Что такое праведность?

Молдавия
Православный христианин
апостол сказал что неправедные царства Божьего не наследуют. это значит что в рай попадут только праведники? что такое праведность с точки зрения христианства?
 
Молдавия
Православный христианин
вы православный христианин и не знаете этого?
здесь принято отвечать по азбуке
http://azbyka.org/dictionary/15/pravednye.shtml

самой праведности нет, так что придется искать
сам то что мыслишь или готовое ищешь?

в ссылке которую вы привели сказано что праведники это подвижники достигшие святости. в библии сказано что неправедные царства Божьего не наследуют а Христос на суде отправит в рай праведников. получается что в рай попадут только святые подвижники?
 
Нижнекамск
Православный христианин
апостол сказал что неправедные царства Божьего не наследуют. это значит что в рай попадут только праведники? что такое праведность с точки зрения христианства?

В Библии про Авраама почитай, ему Бог вменил веру в праведность. Также Евангелие от Матфея в 1-й главе родословие Иисуса Христа исчисляется от Авраама до Его Рождества. Читай про всех перечисленных по именам родословия Иисуса Христа. Да поможет Бог и Ангел Хранитель.
 
Молдавия
Православный христианин
В Библии про Авраама почитай, ему Бог вменил веру в праведность.

Бог вменил ему не просто веру а ту великую веру ради которой Авраам готов был пожертвовать сыном ради послушания Богу. а то "вера" которая есть у большинства современных христиан это не вера а лицемерие. большинство христиан относится к Богу потребительски не вникают в суть христианства и предались механическому соблюдению церковных предписаний и пустому разглагольствованию.
 
Брянск
Православный христианин
апостол сказал что неправедные царства Божьего не наследуют. это значит что в рай попадут только праведники? что такое праведность с точки зрения христианства?
А разве праведник первым в Рай вошёл?
 
Брянск
Православный христианин
Бог вменил ему не просто веру а ту великую веру ради которой Авраам готов был пожертвовать сыном ради послушания Богу. а то "вера" которая есть у большинства современных христиан это не вера а лицемерие. большинство христиан относится к Богу потребительски не вникают в суть христианства и предались механическому соблюдению церковных предписаний и пустому разглагольствованию.
Обсуждение и осуждение других в праведность явно не вменяется.
Вообще то какой бы степени праведности человек не достиг, а достоинства причастию и спасению в нём не будет. По этому спасает не достоинство человека, а милость Божия.
 
Молдавия
Православный христианин
А разве праведник первым в Рай вошёл?

это уникальный случай разбойник на кресте страдая защищал словами Господа от нападок безумной толпы и при этом признавал своё недостоинство и признавал что заслужил наказание. причём защищал когда все вокруг считали Господа обычным человеком и лидером секты. защищал умирая. это действительно та вера которая вменяется в праведность. у вас например такой Веры нет.
 
Молдавия
Православный христианин
Обсуждение и осуждение других в праведность явно не вменяется.
Вообще то какой бы степени праведности человек не достиг, а достоинства причастию и спасению в нём не будет. По этому спасает не достоинство человека, а милость Божия.

это абсурдное утверждение я слышал не раз. милость Бога безгранична если бы спасал милость Бога то все были бы спасены Господь же сказал что праведники пойдут в жизнь вечную а нечестивые в муку вечную. поэтому всё зависит от того станет ли человек праведным с Божьей помощью или не станет. поэтому сидеть на печи и надеяться только на милость Бога не советую.
 
Брянск
Православный христианин
это уникальный случай разбойник на кресте страдая защищал словами Господа от нападок безумной толпы и при этом признавал своё недостоинство и признавал что заслужил наказание. причём защищал когда все вокруг считали Господа обычным человеком и лидером секты. защищал умирая. это действительно та вера которая вменяется в праведность. у вас например такой Веры нет.
Откуда Вы знаете, что этот случай уникальный? Кто может кроме самого Бога знать сколько таких благоразумных разбойников в рай попало?
Откуда Вы знаете какая вера у меня или у другого ближнего есть?
 
Нижнекамск
Православный христианин
это абсурдное утверждение я слышал не раз. милость Бога безгранична если бы спасал милость Бога то все были бы спасены Господь же сказал что праведники пойдут в жизнь вечную а нечестивые в муку вечную. поэтому всё зависит от того станет ли человек праведным с Божьей помощью или не станет. поэтому сидеть на печи и надеяться только на милость Бога не советую.

Игорь Громов, а прочитать в верху подчёркнутое О смысле жизни, кликнув ссылку, прочитать слабо?! Мне некогда здесь пустословием заниматься, пора на чтение вечери становиться, в эту ночь после часа только закончил чтение. Помогай Бог и Ангел Хранитель.
 
Молдавия
Православный христианин
Откуда Вы знаете, что этот случай уникальный? Кто может кроме самого Бога знать сколько таких благоразумных разбойников в рай попало?
Откуда Вы знаете какая вера у меня или у другого ближнего есть?
а откуда вы знаете что этот случай не уникальный? Господь ясно сказал что на суде отправит в рай праведников. поймите невозможно за несколько минут перед смертью разбойнику раскаяться во всех своих грехах это долгий и трудоёмкий процесс. даром только кошек в кинотеатр впускают. рай надо заслужить.
 
Брянск
Православный христианин
это абсурдное утверждение я слышал не раз. милость Бога безгранична если бы спасал милость Бога то все были бы спасены Господь же сказал что праведники пойдут в жизнь вечную а нечестивые в муку вечную. поэтому всё зависит от того станет ли человек праведным с Божьей помощью или не станет. поэтому сидеть на печи и надеяться только на милость Бога не советую.
Валера Кобзарь у Вас спросил с сомнением о Вашем самоопределении как православного христианина, я то же переспросить хочу - Вы уверенны, что Вы православный христианин? Ну коли Вы уверенны, что достоинство человека спасает, а не милость Божия?

Не утверждаю, что нужно в безделии милости ждать - это баптисты так думают. Соработничество Богу необходимое условие для возможности спасения. Но каковы бы небыли наши достоинства перед Богом в соработничестве Ему, они будут ничтожны. Помните как сказал отец Анатолий в фильме "Остров"? - "Добродетели мои смердят перед Богом" - вот это оценка настоящего христианина своих достоинств перед Богом и своей праведности. Никогда мы не будем достойны спасения, но по нашей вере и действенным стремлениям, Господь нам являет Свою милость и спасает нас этой неизреченной милостью.
Заслужить рай человеку невозможно.
Помните притчу Христа об игольном ушке? Апостолы Его спросили - "Кто же может спастись?" И Христос ответил - "НЕВОЗМОЖНОЕ человекам возможно Богу."
 
Нижнекамск
Православный христианин
это уникальный случай разбойник на кресте страдая защищал словами Господа от нападок безумной толпы и при этом признавал своё недостоинство и признавал что заслужил наказание. причём защищал когда все вокруг считали Господа обычным человеком и лидером секты. защищал умирая. это действительно та вера которая вменяется в праведность. у вас например такой Веры нет.

Ну, это уже перебор.
 
Молдавия
Православный христианин
Валера Кобзарь у Вас спросил с сомнением о Вашем самоопределении как православного христианина, я то же переспросить хочу - Вы уверенны, что Вы православный христианин? Ну коли Вы уверенны, что достоинство человека спасает, а не милость Божия?

Не утверждаю, что нужно в безделии милости ждать - это баптисты так думают. Соработничество Богу необходимое условие для возможности спасения. Но каковы бы небыли наши достоинства перед Богом в соработничестве Ему, они будут ничтожны. Помните как сказал отец Анатолий в фильме "Остров"? - "Добродетели мои смердят перед Богом" - вот это оценка настоящего христианина своих достоинств перед Богом и своей праведности. Никогда мы не будем достойны спасения, но по нашей вере и действенным стремлениям, Господь нам являет Свою милость и спасает нас этой неизреченной милостью.
Заслужить рай человеку невозможно.
Помните притчу Христа об игольном ушке? Апостолы Его спросили - "Но кто же тогда сможет спастись?" И Христос ответил - "Человекам это НЕВОЗМОЖНО. Но Богу возможно всё."

вы говорите что мы никогда не будем достойны спасения откуда такое принижение человека мы рождены во грехе и если мы боремся с грехами ради Христа если отвергаем соблазны мира то это делает нас достойными спасения. по вашим словам получается что каждый человек это какое то чудовище которое лучше не спасать. но люди изначально не были чудовищами первые люди были сотворены праведными. откуда это фашистское утверждение что человек даже став праведником недостоин спасения? первые люди нарушили связь с Богом и за это изгнаны из рая а мы уже родились в греховном мире и для нас стать праведниками это и есть стать достойными вернуться в рай. скажите вы считаете что все христиане старающиеся соблюдать заповеди и обряды попадут в рай?
вы спросили уверен ли я что я православный ну вот теперь и вы взялись осуждать и подозревать ненадолго же хватило вашей "праведности

человек может спастись только с помощью Бога но считать что человек это такая тварь которая недостойна спасения и не может стать достойной спасения как вы утверждаете это подло.
 
Брянск
Православный христианин
Игорь, понимать и принимать своё недостоинство и стараться его преодолеть, скорбеть по поводу своего несовершенства это необходимые условия для движения ко спасению. Самоуничижение основа смирения - наивысшей добродетели. Унижать себя порочно так как человек это образ и подобие Божие, но самоуничижать, принимая своё недостоинство - это добродетель, к которой стремились все подвижники Божьи.
А на Ваши вопросы отвечать "опасно"... Нарваться можно не с чего - такое впечатление, что Вы со всеми поссориться стремитесь.
 
Бог вменил ему не просто веру а ту великую веру ради которой Авраам готов был пожертвовать сыном ради послушания Богу. а то "вера" которая есть у большинства современных христиан это не вера а лицемерие. большинство христиан относится к Богу потребительски не вникают в суть христианства и предались механическому соблюдению церковных предписаний и пустому разглагольствованию.
вы практически сами ответили на свой вопрос
имейте настоящую веру в сердце СВОЁМ и помните что Господь спасает каждую душу конкретно (хотя и умер за ВСЁ человечество) и не смотрите по сторонам, в себя смотрите и обрезывайте своё сердце как настоящий Иудей помогая близким и любя Творца
 
дал комментарий не дочитав всю ветку
мнение своё не изменил

на себя надо смотреть
при этом равняться на Горнего

часто происходит наоборот - смотрят по сторонам, а равняются на себя
 
Нижнекамск
Православный христианин
Сверху