Что почитать?

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста рассказов о вере, о внутренней работе над собой. Что-то типа фильма Остров. Читал Толстого "Отец Сергий" - понравилось, хотя есть проблемы у писателя с церковью, но рассказ чем-то зацепил. Спасибо!
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста рассказов о вере,

Удивительная книга. Читается легко.
Можно скачать по ссылке:
Протоиерей Валентин Бирюков: "На земле мы только учимся жить. Непридуманные рассказы"

У отца Валентина особый дар - угадывать в других людях простоту веры, свойственную ему самому, самые запутанные вещи объяснять бесхитростным чистым сердцем. Не будучи богословом, он находит нужные слова и для протестанта, и для заплутавшего грешника, и для высокоумного атеиста. И слова эти часто трогают душу, потому что сказаны из глубины удивительно верящего и любящего сердца.
Во всех рассказанных им историях ощущается стремление души к Царствию Небесному, неустанное искание его. Потому в рассказах и о самых тяжких скорбях не угасают надежда и упование на Бога.

http://www.koob.ru/biryukov_v/learn_to_live
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Протоиерей Александр Торик.

"Флавиан".


"Флавиан. Жизнь продолжается".


"Флавиан. Восхождение".



Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу… – призывает за каждым богослужением Церковь Христова.
Казалось бы просто, только войди… Но путь у каждого свой. Об этом пути, проходящем иногда через скорби и болезни, всегда – через смиренную гордыню и отброшенную суетность, сопровождаемом многими чудесами, рассказывает книга протоиерея Александра Торика «Флавиан».

"- Отец Александр! Скажите, отец Флавиан - это реальная личность?
- Конечно, реальная! Таких "Флавианов" много, просто они не всегда заметны для неопытного глаза, да они и не стремятся быть замеченными, В каждом ревностном пастыре, "душу полагающем за овцы стада Христова", есть такой "Флавиан"! А в герое этой книги сплелись черты разных любимых мною священников: моего первого духовника отца Алексия, первого настоятеля протоиерея Василия, многих других, у кого я учился и до сих пор учусь священному служению Церкви Божьей.
- Отец Александр! А кто главный герой вашей трилогии об отце Флавиане: он сам или Алексей?
- Главный герой моих книг - Любовь".


"Каждый день подарок Божий".
(День за днём)

Неизвестен автор книги - День за днем (Каждый день подарок Божий). Но известно имя одной из усерднейших и внимательных ее читательниц: Императрица Александра Феодоровна...

Видеоролик "У книжной полки",рассказывающий об этой книге,телеканала Cоюз - ролик найден на ю.тубе.


"Украденные мощи.Афонские рассказы" - Станислав Сенькин.

"Архиерей" - Иеромонах Тихон.

"Письма Валаамского старца"
Схиигумен Иоанн(Алексеев)
Это не рассказы,это собрание писем,переписка старца Иоанна с духовными чадами.Сейчас,есть новые,более полные собрания его писем и называется книга немного по другому.
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо, БОЛЬШОЕ откликнувшимся! Сейчас поищу книги.
"Флавиана" читал, показалось слегка наивным. "Письма Валаамского Старца" - очень люблю!
 
Святая Русь
Православный христианин
Архимандрит Тихон (Шевкунов). «Несвятые святые» и другие рассказы...
Это тоже более миссионерсакая, очень легко читается.
А из более серьезных:
1. "авва Дорофей",
2. "Невидимая брань Никодима Святогорца",
3. "Лествица",
4. "Отечник и другие книги, свт. Игнатий (Брянчанинов),
5. "Как научиться молиться", свт. Феофан Затворник.

Из художественных фильмов: "Батюшка" - 8-серийный и "Поп".
 
Хочу ещё раз поблагодарить! Книга "На земле мы только учимся жить" именно то, что было нужно! Читаю с БОЛЬШИМ удовольствием! СПАСИБО! Надеюсь, другие советы тоже не подведут :)
 
Святая Русь
Православный христианин
Православный христианин
Рискну дать косвенный совет. Книга сама по себе не обязательно есть ценность. Важно с каким настроем ее читать. Я в свое время прослушал лекции покойного профессора МДА М.М. Дунаева и после этого заново открыл для себя русскую литературу.

Так что читайте книгу Михаила Михайловича «Вера в горниле сомнений» или прослушайте курс его лекций. А потом за русскую классику. Нет ничего лучше. И в плане духовном она может дать очень много.
 
Спасибо! Я как бы только начинаю узнавать и приходить к вере, поэтому мне интересно именно такие вот откровенные моменты и события как описаны например в "Несвятые святые".
 
Н

Незарегистрированный

Guest
почитать

советую также книги монаха Варнавы - Евгений Санин. "Тайна рубинового креста" все части просто чудесные!
 
Россия
Православный христианин
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста рассказов о вере, о внутренней работе над собой. Что-то типа фильма Остров. Читал Толстого "Отец Сергий" - понравилось, хотя есть проблемы у писателя с церковью, но рассказ чем-то зацепил. Спасибо!

Иеромонах Тихон (Барсуков) "Архиерей". Из Толстого "Смерть Ивана Ильича" и "Анна Каренина". Еще можно "Тьма Египетская" Крестовского - но он больше исторический.
 
О

Ольга Х

Guest
"Несвятые святые" оочень люблю.
Еще почитайте - не пожалеете- " Братья Карамазовы" Достоевского. Это самая сильная художественная книга в моей жизни, также это одна из любимых книг Антония Сурожского.

Еще очень хорошая и душеполезная книга "Нам оставлено покаяние" - ооочень советую.
 
Вы пожалуйста попробуйте почитать Н. С. Лескова: "На краю света", "Запечатленный ангел", "Однодум", "Некрещённый поп", "Несмертельный Голован".
Из фильмов, очень даже интересный фильм "Странник". Наш фильм, примерно одного года с фильмом "Остров". И очень даже правильный (по моему).
Да, если понравился фильм "Остров", то обязательно почитайте житие юродивого Феофила, подвижника Киево-печерской лавры. В фильме даже некоторые диалоги из этого жития взяты.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Моё недавнее открытие.
Самая популярная на сегодняшний день сербская православная писательница Лиляна Хабьянович-Джурович родилась в 1953 году в городе Крушевац в Центральной Сербии. Окончила экономический факультет Белградского университета. Работала служащей в банке, коммерческим агентом и журналистом. Одновременно пробовала силы на литературном поприще, опубликовав три романа и книгу публицистики. С 1996 года полностью посвятила себя литературному труду. К этому времени относится появление книг, принесших писательнице широкую известность у себя на родине и за рубежом: «Женская родословная» (1996), «Павлинье перо» (1999), «Петкана» (2001), «Танец ангелов» (2003), "Вода из камня" «Всех скорбящих радость» (2005) и другие . Безусловным фаворитом читательских симпатий и симпатий критики стал ее роман «Петкана», рассказывающий о земной жизни преподобной Параскевы-Петки (XI век, день памяти 14/27октября). Роман "Петкана" например, всего за несколько лет выдержал у себя в стране 21 (!) официальное издание, не считая неофициальных. Помимо традиционных литературных наград, Лиляна Хабьянович-Джурович стала шестикратным обладателем премии «Золотой бестселлер» и трижды удостаивалась «Специального золотого бестселлера».

"Петкану" можно бесплатно скачать в интернете. Остальные книги нужно покупать.
 
Сверху