Что за христианский эгрегор?

Крещён в Православии
Как-то много стало людей, которые заявляют о христианском эгрегоре. Что это какое-то скопление энергии. И часто в негативном ключе, типа христианский эгрегор - это эгрегор страдания и мученичества, притягивает негатив. Как вы считаете, кто эти люди, заявляющие такое? Откуда они притащили слово "эгрегор"? И зачем им доказывать, что христианский эгрегор это эгрегор мученичества и страданий?
 
Православный христианин
Эгрегор -- термин из (эзотерического) учения Даниила Андреева (см. "Роза Мира"). Если очень кратко, означает что-то вроде общей идеи той или иной мировой религии.
 
Крещён в Православии
Эгрегор -- термин из (эзотерического) учения Даниила Андреева (см. "Роза Мира"). Если очень кратко, означает что-то вроде общей идеи той или иной мировой религии.
Да ,никто не будет ,спорить ,я думаю ,что эти идеи вдохновляют адептов. Коммунизм ,например . Или какие нибудь лже религии Собираются вокруг идеи и ,образно говоря ,служат ей и молятся ей . В общем ,идол. Ну и психиатры могли бы сказать свое слово, в плане психоустановок ,психоманипуляций и т.п.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Эгрегор -- термин из (эзотерического) учения Даниила Андреева (см. "Роза Мира"). Если очень кратко, означает что-то вроде общей идеи той или иной мировой религии.
Вот если человек такое мне говорит, то кто это? Атеист? Маг? Колдун? Эзотерик?
У меня какое-то неприятное ощущение создалось от такого рода людей. Они говорят, будто заинтересованы меня разуверить, либо хотят что-то магическое навязать. Вы встречали таких людей? Что это за люди? Эзотерики?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот если человек такое мне говорит, то кто это? Атеист? Маг? Колдун? Эзотерик?
У меня какое-то неприятное ощущение создалось от такого рода людей. Они говорят, будто заинтересованы меня разуверить, либо хотят что-то магическое навязать. Вы встречали таких людей? Что это за люди? Эзотерики?
У меня тоже есть в окружении такой человек, что говорит об эгрегоре. Не эзотерик. Просто невоцерковленный сомневающийся человек, начитавшийся всякой лабуды.
 
Крещён в Православии
У меня тоже есть в окружении такой человек, что говорит об эгрегоре. Не эзотерик. Просто невоцерковленный сомневающийся человек, начитавшийся всякой лабуды.
Я как послушала, то страшно стало. Еще она говорит, что христианский эгрегор просто так не отпускает, даже если выходишь с веры. Это слово меня вообще перепугало, как бы смешно не звучало. Это само слово звучит, как бес, я представлять начинаю какие-то сущности.
 
Православный христианин
Я как послушала, то страшно стало. Еще она говорит, что христианский эгрегор просто так не отпускает, даже если выходишь с веры. Это слово меня вообще перепугало, как бы смешно не звучало. Это само слово звучит, как бес, я представлять начинаю какие-то сущности.
Не над пугаться. Эгрегор - это термин из оккультизма и эзотерики, обозначающий некое групповое сознание. В христианстве такого группового сознания (эгрегора) по определению не может быть.
 
Православный христианин
Поискал на всякий случай в сети определение "эзотерики", и нашел вот такое:

"Последователи эзотерического христианства расценивают христианство как религию, исполненную великих таинств, и открыто утверждают существование и обладание определёнными эзотерическими доктринами и практиками, дающими к ним ключ".

Вспомнилось "исихастское" изречение из 2-го тома прп. Исаака Сирина: "О, Имя Иисусово, ключ ко всяким дарованиям..." Не подпадает ли и оно под такое определение эзотерики?:) Слово "ключ" зачастую носит значение чего-то тайного...

Часть христиан, наверняка, сочтет такое учение эзотерикой (если бы не имя и авторитет прп. Исаака), часть -- аутентичным христианством.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Википедия:

Эгре́гор[1] (от др.-греч. ἐγρήγορος «бодрствующий») — понятие, термин и концепция в оккультизме и эзотерике, означающее нефизическую сущность, групповое биополе. В научной среде считается маргинальной антинаучной теорией.

Сторонники этих теорий предполагают, что более или менее крупные человеческие сообщества способны вырабатывать собственное энергетическое поле под влиянием устремления к одной цели (эгрегор творческой школы, эгрегор государства, эгрегор религии и пр.)[2][3]. Участники сообщества могут испытывать чувства сопричастности («подключение» к объединяющему их эгрегору) и повышать личный энергетический потенциал[2][4].

Исторически это понятие использовалось в енохианских религиозных традициях и относилось к ангелоподобным существам (или наблюдателям)[5].
 
Крещён в Православии
..Как вы считаете, кто эти люди, заявляющие такое? Откуда они притащили слово "эгрегор"? И зачем им доказывать, что христианский эгрегор это эгрегор мученичества и страданий?
Ясное дело, что эти люди - противники христианства. Если бы это были сторонники христианства, то они говорили бы об эгрегоре любви, ведь именно христианская любовь - основа христианской религии.
 
Православный христианин
Поискал на всякий случай в сети определение "эзотерики", и нашел вот такое:

"Последователи эзотерического христианства расценивают христианство как религию, исполненную великих таинств, и открыто утверждают существование и обладание определёнными эзотерическими доктринами и практиками, дающими к ним ключ".

Вспомнилось "исихастское" изречение из 2-го тома прп. Исаака Сирина: "О, Имя Иисусово, ключ ко всяким дарованиям..." Не подпадает ли и оно под такое определение эзотерики?:) Слово "ключ" зачастую носит значение чего-то тайного...

Часть христиан, наверняка, сочтет такое учение эзотерикой (если бы не имя и авторитет прп. Исаака), часть -- аутентичным христианством.
Полагаю, что не несет.
Ключ, в данном случае, есть символ открытия дверей, за которым находятся всякие дары спасения.
Господь сказал: Я есмь дверь: кто войдёт Мною, тот спасётся, и войдёт, и выйдет, и пажить найдёт (Ин. 10:9)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Как-то много стало людей, которые заявляют о христианском эгрегоре. Что это какое-то скопление энергии. И часто в негативном ключе, типа христианский эгрегор - это эгрегор страдания и мученичества, притягивает негатив. Как вы считаете, кто эти люди, заявляющие такое? Откуда они притащили слово "эгрегор"? И зачем им доказывать, что христианский эгрегор это эгрегор мученичества и страданий?
да. сейчас телевидение и даже государственные каналы, раскручивают эти темы опять. слабые люди впитывают эти понятия и распространяют. Они сами хотят создать некий эгрегор своей веры, чтобы иметь спокойствие души, что они не одни... Мол,не одна я так думаю...вон еще пол страны.
 
Крещён в Православии
да. сейчас телевидение и даже государственные каналы, раскручивают эти темы опять. слабые люди впитывают эти понятия и распространяют. Они сами хотят создать некий эгрегор своей веры, чтобы иметь спокойствие души, что они не одни... Мол,не одна я так думаю...вон еще пол страны.
Вот кстати, даже хотела отдельную тему для обсуждения сделать.
Если и существует некий эгрегор, то в православном мире он очень слабый. Не хватает единства церкви, веры и верующих. Очень много атеистов и Церковь ничего не делает для привлечения верующих.
Насколько сплоченны в других религиях и сектах, то здесь пришла в Церковь, батюшка вечно чем-то занят, на тебя ноль внимания. Где взаимопомощь? Где община? Ее нет.. Вот к примеру девушка хотела бы познакомиться с парнем из своей общины, так нет общины, не с кем знакомиться. Только на дискотеке, в баре или клубе. А вот смотрю на Свидетелей Иеговы, все сплочены, общаются, громадная община. Молодцы!
 
Крещён в Православии
Вот кстати, даже хотела отдельную тему для обсуждения сделать.
Если и существует некий эгрегор, то в православном мире он очень слабый. Не хватает единства церкви, веры и верующих. Очень много атеистов и Церковь ничего не делает для привлечения верующих.
Насколько сплоченны в других религиях и сектах, то здесь пришла в Церковь, батюшка вечно чем-то занят, на тебя ноль внимания. Где взаимопомощь? Где община? Ее нет.. Вот к примеру девушка хотела бы познакомиться с парнем из своей общины, так нет общины, не с кем знакомиться. Только на дискотеке, в баре или клубе. А вот смотрю на Свидетелей Иеговы, все сплочены, общаются, громадная община. Молодцы!
Раньше понятия эгрегор не использовали, зато хорошо знали эффект толпы. Именно это используется разными проходимцами в работе, к примеру, сект. Эгрегор, как я читала, очень привлекателен на входе, но очень опасен при желании выйти из него. Так и в секты заманивают "любовью", а вот выйти оттуда многим очень трудно а порой и невозможно.
Община - это , конечно, хорошо, но все таки наши отношения с Богом индивидуальны в основном и по моему мнению очень хорошо, что мнение толпы в христианстве малО, потому что в толпе мы бы спасали не самих себя, а всех вокруг.
 
Крещён в Православии
Вот кстати, даже хотела отдельную тему для обсуждения сделать.
Если и существует некий эгрегор, то в православном мире он очень слабый. Не хватает единства церкви, веры и верующих. Очень много атеистов и Церковь ничего не делает для привлечения верующих.
Насколько сплоченны в других религиях и сектах, то здесь пришла в Церковь, батюшка вечно чем-то занят, на тебя ноль внимания. Где взаимопомощь? Где община? Ее нет.. Вот к примеру девушка хотела бы познакомиться с парнем из своей общины, так нет общины, не с кем знакомиться. Только на дискотеке, в баре или клубе. А вот смотрю на Свидетелей Иеговы, все сплочены, общаются, громадная община. Молодцы!
Нет, это не хорошо. Теряется связь с другими христианами, прихожанами в храм. Я вот например вообще ни с кем не общаюсь, кроме этого форума. Вообще нет друзей-христиан, не знаю, кто в нам Храм приходит, все заходят помолились и ушли, ни с кем нет контакта. Это не есть хорошо. Поэтому столько атеистов, и больше будет.
 
Крещён в Православии
Нет, это не хорошо. Теряется связь с другими христианами, прихожанами в храм. Я вот например вообще ни с кем не общаюсь, кроме этого форума. Вообще нет друзей-христиан, не знаю, кто в нам Храм приходит, все заходят помолились и ушли, ни с кем нет контакта. Это не есть хорошо. Поэтому столько атеистов, и больше будет.
А зачем Вам контакты в общении с Богом? Мы в Храм к Богу приходим,с ним и общаемся.
 
Православный христианин
А зачем Вам контакты в общении с Богом? Мы в Храм к Богу приходим,с ним и общаемся.
Храм - это место богослужения Церкви, в которую собираются христиане для прославления Святой Троицы и Иисуса Христа
 
Крещён в Православии
Не персонального или индивидуального участи в богослужении, а в собороном участии в богослужении - в составе Церкви.
Я не спорю. Но причем тут общение? Оно не обязательно, но если хочется пообщаться, то кто мешает сделать первый шаг и с кем то познакомиться?
 
Сверху