Что со мной творится?

Православный христианин
Здравствуйте.
Со мной происходит что-то странное, мне непонятное...
Я перестал видеть в себе хоть что-то хорошее, мне кажется, что все добрые дела, которые я совершал, все что делаю сейчас ко мне не имеет никакого отношения. У меня стойкое ощущение, что я отвратительный человек, недостойный Божией любви. Я не могу представить себя в Раю, более того, я все время представляю себя в аду. И меня это не пугает, ведь я это заслужил... При этом, во мне все же есть надежда, вера в то, что Бог меня спасет. Надежда, что Бог меня помилует. Это не похоже на уныние, как мне кажется. Но что это? У меня не получается молится правилом. У меня часто не получается даже попросить Бога об исцелении моих болезней. Просто, как будто я не имею права вообще что-то просить у Бога. Единственное, что у меня получается, это говорить "Господи, прости/помилуй меня". Я просто хожу целый день, и говорю это. Слава Богу, мне удалось позвонить знакомому священнику, и взять благословение молиться по четкам. Я чувствую сильную вину... Я понимаю, что не заслуживаю ничего хорошего...
Это нормально, когда человек не желает себе Рая, а просто хочет примириться с Богом, не доставлять Ему боли?
Я в замешательстве, мне страшно. Может быть, это какое-то особое искушение? Со мной раньше такого не было...
Прошу, если вам не сложно, помолитесь о р.Б. Данииле. Спаси Господи!
 
Православный христианин
Здравствуйте.
Со мной происходит что-то странное, мне непонятное...
Я перестал видеть в себе хоть что-то хорошее, мне кажется, что все добрые дела, которые я совершал, все что делаю сейчас ко мне не имеет никакого отношения. У меня стойкое ощущение, что я отвратительный человек, недостойный Божией любви. Я не могу представить себя в Раю, более того, я все время представляю себя в аду. И меня это не пугает, ведь я это заслужил... При этом, во мне все же есть надежда, вера в то, что Бог меня спасет. Надежда, что Бог меня помилует. Это не похоже на уныние, как мне кажется. Но что это?
Это нормальный период в жизни верующего. Не переживайте. Более того, это говорит о том, что всё идёт правильно.
Как сказал Бог Наш, Иисус Христос, Силуану Афонскому, "Держи ум свой во аде и не отчаивайся". Бог невероятно Милостив и Милосерден. Все грехи человечества это капля в огромном океане Божьей Милости. Бог это великая Любовь. Так неужели можно усомниться в своём уповании на Всеблагого Бога? Духовное рассуждение не зря дано в помощь нашей Вере.
У меня не получается молится правилом.
Не получается молиться правилом - читайте Псалтирь или молитесь молитвой Иисусовой. Давайте душе разную духовную пищу. Главное не лишать её этой пищи совсем.
У меня часто не получается даже попросить Бога об исцелении моих болезней. Просто, как будто я не имею права вообще что-то просить у Бога. Единственное, что у меня получается, это говорить "Господи, прости/помилуй меня". Я просто хожу целый день, и говорю это.
Если это получается, то у вас всё более чем хорошо. ) Если есть некоторое томление, терпите, во Славу Божию.
Слава Богу, мне удалось позвонить знакомому священнику, и взять благословение молиться по четкам. Я чувствую сильную вину... Я понимаю, что не заслуживаю ничего хорошего...
Это нормально, когда человек не желает себе Рая, а просто хочет примириться с Богом, не доставлять Ему боли?
Я в замешательстве, мне страшно. Может быть, это какое-то особое искушение? Со мной раньше такого не было...
Прошу, если вам не сложно, помолитесь о р.Б. Данииле. Спаси Господи!
Это не искушение, бояться не надо. Это Благодать вас воспитывает, как птенца, которого мать учит летать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это нормальный период в жизни верующего. Не переживайте. Более того, это говорит о том, что всё идёт правильно.
Как сказал Бог Наш, Иисус Христос, Силуану Афонскому, "Держи ум свой во аде и не отчаивайся". Бог невероятно Милостив и Милосерден. Все грехи человечества это капля в огромном океане Божьей Милости. Бог это великая Любовь. Так неужели можно усомниться в своём уповании на Всеблагого Бога? Духовное рассуждение не зря дано в помощь нашей Вере.

Не получается молиться правилом - читайте Псалтирь или молитесь молитвой Иисусовой. Давайте душе разную духовную пищу. Главное не лишать её этой пищи совсем.

Если это получается, то у вас всё более чем хорошо. ) Если есть некоторое томление, терпите, во Славу Божию.

Это не искушение, бояться не надо. Это Благодать вас воспитывает, как птенца, которого мать учит летать.
Спасибо Вам огромное! Вы не представляете, как Вы меня утешили, как помогли своей поддержкой!
 
Православный христианин
Здравствуйте.
Со мной происходит что-то странное, мне непонятное...
Я перестал видеть в себе хоть что-то хорошее, мне кажется, что все добрые дела, которые я совершал, все что делаю сейчас ко мне не имеет никакого отношения. У меня стойкое ощущение, что я отвратительный человек, недостойный Божией любви. Я не могу представить себя в Раю, более того, я все время представляю себя в аду. И меня это не пугает, ведь я это заслужил... При этом, во мне все же есть надежда, вера в то, что Бог меня спасет. Надежда, что Бог меня помилует. Это не похоже на уныние, как мне кажется. Но что это? У меня не получается молится правилом. У меня часто не получается даже попросить Бога об исцелении моих болезней. Просто, как будто я не имею права вообще что-то просить у Бога. Единственное, что у меня получается, это говорить "Господи, прости/помилуй меня". Я просто хожу целый день, и говорю это. Слава Богу, мне удалось позвонить знакомому священнику, и взять благословение молиться по четкам. Я чувствую сильную вину... Я понимаю, что не заслуживаю ничего хорошего...
Это нормально, когда человек не желает себе Рая, а просто хочет примириться с Богом, не доставлять Ему боли?
Я в замешательстве, мне страшно. Может быть, это какое-то особое искушение? Со мной раньше такого не было...
Прошу, если вам не сложно, помолитесь о р.Б. Данииле. Спаси Господи!
Дорогой,Даниил!Вам конечно более известно Ваше духовное состояние,но помоему у Вас все признаки действия Божией благодати!:)
И как сказали выше,это нормально!
 
Православный христианин
Крещён в Православии
если все время молиться Иисусовой молитвой и не бросать и год или два и больше - в конце концов та тьма что внутри будет рассеиваться и даже немного начнете ощущать благодать Святого Духа более явно чем обычно.
 
Киев
Православный христианин
Даниил, здравствуйте. Коллеги выше похвалили ваше духовное состояние. Мне тоже кажется, что Бог милостив к вам - Он открыл вам глаза и дал вам понять, что вы представляете собой на самом деле. Даже немного вам завидую - бывает, идешь к исповеди, рассчитывая после причаститься, а особых грехов за собой и вспомнить не можешь. А вам хорошо - вы видите свою ничтожность. Может и спасетесь в конце концов, по милости Божьей. Если, конечно, не позволите тонкой гордости взять над собой верх.
 
Православный христианин
В аскетической литературе упоминаются такие состояния. С одной стороны это очень хорошо - увидеть свою греховность. И запомнить, что ты такой есть. С другой стороны бесы пытаются внушить подвижнику чувство отчаяния. Чего нельзя давать им делать. А как? Этого я, увы, пока сам не знаю:( У меня другая беда - я совершенно не боюсь попасть в ад:(
 
Православный христианин
Действия Благодати бывают многоразличны, часто очень тонки, но понять именно благодатное состояние очень просто. Когда тебя приосеняет и ты видишь себя худшим всех, но при этом тебе не плохо, а хорошо, — это тебя посетила Благодать.
 
Православный христианин
Действия Благодати бывают многоразличны, часто очень тонки, но понять именно благодатное состояние очень просто. Когда тебя приосеняет и ты видишь себя худшим всех, но при этом тебе не плохо, а хорошо, — это тебя посетила Благодать.
Вы очень точно описали мое состояние. Стоило только вырваться в храм на исповедь и Причастие, и сразу мне стало гораздо легче. Я думал, что я умираю, я не мог даже нормально передвигаться... Слава Богу за все!
 
Православный христианин
Вы очень точно описали мое состояние. Стоило только вырваться в храм на исповедь и Причастие, и сразу мне стало гораздо легче. Я думал, что я умираю, я не мог даже нормально передвигаться... Слава Богу за все!
Вы большой молодец, что взяли себя в руки и вырвались из нерадения, да ещё и поститесь, а пост очень быстро улучшает духовное состояние. Сегодня вот у вас радостный день, хорошее настроение, потому что Бог вас просвещает и даёт утешение. Старайтесь не отпадать от Бога. Делайте что можете, пусть минимум, по имеющимся силам, но не отпадайте, надейтесь и уповайте на Него, и Бог вас никогда не оставит.
 
Православный христианин
Здравствуйте.
Со мной происходит что-то странное, мне непонятное...
Я перестал видеть в себе хоть что-то хорошее, мне кажется, что все добрые дела, которые я совершал, все что делаю сейчас ко мне не имеет никакого отношения. У меня стойкое ощущение, что я отвратительный человек, недостойный Божией любви. Я не могу представить себя в Раю, более того, я все время представляю себя в аду. И меня это не пугает, ведь я это заслужил... При этом, во мне все же есть надежда, вера в то, что Бог меня спасет. Надежда, что Бог меня помилует. Это не похоже на уныние, как мне кажется. Но что это?
Это правильное и естественное для христианина состояние.
У меня не получается молится правилом. У меня часто не получается даже попросить Бога об исцелении моих болезней. Просто, как будто я не имею права вообще что-то просить у Бога. Единственное, что у меня получается, это говорить "Господи, прости/помилуй меня". Я просто хожу целый день, и говорю это.
"Господи, прости/помилуй меня" - если так получается молиться, то и слава Богу, это существенная молитва для спасения... А об исцелении телесных недугов не обязательно молиться. Раз не получается, видимо, Богу и не угодно, чтобы Вы об этом молились, и не нужно принуждать себя.
Это нормально, когда человек не желает себе Рая, а просто хочет примириться с Богом, не доставлять Ему боли?
Не желать Рая = не желать Бога, не желать быть с Богом. Это нехорошо.
Боль Вы Богу не сможете причинить все равно. Своими грехами мы причиняем боль самим себе и другим людям, портим и уродуем собственную жизнь. Богу всегда хорошо независимо от этого. Примириться с Богом нужно, чтобы самому спастись и избавиться от страданий.
 
Православный христианин
Это правильное и естественное для христианина состояние.

"Господи, прости/помилуй меня" - если так получается молиться, то и слава Богу, это существенная молитва для спасения... А об исцелении телесных недугов не обязательно молиться. Раз не получается, видимо, Богу и не угодно, чтобы Вы об этом молились, и не нужно принуждать себя.

Не желать Рая = не желать Бога, не желать быть с Богом. Это нехорошо.
Боль Вы Богу не сможете причинить все равно. Своими грехами мы причиняем боль самим себе и другим людям, портим и уродуем собственную жизнь. Богу всегда хорошо независимо от этого. Примириться с Богом нужно, чтобы самому спастись и избавиться от страданий.
Я надеюсь на Рай, но понимаю, что по делам моим я должен понести наказание. Для меня Рай - там где Бог со мной, и я с Богом. Бог для меня - Рай, а не место пребывания и наслаждения. Я немного некорректно написал в своем первом сообщении.
 
Последнее редактирование:
Сверху