Что означают слова апостола Павла про "скорби по плоти"

Святая Русь
Православный христианин
Здравствуйте, отец Олег!
В Первом послании св. Ап. Павла к Коринфянам сказано:

"Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если
девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые
будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль."
Почему апостолом сказано именно так? Не сказано просто "скорби", а "скорби по плоти". Ведь плоть - это тело. Почему сказано не "душевные скорби", а именно "скорби по плоти"?
 
Москва
Православный христианин
"Что значит скорбь плоти? – Экумений пишет: «Брачащиеся, говорит, будут иметь скорбь, по причине печалей, связанных с браком; а я щажу вас, как чад своих, и желаю, чтобы вы были свободны от скорбей и беспечальны. В браке находясь, вы будто в узах; и над собою-то никто из вас власти не имеет». Феофилакт под печалию плоти разумеет заботы и попечения, неизбежные в брачном состоянии. Скорбь плоти τη σαρκι, для плоти или во плоти. Апостол указывает на скорбь, которая ближе, чем внешние скорбные обстоятельства, на такую скорбь, которая в самой плоти. Почему не разумел здесь прежде всего болезней деторождения? И муж и жена одинаково страдают в это время: тот душою, эта телом. И затем уже разуметь здесь скорбные заботы содержания дома, воспитания детей, поддержание внешних отношений, лишения, неудачи, превратности, нападки, разорения. Все это неизбежно вынести (трудно), между тем как безбрачные свободны от всего этого и пребывают властителями и своего тела, и своих занятий, и всего своего внешнего положения. Так как по ходу речи, слова: скорбь плоти стоят в соотношении с словами: за настоящую нужду, то, может быть, Апостол и то имел здесь в мысли, что блаженный Фотий видел в настоящей нужде, то есть, готовые всегда восстать гонения и притеснения за веру, которые безбрачному легче переносить, или от которых удобнее ему укрываться" (Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла, истолкованное святителем Феофаном Затворником).
 
Святая Русь
Православный христианин
Спаси Господи за ответ. Т.е. сказано в том смысле, что муж и жена плоть едина? (Как сиамские близнецы связаны. А кто не связан, тот и делать может, что хочет и избежать преследований легче и в случае угрозы потери жизни нет за кого переживать)?
 
Москва
Православный христианин
Мне кажется, что здесь имеется ввиду и вопрос о более эффективном служении Богу.
Читаем: " А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу" (1Кор.7:32-34).
 
Сверху