальные длинные и ведут в тупик. И ещё на счёт Осипова, когда я слушала его лекции, то сначала мне расхотелось ходить в церковь а потом я начала думать есть ли смысл в молитвах? теперь я думаю, есть ли смысл слушать проф. Осипова?
 
Кто выберет ад?
Логично...А если предположить,что понятия о рае могут несколько различаться?Например,для алкоголика,рай-море водки.Кого он выберет-Бога,или море водки?...Для прелюбодея-много женщин,для воина-сражения,для обжоры-еда.Мытарства помогают(наверное) "вычислить",что человек считает раем?...
 
Россия
Православный христианин
Всё это конечно вселяет надежду, то что вы описали в своём первом посте, но тогда зачем всё? Зачем ходить в церковь, причащаться, исповедоваться,
Обратная сторона этого такая: мы тут пашем, пашем, а они нагуляются, придут, и на всё готовенькое. :) (притча о блудном сыне и отношении старшего брата к нему) Только очень прошу не принимать к себе, это состояние очень распространённое среди нас всех, и по человечески понятное. Тяжела христианская жизнь. Но мы знаем уже зачем это делаем, Господь даровал это радостное чувство надежды спасения, Своёй Любви даже к таким грешникам как мы, иначе в Церкви никого бы не осталось.
Так вот одно дело кое-как спастись, "А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня." 1 Кор. 3:15 и мы даже не знаем, что в этом состоянии с душой происходит. Помните, как часто бывает в рассказах "от страданий отмолили, но и блаженств не получил". Может этот огонь это так страшно, что Господь уже только из-за этого пришёл на Крест. Это мы узнаем Там. А другое дело без мытарств и прочих вещей прийти к Богу, упасть пред Ним, и услышать "Прощаются тебе грехи твои, иди с миром!". Понимаете разницу? Может в первом случае человек будет не в аду, но и крайне далеко от Бога, что для души тоже не есть хорошо, а во втором будет рядом с Матерью Господа, со Святыми, т.е. с теми, с кем он уже научился быть.
И вот отсюда уже идёт ответ на это -
. если человеку и в аду будет хорошо, наверное в тот момент когда сквозь него будет ползти очередной червь или будет жариться в огне. Человек сам выберет куда идти ему в вечности со Христом или в ад? Кто выберет ад? Выберет Христа, а если душа его ещё не дала плод, не очистилась от греха например одного(чревоугодие) полетит на пир к сатане?
.
Никто не говорит, что в аду хорошо! Да страсти его будут мучить со страшной силой, но это всё равно для него будет намного лучше, чем если бы его жгла Божественная Любовь. Понимаете?
Уговорите алкоголика из ближайшей закусочной, или бомжа, или наркомана жить у себя дома, только с условиями не пить, не курить, наркотики не принимать, матом не ругаться, умываться и расчёсываться, культурно пользоваться сан. узлом и т.п. вещами, и т. д. Пойдёт он к Вам?:) Очень вряд ли, а те кто согласится, те и будут жить по человечески. Почему не провести сравнение?
И ещё на счёт Осипова, когда я слушала его лекции, то сначала мне расхотелось ходить в церковь а потом я начала думать есть ли смысл в молитвах? теперь я думаю, есть ли смысл слушать проф. Осипова?
А вот это удар под "дых", который часто применяется на форумах.
Да и в принципе, это Ваше личное дело, кого слушать или нет, точно так же как и во всём остальном. Но прилюдно обвинять ПРОФЕССОРА, что он тлетворно на Вас влияет, наверное не нужно. "Каждый барашек будет подвешен за свою ногу".:)

Сначала написал, потом увидел это сообщение:
Логично...А если предположить,что понятия о рае могут несколько различаться?Например,для алкоголика,рай-море водки.Кого он выберет-Бога,или море водки?...Для прелюбодея-много женщин,для воина-сражения,для обжоры-еда.Мытарства помогают(наверное) "вычислить",что человек считает раем?...
Некоторые Святые так и говорят, что мытарства могут представлять себе совсем другие картины, чем нам преподносят. Как говорится грех "сладок", и вполне может быть, что наши искушения в этом миру уже являются прообразом для будущего. Ну а какие они, христиане знают.
 
Воронеж
Православный христианин
Обратная сторона этого такая: мы тут пашем, пашем, а они нагуляются, придут, и на всё готовенькое. :) (притча о блудном сыне и отношении старшего брата к нему)
Пусть возвращаются в православие, кто против, его на всех хватит на 6 млрд. А то что вне православия, это дело Бога а не наше, спасать или нет. Ведь и в православии не мы сами спасаемся, лишь надеемся на помилование.
 
Да, точно, надо было в теме поставить знак вопроса. :rolleyes: Может модераторы доставят?
Ничего нового не хотел донести, написал то что читал ранее, и хотелось услышать или разумную критику или дополнения, так как сам уже давно ищу ответ на этот вопрос и пытаюсь собрать всё воедино. Хочется уже начинать "фильтровать" всё в жизни через такой "фильтр".

Когда говорят спасение-мне сразу представляется тонущий человек.Что должен делать тонущий человек.Наверное во-первых,сознавать,что он тонет(осознавать свое бедственное положение,что он не купается а именно тонет).Во-вторых желать спасения(наверное недостаточно пробормотать под нос-ну да я не против спастись?).В третьих-сремиться к спасению(махать руками,кричать,хватать спасательный круг).В четвертых(или во-первых?)-знать,кто его може спасти(глупо например умолять о спасении рыб или медуз?).
Если провести аналогию-во-первых нужно осознавать свое положение-я тону,я во грехе.Во-вторых-я хочу спастись.В третьих я стремлюсь спастись,я хочу помочь Богу меня спасти.В четвертых-я знаю,что меня может спасти только Бог?
 
Россия
Православный христианин
Пусть возвращаются в православие, кто против, его на всех хватит на 6 млрд.
:):):) Да как же они вернуться, если они о нём и не знают. :):):)
В этом то и был вопрос в другой теме, что это около 5 млрд. людей, возвращатся им НЕКУДА, потомучто они и не приходили в Православие, и большинство из них даже не знает о нём. В Китае сколько Православных Церквей? А народу несколько млрд. А в Америке?
А то что вне православия, это дело Бога а не наше, спасать или нет. Ведь и в православии не мы сами спасаемся, лишь надеемся на помилование.
Абсолютно верно, надеемся, даже твёрдо уповаем, если Господь даст такое чувство. Но тогда не надо говорить, что кроме Православных никто больше не спасётся! Почитайте форумы, как отсылают в ад людей. Перечитайте последний пост архимандрита Ианнуария Ивлиева, хоть и жёстко но абсолютно правильно.

Мысль вслух и в пустоту: почему именно женщины, с их материнским инстинктом и более развитой любовью, в большинстве своем желают погибели "неправославным"?:confused:
 
Воронеж
Православный христианин
Мысль вслух и в пустоту: почему именно женщины, с их материнским инстинктом и более развитой любовью, в большинстве своем желают погибели "неправославным"?:confused:
Женщинам свойственно защищать семью, а не весь мир, а мужчинам это не свойственно, вернее в наименьшей степени.
 
Россия
Православный христианин
А в Кении знают :D
Ну и что там той Кении? :)
Нужно взять основные континенты и страны - Азия, Китай, Америки (о состоянии Православия в США очень хорошо написано у Серафима (Роуза)). Да и что далеко ходить, Россия. Считается Православной страной, а по статистике 2% верующих из всех в России, "отправляют свои религиозные желания" (жутко звучит, но решил не менять слог).

Не хочу повторяться... Посмотрите "О спасении в Церкви"

Спаси Господи! Замечательные ответы, почему то поиском не дошёл до этой темы.
"На форуме профессор богословия о.Иануарий по-святоотечески рассудительно уже отвечал на подобный вопрос "Неужели никто из язычников не спасется?". В поддержку отцу архимандриту, оппонируя особому "богословскому" мнению Б.В., оставил там свои краткие комментарии и я, поэтому повторяться не буду - посмотрите и разумейте..."

И уже с этой "Неужели никто из язычников не спасется?". темы:
"Поэтому никто из нас не смеет сказать: Вот, я буду оправдан и спасен, а ты будешь осужден и пойдешь в погибель. Такая позиция была бы в лучшем случае безумием, в худшем случае богохульством."
"Но ведь далеко не все даже слышали Имя Иисуса Христа, и мы, христиане отнюдь не приложили всех усилий, чтобы все люди земли увидели через нас Христа. Разве несут они такую же ответственность, как те, кто, зная Евангелие, отрекся от него? Нет, мы не имеем никакого права предрешать их вечную судьбу, тем более что во многом ответственность за их неведение или заблуждение лежит и на нас. Им Судия тоже Бог. Посему будем осторожны в своих высказываниях об участи кого бы то ни было."

Женщинам свойственно защищать семью, а не весь мир, а мужчинам это не свойственно, вернее в наименьшей степени.
Слушайте, а ведь действительно так. Неоднократно замечал в жене такое. Своих детей любит до "безумия", но только что коснётся другого - всё, холодная стена. Неожиданно, и не понимал как это может быть, а разгадка действительно может лежать в этой плоскости.
 
Москва
Крещён в Православии
Ну и что там той Кении? :)
Нужно взять основные континенты и страны - Азия, Китай, Америки (о состоянии Православия в США очень хорошо написано у Серафима (Роуза)). Да и что далеко ходить, Россия. Считается Православной страной, а по статистике 2% верующих из всех в России, "отправляют свои религиозные желания" (жутко звучит, но решил не менять слог).
Господь благословил своих апостолов идти с проповедью Царства Божьего во все концы света и крестить народы Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Все это было исполнено, но не везде проповедь имела успех, потому что не везде бывает плодородная почва. Есть народы, которые можно уподобить терниям, там слово Божие заглушается их языческой или злонравной культурой, нечестивой традицией, народным суеверным фольклором. Другой народ можно уподобить каменистой почве, третий, обочине, где все затаптывается ногами и т.д. Почитайте притчу о Сеятеле. Сколько было посеяно семян и сколько взошло? Так было и так есть. Люди попирают Истину, а Истина, это и есть Бог. И душа моя скорбит о Боге, который по кротости и милосердию Своему, по любви к роду человеческому до ныне терпит поношения от людей, их бесчисленные грехи и нелюбовь к Нему.

Скажите, Владимир, женитесь ли вы на девушке, которая вас не любит, презирает, знать не хочет? Как бы вы не любили ее сами, а насильно под венец не поведете, отпустите от себя. И Господь наш, Жених Небесный не насилует нас Своею Любовь, отпускает, дарует свободу...
 
Господь в Евангелии сравнивает людей со стадом овец, а Себя с пастухом. Слово "спасти" имеет корень "пасти", т. е. направлять на правильный путь. Приставка "с", говорит о совместном действии. Если "баран" не захочет повиноваться жезлу пастуха, то он может упасть в пропасть.
 
Москва
Православный христианин
И что же такое спасение?..

А ведь действительно хороший вопрос. Тут же напрашивается второй-от чего спасение?
Или от кого? И надо ли вообще спасаться? Может и так можно прожить?
А ведь Господь призывал:"Ищите прежде Царствие Небесное"
Интересно! Это одно и тоже? Спастись и попасть в Царствие Небесное?
Что значит искать и что надо сделать чтобы Туда попасть?
 
Господь в Евангелии сравнивает людей со стадом овец, а Себя с пастухом. Слово "спасти" имеет корень "пасти", т. е. направлять на правильный путь. Приставка "с", говорит о совместном действии. Если "баран" не захочет повиноваться жезлу пастуха, то он может упасть в пропасть.
Очень удачное выражение! Я с Вами:)
от чего спасение?
Или от кого? И надо ли вообще спасаться? Может и так можно прожить?
А ведь Господь призывал:"Ищите прежде Царствие Небесное"
Интересно! Это одно и тоже? Спастись и попасть в Царствие Небесное?
Что значит искать и что надо сделать чтобы Туда попасть?
Как я понимаю: от Ада. Там сильно страшно! И долго. Сознание, только здесь, а там - томление, безысходность и страх. Здесь, при сознании, от такого страха, кровь остановится в жилах и сердце разорвется, как у Курчатова. Лучше, позаботиться о чистоте души здесь, чем мытарить или в Аду томиться. Здесь и 100 лет, не возраст. А там, времени нет, летоисчисления нет, там - вечность. А если, вечность, то уж лучше в Райском уголку прижаться, нежели по среди Ада мучиться, даже и на самом краюшке, не факт, что удобно.
А особо и напрягаться не надо, чтобы в Рай попасть. Ежедневно душу свою проверять, к ночи ближе на факт греха. Не прилип ли за день? Молитву вечернюю читаешь и вспоминаешь прожитый день:поминутно. Как не удержался, обиделся, или нагрубил кому - то, слукавил, испугался *** там целый перечень, так и покаялся и Бога поблагодарить не забыл. Вот и все. Живи спокойно.
 
Москва
Православный христианин
Очень удачное выражение! Я с Вами:)

Как я понимаю: от Ада. Там сильно страшно! И долго. Сознание, только здесь, а там - томление, безысходность и страх. Здесь, при сознании, от такого страха, кровь остановится в жилах и сердце разорвется, как у Курчатова. Лучше, позаботиться о чистоте души здесь, чем мытарить или в Аду томиться. Здесь и 100 лет, не возраст. А там, времени нет, летоисчисления нет, там - вечность. А если, вечность, то уж лучше в Райском уголку прижаться, нежели по среди Ада мучиться, даже и на самом краюшке, не факт, что удобно.
А особо и напрягаться не надо, чтобы в Рай попасть. Ежедневно душу свою проверять, к ночи ближе на факт греха. Не прилип ли за день? Молитву вечернюю читаешь и вспоминаешь прожитый день:поминутно. Как не удержался, обиделся, или нагрубил кому - то, слукавил, испугался *** там целый перечень, так и покаялся и Бога поблагодарить не забыл. Вот и все. Живи спокойно.

Честно говоря, я подразумевал спасение от грехов.А спасся или нет, на этот вопрос ответа нет. Есть надежда. А в остальном, я также себе все представляю как вы.
Бояться ада конечно надо. Это чувство, поможет остановить желание согрешить.
 
Сверху