Что говорить на исповеди если не знаешь в чём каяться?

Крещён в Православии
Батюшка!
Простите меня за такую самоуверенность, но вопрос для меня совсем не праздный.
Прежде чем прийти на исповедь, я спросил настоятеля нашего Храма - в чём мне каяться? И он мне ответил - а ты возьми 10 заповедей и посмотри, соблюдаешь ли ты их должным образом. И если нет, то в этом и покайся на исповеди.
Пришел я домой, прочитал 10 заповедей и понял, что я не нарушаю ни одну заповедь.
Как же мне и в чём каяться?
Это маленьким детям хорошо - взял из вазочки конфету без разрешения родителей и вот уже повод раскаяться, а значит есть что рассказать священнику на исповеди, да ещё и родители похвалят и конфет дадут. А взрослому человеку с такими мелочами к Господу?
Что же я буду священниками от важных дел глупостями своими отвлекать?
Так не разу на исповедь и не пришёл.
То что идти надо сам понимаю, а как подумаю с какими глупостями идти придётся, то совестно становится и опять откладываю до следующего раза - вдруг действительно серьёзный повод будет. Вот тогда и на исповедь приду и покаюсь в серьёзном грехе.
Вот уж воистину - не согрешишь ни покаешься.
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый день!
10 заповедей - это база и основа Ветхого Завета. Но более подробное раскрытие их мы получаем именно в Новом Завете, причем в сравнении с заповедями Блаженств. Именно так строятся пособия по подготовке к исповеди, с которыми я рекомендую Вам ознакомиться. Самое известное - "Опыт построения исповеди" архим. Иоанна (Крестьянкина).
А еще здесь нет мелочей, а есть наши греховные страсти и привычки, которые постепенно овладевают нашим разумом. И без исповеди мы можем так о них никогда и не узнать, и уж тем более от них не избавиться...
 
Крещён в Православии
Добрый день!
10 заповедей - это база и основа Ветхого Завета. Но более подробное раскрытие их мы получаем именно в Новом Завете, причем в сравнении с заповедями Блаженств. Именно так строятся пособия по подготовке к исповеди, с которыми я рекомендую Вам ознакомиться. Самое известное - "Опыт построения исповеди" архим. Иоанна (Крестьянкина).
А еще здесь нет мелочей, а есть наши греховные страсти и привычки, которые постепенно овладевают нашим разумом. И без исповеди мы можем так о них никогда и не узнать, и уж тем более от них не избавиться...
О.Георгий! Спасибо Вам за ответ!
Я понял в чём мой самый главный и самый страшный грех - я не верю в искренность помыслов и деяний!
И ладно бы не верил в искренность только собственных помыслов и деяний, так я же не верю в искренность помыслов и деяний окружающих меня людей! Это касается и светской жизни и жизни церковной. Если в светской жизни можно махнуть рукой и сказать - Бог с тобой! Живи как хочешь. Не веришь людям, ждёшь от них обмана - значит сам себя загоняешь в тупик.
А как же быть в жизни церковной?
Дьявол так и норовит внушить мне одну мысль - истинные христиане были только во времена гонений на Церковь в первые века христианства или во времена Богоборческой власти в СССР, а теперь уже нет ни искренне верующих прихожан, ни искренне верующих священников. Теперь есть только те, кто по привычке или на всякий случай выполняют некий обряд предписываемый Церковью. Это обряд Венчания или обряд Крещения детей. Все мы по сути язычники! И нет в нас горчичного зёрнышка Веры.
P.S. О. Георгий!
Простите меня за столь дерзкие и не справедливые слова в адрес священников и прихожан! Это не мои убеждения, а греховные мысли внушаемые ВРАГОМ РОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО и ОТЦОМ ЛЖИ! И я осознаю всё греховность и лживость этих мыслей, но не хватает мне сил бороться с такими мыслями, и молитвы к Спасителю и Богородице не помогают избавлению от этих мыслей.
А как же идти на исповедь к священнику если не можешь поверить искренне и до конца в его желание помочь тебе в беде? Может быть Вы подскажете, как подготовить себя к рассказу о таком грехе, а главное - захочет ли священник вообще говорить с человеком не верящим в его истинную Веру и искреннее желание помочь. Я прошу помощи в избавлении от греховных мыслей и тут же в помыслах своих отвергаю помощь, дерзким неверием в способность священника оказать такую помощь. Помогите!
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
В жизни церковной бывает по-разному.
И среди апостолов нашелся предатель - а они, между прочим, чудеса творили и бесов изгоняли.
Истинные христиане были и остаются, а вопрос нашего личного доверия к священнику - в общем-то, наше право. Но вот не доверять всем священникам по меньшей мере странно.
Так что подобного рода сложности преодолеваются только личным опытом и молитвой. А если складывается диалог и живой контакт со священником, тогда уже можно и прийти к нему на исповедь.
 
Крещён в Православии
О. Георгий! Спасибо Вам за помощь в разрешении моих сомнений и за наставления в спасении души моей грешной.
Следуя Вашему совету внимательно прочитал "Опыт построения исповеди" архим. Иоанна (Крестьянкина), а потом пришёл в нашу Церковь на беседу с Батюшкой. Разговор был долгий, обстоятельный и очень тяжёлый, но для меня весьма и весьма полезный.
Несколько дней готовился к Исповеди. Сомневался, убеждал себя, боролся со своими сомнениями и всё же пришёл и исповедовался. Как же хорошо стало на душе и как радостно и легко я себя почувствовал! Словно смыл всю грязь с души. Спасибо Вам ещё раз за добрые слова и за помощь духовную в очищении от грешных мыслей. Храни Вас Господь!
 
Сверху