Что если бы евреи приняли Иисуса Христа.

Минск
Православный христианин
Доброго времени суток батюшка Олег! Я вас как то спрашивал уже о вопросе в котором немного затрагивалась эта тема. И мне стало интересно. Вы ответили, что если бы евреи приняли Иисуса Христа то произошел бы конец света, но а как бы тогда произошло наше искупление от грехов? Мы бы выходит остались во грехах наших, и евреи которые приняли его и ветхозаветные евреи... Или я неправильно понимаю? Благодарю.
 
Москва
Православный христианин
Еще до Рождества Христова пророк изрек, что евреи примут Христа верою "пред наступлением дня Господня, великого и страшного", чрез проповедь пророка Ильи, когда "он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием" (Мал.4,5-6).

То есть, все могло произойти только так, ибо Бог по отношению к Своему слову верен, "пребывает верен, ибо Себя отречься не может"
(2 Тим.2,13).

Эта тема неоднократно всплывает ниже...
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
В Писании сказано: «В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов» (Рим.11,28). Вот, ни об одном народе так не сказано, что одновременно и «враги» Божии, и «возлюбленные Божии». Какая-то странная, шизофреническая раздвоенность, ее трудно понять, но это – тайна Израиля, тайна непреложных Божеских обетований.

Похоже, что их выпадение из духовного мира имеет некоторое промыслительное значение, то есть и это входит в часть Божественного плана – домостроительства спасения всего рода человеческого. Апостол Павел так и пишет в Послании к Римлянам о евреях: «Если же падение их – богатство миру, и оскудение их – богатство язычникам, то тем более полнота их» (Рим.11,12). Высота их положения была, когда они были народом Божиим ветхозаветной церкви. Это была очень серьезная высота, это был единственный народ, который знал Бога.

Святитель Иоанн Златоуст:

"Здесь (Рим.11,12) Апостол говорит приятное иудеям. Если бы они и тысячекратно пали, то язычники не спаслись бы, не принявши веры; а равно и иудеи не погибли бы, если бы не впали в неверие и упорство. Но, как сказал я, Апостол утешает падших иудеев, в совершенстве доказывая, что они могут надеяться на свое спасение, если переменятся. Если, говорит Апостол, столь многие получили спасение, когда они (иудеи) приткнулись, и столь многие были призваны, пока они были отвержены, то подумай, что будет, когда они обратятся.

Не сказал: кольми паче обращение их, или изменение их, или исправление, но: кольми паче исполнение их, то есть когда все они придут ко Христу. А этими словами он показывает, что тогда будет большая и почти полная мера благодати и дара Божия" . (Гомилии на Послание к Римлянам).

Проблема заключается еще и в том, что если евреи приняли бы Христа, когда Он первый раз пришел на землю, вы знаете, что это означало бы? Конец света! Если бы они Его приняли, наступил бы конец света. Все остальные люди погибли бы. Бог приговорил бы язычников к вечному огню. Поэтому, как это ни парадоксально, слава Богу (!), что этого не произошло.

И был один единственный Храм на всей планете – это Иерусалимский храм. У евреев не было много храмов, у них был один единственный Храм. По городам и селам были синагоги. Синагоги – это не храмы, это дома молитвы, это училища, народные дома. А Храм был только один, только в Иерусалиме, только на горе Сион. И только там можно было совершать службы.

Находясь именно в этом Храме, 12-летний Иисус Христос проповедовал людям волю Божию, и еврейские старцы, талмудисты, сидели и слушали и поражались, как этот мальчик из Назарета так хорошо знает Священное Писание. Именно об этом Храме Господь сказал: «…Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?» (Лк.2:49). Именно из этого Храма Господь выгонял торгующих и покупающих.

Этот Храм был разрушен в конце 60-х годов I века римским императором Титом, вторым императором из дома Флавиев.

И евреи потеряли возможность совершать богослужения. Их развеяли, рассеяли по всему лицу мира, и они с тех пор странствовали. Но Господь предсказывал, что в последние времена Он их соберет назад.

Это оказалось возможным только в результате второй мировой войны. Вы знаете, что во время Второй Мировой войны около 6 млн. евреев было уничтожено в «холокосте», и Организация Объединенных Наций приняла в 1947 году решение о создании государства Израиль. Они стали собираться, подтягиваться туда. Господь по-прежнему любит их. Сказано: «Ибо что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию?» (Рим.3:3).

Святитель Феофан Затворник: " Их (т.е. иудеев - О.С.) неверие не должно колебать нашей веры и побуждать нас отвергать веру Божию... Что же, говорит, что некоторые не веровали? Некоторые только не веровали, а некоторые уверовали.

Те знатны, богаты и славны; а эти невидны и не богаты. Две стороны пред тобою. Как первые уже не раз оказывались не стоящими в истине противниками Божиих повелений, то тебе, по другим побуждениям склоняющемуся к вере или уже склонившемуся к ней и принявшему ее, нечего смущаться по причине их неверия. Ибо это предполагало бы в тебе такое помышление, что Бог может не исполнить Своих предначертаний и отменить Свои преднамерения, встретив неверие некоторых.

Но это значило бы, что Бог отступился от Своего слова в силу неверия их, что неверие их пересилило планы Божии и сделало, что Он оказался неверен Своим обетованиям" (Толкование послания апостола Павла к Римлянам). Т.е., сама мысль, что Бог не сдержит Своих обетований о них - богохульна!
Но есть и дьявольский план, почему они там собираются, – они должны стать апостолами сына дьявола антихриста...

Они первыми его признают, они будут обеспечивать его воцарение. Именно поэтому они сейчас начинают контролировать во всем мире все денежные массы. Вся алмазная промышленность в их руках, все золото в их руках, все валютные операции под их контролем. Ведущие банкиры в самых разных странах – это в основном люди еврейской национальности. Они признают дьявольского сына, будут почитать его.

И, как я уже сказал, на землю явятся два пророка – это Енох и Илия. Почему они явятся на землю? Во-первых, потому, что они живыми были взяты на небо, а в Писании сказано: «…возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Быт.3:19). Илия был взят на небо в вихре огненной колесницы. Енох, который жил до потопа и о котором сказано: «И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его» (Быт.5:24). Он был в теле вознесен на небеса.

А так как каждому человеку надлежит умереть, то они умрут на земле. Антихрист прикажет их убить. Так вот, Илия придет с одной миссией – проповедовать евреям (Мал.4:5-6). Он будет говорить им то, что они отступники, что истинного Христа они распяли, а ложного «мессию» приняли. И эта чудесная проповедь окажется для евреев началом их спасения. Сказано: «Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, – чтобы вы не мечтали о себе, – что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова» (Рим.11:25-26).

«Вы думаете, что это все случилось так себе, без особого чего. Нет. Отпадение Израиля в неверие имеет последствием своим то, что в ограду спасения вводятся язычники, а это введение благоволено с тем, чтоб привлечь туда же после и Израиля, возбудив в нем ревность или соревнование, и таким образом спасся весь род человеческий.

Вот промыслительное значение того, что совершается ныне пред глазами нашими среди язычников и иудеев… По принятии же проповеди язычниками, уверуют и они, когда придет великий Илия и возвестит им учение веры. Сие и Господь изрек в Святом Евангелии: Илия “приидет и устроит вся” (ср.: Мф.17:11

Амвросиаст пишет: «ослеплением поражены иудеи только на время, и из них только те, которые, ревнуя о законе, не увидели, что обетованные Богом блага пришли во Иисусе Христе Господе и возвещаются. Так они ослепились неразумною ревностию… Таким преткновением они ослеплены отчасти, чтоб помучились за неверие свое, видя, как язычники с радостию пользуются их неверием и вступают в наследие обетования Авраамова. Когда же внидет полное число язычников, тогда спадет ослепление с очей ума их, и они возмогут уверовать, и уверуют. Дух отступления, наводящий на них слепоту, отступит от сердца их и возвратит свободу доброму произволению их. Неверие их не от зловолия, а от заблуждения: исправятся и спасутся» (Феофан Затворник, XIX век).

Но почему евреи прежде примут антихриста? А потому, что они до сих пор ждут пришествия Христова. Они говорят о нашем Христе: «это не Христос, это лжепророк, настоящий еще придет». А Иисус Христос говорил: «Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете» (Ин.5:43). Они ожидают своего «мессию», своего «машиаха», и это будет как раз сын дьявола антихрист.
 
Последнее редактирование модератором:
Минск
Православный христианин
Благодарю батюшка Олег за такой подробный и исчерпывающий ответ. Очень это все глубоко и трудно поддается пониманию почему все устроенно именно так как устроенно.=) Но уже проблески в уме наблюдаются, мозаика по чуть-чуть складывается.)
 
Сверху