Что можно прочитать по теме?

Всем здравствуйте. Подскажите книги про Сергия Радонежского? В первую очередь интересно наиболее полное описание, ну и желательно чтобы написано было тоже интересно, а не сухим языком. И еще вопрос, на Литрес наткнулся на книги "Историческое расследование Юлии Латыниной" про Иисуса. Интересно знать мнение, кто то читал их? Очередная ересь и искажение, или стоит прочитать?
PS На Литрес отзывы есть, но интересует мнение в первую очередь именно православных людей.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Всем здравствуйте. Подскажите книги про Сергия Радонежского? В первую очередь интересно наиболее полное описание, ну и желательно чтобы написано было тоже интересно, а не сухим языком. И еще вопрос, на Литрес наткнулся на книги "Историческое расследование Юлии Латыниной" про Иисуса. Интересно знать мнение, кто то читал их? Очередная ересь и искажение, или стоит прочитать?
PS На Литрес отзывы есть, но интересует мнение в первую очередь именно православных людей.
Не читайте Латынину. Она пишет даже не ересь, а полную чушь, являя всему миру свою глупость (ну как-то даже неловко). И это касается всех областей.
Были в прошлом году разборы этой книги. Искать нужно, а ленте уже ушло в прошлое...
 
"А ещё Латынина в газетном фельетоне попрекнула Церковь сожжением Коперника, а в одном из своих романов даже использовала в качестве эталона температуру «костра, на котором сожгли Коперника». Она же сообщила, что у осциллографов есть стрелки, а в электрических сетях давление иногда падает. Используя её же собственную идиому, «глаза дыбом встают»." - из статьи священника РПАЦ Якова Кротова )
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
"А ещё Латынина в газетном фельетоне попрекнула Церковь сожжением Коперника, а в одном из своих романов даже использовала в качестве эталона температуру «костра, на котором сожгли Коперника». Она же сообщила, что у осциллографов есть стрелки, а в электрических сетях давление иногда падает. Используя её же собственную идиому, «глаза дыбом встают»." - из статьи священника РПАЦ Якова Кротова )
А вроде Яков Кротов и дал самую четкую рецензию на ее книгу.
 
Ну формулировки у него чёткие, ничего не скажешь :) Это отсюда: https://newizv.ru/article/general/1...ina-eto-ivan-bezdomnyy-do-vstrechi-s-volandom
Я сама её раньше постоянно слушала, а потом уже у меня "глаза дыбом встали" от её политологических суждений - а оказалось, она и не политолог, и не историк, в общем... "фоменковщина", как и написал Кротов.
 
Последнее редактирование:
Все таки Латынина меня мало интересует) Если можно, вернуться к сути вопроса) Что почитать о Сергии Радонежском?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Все таки Латынина меня мало интересует)
Эх... А кости перемыть? Самое оно ж в пост-то :)

Что почитать о Сергии Радонежском?
Не читала, но вот что увидела:
https://azbyka.org/otechnik/Zhitija_svjatykh/sergij-radonezhskij-lichnost-i-epoha/

У книги значительная библиография, текст снабжен ссылками. В принципе, может сначала на список источников стоит взглянуть.

Тоже почитаю.
 
сомневающийся
См. https://azbyka.org/otechnik/molitva/isihazm-annotirovannaja-bibliografija/10 внутри ссылки жмите поиск, ctrl+f с компьютера, радонеж в строку поиска. Более 60 упоминаний. Не все относятся непосредственно к преп. Сергию, но м.б. что-то найдете, в части интересное. В т.ч. см. соотв. житие у автора преп. Епифаний Премудрый.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
И еще вопрос, на Литрес наткнулся на книги "Историческое расследование Юлии Латыниной" про Иисуса. Интересно знать мнение, кто то читал их? Очередная ересь и искажение, или стоит прочитать?
Думаю, читать это не стоит... от слова "совсем"
До ереси Латыниной далеко...ума и образования у нее для сего не хватает, тоже совсем...
Очередная "стрелка осциллографа стремительного домкрата" от человека, с отравленной либерализмом, душой...
 
Думаю, читать это не стоит... от слова "совсем"
До ереси Латыниной далеко...ума и образования у нее для сего не хватает, тоже совсем...
Очередная "стрелка осциллографа стремительного домкрата" от человека, с отравленной либерализмом, душой...
Да при чём здесь либерализм. Глупость и самоуверенность - убойное сочетание. Посему я её и перестала слушать.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ну про лавру в основном все написано уже после ухода Сергия в мир иной. Мне именно про него интересно. А без него лавра не та совсем, если помните, что в ней было после того, как он временно ушёл оттуда. Но поищу в этом направлении, спасибо!
 
Беларусь
Православный христианин
Подскажите книги про Сергия Радонежского?
ну и желательно чтобы написано было тоже интересно, а не сухим языком
 
Сверху