что такое духовная сила?

Православный христианин
батюшка здравствуйте! регулярно думаю о том что же все-таки духовная сила, та сила, которую мы просим у бога. жизненный опыт показывал разные ситуации, например последняя неделя Великого поста и буквально в один вечер страстной пятницы искушения , предложения от родных на празднество (у меня сложные отношения с алкоголем) , и недвусмысленное предложение от женщины, спокойно не напрягая сь я от всего отказался, грамотно объяснил отказ никого не обидев. или же были ситуации когда внутри тебя возникает жгучее желание, то есть искушения, и иногда, очень очень редко не идешь на поводу ( еще раз подчеркиваю, очень редко, можно сказать по пальцам можно пересчитать). в основном грешишь, из этих ситуаций вопрос, сила это когда тебя аж выворачивает, а ты не делаешь, или же спокойно отказываешь??? заранее спасибо, с уважением александр
 
Духовную силу можно по-другому назвать благодатью Божиею. При обычном течении жизни она явно проявляет себя крайне редко. Делается это для того, чтобы человек в полной мере мог проявить свою свободную волю и не обвинял Бога, за то, что Он не вытаскивает человека из каждого застрявшего лифта личным вмешательством. Так что, пользуйтесь дарами Божиими и Бог Вам в помощь.
 
Сверху