Что такое Ипостась?

Православный христианин
Добрый день, батюшка!
Я вот тут пишу вкр по догматическому богословию...
Мне совсем понятно что такое ипостась применительно к бытию Божьему. Чем Ипостась отличается от свойства (атрибута)? Вот мы говорим: Логос, Сила, Премудрость. Разве это не свойства? Почему мы считаем, что это именно ипостасные свойства, а не свойства сущности?
Или Ипостась, в отличие от свойств может действовать самостоятельно? Но можно ли тогда говорить: Троица единосущная и нераздельная?
Или это тайна бытия Божьего?
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго!
Это довольно просто вопрос, для ответа на который достаточно посмотреть в любой философский словарь. Ипостась это индивидуально существующее нечто (личность, индивид, конкретный предмет), выражающая индивидуальным образом некую природу или общее понятие. Ипостасные свойства то, что отличает этот конкретный предмет (или личность) от всех прочих, такой же сущности, что и он сам. Например, Петра или Павла от других людей.
Логос, Премудрость - это имена Второй Ипостаси Троицы, а не свойства. Они указывают на конкретную Ипостась, так же имя "Петр" указывает на конкретного человека.
 
Православный христианин
Ещё вопрос)
Отец Герман, скажите пожалуйста, корректно ли говорить, что каждая Ипостась может действовать самостоятельно, отдельно от других двух Ипостасей? Это мне кажется сомнительным, ведь мы же говорим: Троица Единосущная и нераздельная.
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
В отношении тварных ипостасей такое бывает сплошь и рядом. Однако в отношении Троицы это не так. Согласно учению отцов Каппадокийцев, действия вне Троицы мы не можем разделить по Ипостасям. Различия действий Лиц мы понимаем только во внутритроической жизни (насколько мы можем вообще ее понимать).
 
Православный христианин
Спасибо, отец Герман!
Ещё такой вопрос (повторюсь, мои вопросы не праздные - я пишу ВКРМ по догматическому богословию):
Я всегда понимал под божественными энергиями божественные действия: Бог создал мир, Бог сохраняет его, промышляет о нём (поднимает из моря влагу, собирает влагу в облака и потом проливает её на землю, и т.д. и т.п.). То есть Бог постоянно действует в этом мире.
Но вот только недавно - к своему стыду - я узнал, что эти божественные энергии нетварны. То есть они имели место всегда, до времени. И тогда вопрос: а что совершалось этими энергиями? Ведь ничего ещё не было.
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Для этих вопросов как раз и нужен научный руководитель, который может разъяснить такие моменты.
Энергия это действия, поэтому они не существуют в том же смысле, что существуют объекты. Танцор существует, а танец это энергия, которая проявляется танцором и посредством ее он воздействует на зрителя, вызывая желаемые эмоции. Т.е. для энергии нужен некий получатель. Божественные энергии нетварны, но не вневременны. Они появляются при начале творения мира, онтологически предшествуя ему, но по времени начавшиеся в условном "0" по оси времени. Поэтому до творения мира энергии не могли проявляться, им просто негде было быть.
Что же касается внутритроических отношений, то они не могут быть описаны в категории тех энергий, которые действуют в мире.
 
Сверху