Что в Церкви считается суицидом?

Ровно, Ровенская
Православный христианин
Здравствуйте. У меня вопросы, которые касаются суицида... Я знаю, что самоубийство - самый страшный грех, и сама отношусь к таким людям не очень хорошо... А если человек пожертвовал собой ради кого-то или чего-то - это суицид? А если закрыл собой от пули другого человека - это тоже самоубийство или нет? Как Церковь к этому относится?
 
Ровно, Ровенская
Православный христианин
Спасибо вам! Я получила ответы на все свои вопросы, которые касаются суицида. И извините меня, может я не правильно выразилась, что плохо к таким людям отношусь. Поверте я их просто не понимаю, а отношусь к ним нормально. Но вы правы, нужно учитывать причину, почему человек так сделал. Спасибо еще раз. С уважением Любовь.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
О. Константин, спасибо за ответ! Вдогонку хотел спросить вот о чем: год назад в Санкт-Петербурге сорвался с крыши 16-и этажного дома парень- паркурщик при выполнении трюка. С одной стороны, это явно несчастный случай. Но, с другой стороны, человек хотел показать насколько он "совершенен" (то есть бросить вызов Богу, если можно так выразиться (или судьбе, если он не был человеком верующим)). Ведь заранее знал, что крыша высотки - это не место для баловства.. Разрешите, пожалуйста, сомнения.
 
Сверху