Что, если не ходить освящать пасхи?

Крещён в Православии
Не хочу идти в Храм на эту Пасху и готовить паски не хочу. Вообще не вижу смысла их святить, окроплять водой. Разве не достаточно просто утром помолиться, почитать Евангелие? Не вижу смысла идти.
 
Москва
Православный христианин
Как-то, на форуме, я причитала ответ на один вопрос, человеку - отца Александра (нашего, форумского, игумена Александра). Он написал в том своём ответе: Человек существо увлекающееся. Сама много раз встречалась с тем, что когда чего-то не хочется делать, начинаешь делать какое-то дело, сначала без желания, потому что нужно дело сделать, а потом, в процессе делания и интерес появляется, и вдохновение. И далее уже с воодушевлением дело делаешь. А когда его сделаешь дело, то скажешь и подумаешь уже : Как хорошо что взялась это дело делать. Слава Богу!

Размещу здесь небольшие выдержки из интернет статей по вопросу пасхальных снедей. Может быть эти выдержки послужат для Вас побуждающим мотивом - купить продукты необходимые для этого праздника. А потом, дай Бог Вам сил, всё нужно из них приготовить к празднику, празднично всё украсить и принести всё приготовленное в храм для освящения.
________________________________

"Протоиерей Дмитрий Смирнов как-то на вопрос жительницы Соснового Бора о необходимости святить пасхальную снедь ответил так:

«Люди хотят приобщиться (к Празднику). Приобщиться в той форме, которая для них доступна. И это происходит таинственным образом. Потому что вода, которой кропят куличи, пасхи, яйца или еще что-то, передает Благодать, вкушая которую, люди понимают, что это – особая Пасхальная Трапеза. И это есть шаг к воцерковлению. Сам поход в храм для освящения куличей наполняет таким необыкновенным чувством, которое запоминается на всю жизнь. Это чувство приобщения к благодатной жизни» (c).

Освящение главных пасхальных блюд – древняя традиция Православной Церкви. Освящая продукты для праздничной трапезы, люди призывают Божие благословение и на свою пищу, и, через нее, на самих себя. Происходит освящение через окропление снеди святой водой. Согласно многовековому обычаю, прихожане приносят в храм куличи, яйца, пасху из творога и другие продукты, которыми будут разговляться после продолжительного воздержания. Кроме того, эти продукты после освящения послужат утешением для тех, кто не имеет возможности принять Святые Дары в Великий Праздник"(c).
___________________________


После Воскресения Христос явился своим ученикам. Вместе с ними вкушал пищу. В память об этом апостолы во время трапезы не садились на среднее место за столом, оставляя перед ним часть хлеба, как будто Сам Господь невидимо присутствовал среди них. Этот хлеб - артос - освящается во время пасхальной службы и всю неделю лежит в храме перед аналоем, а в Светлую субботу раздробляется и раздаётся верующим.

Кулич - это домашний, семейный артос, только сдобный, сладкий. Он освящается в храме обычным чином, мы приносим его домой и ставим в центре праздничного стола. И это значит - сейчас за столом невидимо присутствует Сам Христос, Хлеб жизни.

Другим христианским пасхальным блюдом является пасха. Традиционно прессуемая в форме усечённой пирамидки, творожная пасха символизирует Гроб Господень, т.е. пещеру, в которую положили снятого со креста Христа. Ещё одно объяснение формы пасхи - она олицетворяет Голгофу, где Он был распят. Есть и ещё один смысл, который мы можем усмотреть в этом сладком творожном блюде. Молоко и мёд текут в Земле Обетованной, и значит, пасха- это символ нашего пребывания с Господом, воспоминания не только о Его земной жизни, но и память радости будущего века.

И последний непременный атрибут праздничного стола - крашеные яйца. Яйцо есть символ жизни, пробивающейся сквозь твёрдую прочную мёртвую скорлупу, символизирующую смерть. Воскресением Христа после трёхдневной смерти во гробе все мы, верующие в Него, по слову Его тоже будем воскрешены к вечной жизни.

Свеча же, в пасхальных приношениях, которую мы зажигаем, - эта наша жертва Богу в благодарность за Его жертву, принесённую за нас на Голгофе. Как горит свеча, так должно гореть и наше сердце пламенем любви к Богу"(c).

 

Вложения

  • pasha_Safronichevy.jpg
    pasha_Safronichevy.jpg
    36,6 KB · Просмотры: 13
  • kulich_tyaglovi.jpg
    kulich_tyaglovi.jpg
    30,8 KB · Просмотры: 11
  • Zikovi_art.jpg
    Zikovi_art.jpg
    24,3 KB · Просмотры: 13
Православный христианин
Разве не достаточно просто утром помолиться, почитать Евангелие?
Вспоминается время карантина при ковиде. Тогда священники говорили об необязательности освящения куличей в церквях в Пасху.
Однако, смотрите в сердце, почему Вам хочется пойти против благочестивого обычая? Нет ли в этом противления Церкви? Или Вы не хотите фарисействовать, чувствуете, что с Вашей стороны освящение куличей будет фарисейством, языческим подходом к поеданию, но не благочестием? Поэтому и ограничиваете себя? В общем, узнайте, что Вами движет.
 
Крещён в Православии
Не хочу идти в Храм на эту Пасху и готовить паски не хочу. Вообще не вижу смысла их святить, окроплять водой. Разве не достаточно просто утром помолиться, почитать Евангелие? Не вижу смысла идти.
Звучит как-то безрадостно.
Там самое "льготное в году" Причастие, легче всего причаститься на Пасху.
За Причастием идти смысл виден, ;)
 
Православный христианин
Это же не заповедь Божья, а всего лишь традиция - готовить и освящать определенную еду. Поэтому не хотите - не готовьте и не освящайте.
Действительно больший смысл имеет это время потратить на подготовку к причастию.
Благодатной жизни мы приобщаемся в таинстве причастия, а не в поедании куличей и яиц.
 
Православный христианин
В храм-то надо сходить на Пасху. Если не пойти, это все равно как не поздравить отца или мать с днём рождения, только ещё хуже.
Смотрите, как бы потом не жалеть весь год, что не пошли. Пасха только раз в году.
 
Православный христианин
Не хочу идти в Храм на эту Пасху и готовить паски не хочу. Вообще не вижу смысла их святить, окроплять водой. Разве не достаточно просто утром помолиться, почитать Евангелие? Не вижу смысла идти.
Ну не иди, такая проблема, ты вообще делаешь что хочешь
 
Киев
Православный христианин
Не хочется освящать еду - не освящайте. Но как может православному христианину не хотеться пойти на праздничную службу на Пасху - как-то слабо понимаю. Это же наш самый большой праздник, и служба такая особая, необычная, праздничная - ну как на нее не пойти!
 
Иерусалим
Православный христианин
Не хочу идти в Храм на эту Пасху и готовить паски не хочу. Вообще не вижу смысла их святить, окроплять водой. Разве не достаточно просто утром помолиться, почитать Евангелие? Не вижу смысла идти.
Дорогая Аника, есть у вас такой одиозный гражданин, Артемий Лебедев. И есть у него один замечательный мем: «Как мотивировать себя что-то делать? Никак. Оставайся в @опе».
Не ходите идти в храм на Пасху - не ходите. Летите со всем остальным миром в тартарары.
Значит, узкие врата и счастье с Богом в Его Небесном Царстве не для вас, и вы - лузер.
Не видите смысла - правильно делаете. Потому что в Мироздании только Один податель смысла - Христос. И Он - не для вас.
 
Православный христианин
Мне грешной, ой как хочется лечь вечером спать, а проснуться уже в Праздник! Но я понуждаю себя идти в храм, считаю своим долгом, зато после Литургии какая радость, что ты встретила Пасху как подобает христианину. Куличи не пеку, потому что не могу, но покупаю очень много, разных в разных магазинах, потому что выбор велик. И всю Светлую Седмицу и следующую неделю ем главным образом яйца и куличи с чаем. Потому что только в это время и можно вдоволь поесть куличей. А после, даже и подсохшие покупаю, они такие же вкусные как сухарики к чаю. А вот Пасху творожную научилась делать к своему удивлению. Но вот освящать ничего не ношу в храм для своей семьи, а только в подарок несу куличики и яйца для солдатиков из местных гарнизонов, по просьбе Батюшки.
 
Иерусалим
Православный христианин
Оренбург
Крещён в Православии
Дорогой Сергей, ну, еще какую-нибудь глупость или пакость напишите мне.
Что ж так скромно? )
Бог простит.
Рим.2:1. Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же.
 
Православный христианин
Не хочу идти в Храм на эту Пасху и готовить паски не хочу. Вообще не вижу смысла их святить, окроплять водой. Разве не достаточно просто утром помолиться, почитать Евангелие? Не вижу смысла идти.
Это личный выбор каждого верующего. У меня в планах причаститься на утренней Литургии, а куличи, пасхи, яйца, верба -- всё это давно уже оставил.
 
Иерусалим
Православный христианин
А то прям только храм от тартарары спасает...
Дорогой Серафим, - ХРИСТОС спасает.
А соединиться с Живым Христом в причастии Его Тела и Крови можно в храме.
Собственно, именно для этого существует новозаветный храм.
Христос «во вся дни до скончания века» со Своей Церковью, Ей Он дарует Свои Тело и Кровь, а Церковь - верующим.
Поэтому и говорится, что вне Церкви нет спасения. Ибо, кто вне Церкви - тот вне Христа.
А Христос - Единственный Спаситель, иного нет.
 
Иерусалим
Православный христианин
Рим.2:1. Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же.
Дорогой Сергей, вот - теперь я вижу мудрые речи. Когда не свои, да?
Почаще говорите всё это зеркалу.
 
Сверху