Что это за бес?

Харьков
Православный христианин
Друзья!

Обнаружил в себе принеприятнейшее качество. Вспоминая свою жизнь, это качество было у меня, как минимум, с подросткового возраста.

Наверное, его стоит назвать мстительностью. Хотя я не уверен, поэтому и прошу вашего совета.

Качество проявляется следующим образом.

Когда со мной происходит какая-нибудь явная и сильная несправедливость, я сначала обижаюсь, а потом представляю (мечтаю), как мой обидчик осознает, что он не прав, захочет попросить прощения, но я отвергну его. Или прощу таким способом, что он продолжит страдать от осознания, что плохо поступил.

Пример лучше привести со времени моего полового созревания. Когда я расставался с девушкой по её инициативе, то я мечтал, что пройдет пару месяцев, и она увидит какой я замечательный. Захочет возобновить отношения, а я ей откажу.

Возможно, для подросткового возраста это явление привычное, но я с ужасом обнаружил, что качество это никуда не исчезло. Только теперь "обидчик" не девушка, а, например, начальник.

Бог дал мне духовно развиться до той степени, что я уже могу осознавать - эти мысли - не мои. Не родные. Чужеродные. Они плохие, и мне мерзко думать, что эти мысли рождаются в моей голове.

Но прогнать их пока не получается.

На следующей исповеди, я обязательно поговорю об этом с батюшкой, а сейчас прошу ваших комментариев.

Спасибо!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Под мстительностью в основе лежит ущемленное чувство справедливости. Это чувство в принципе положительное, но приправлено эгоцентризмом. Оно превращает памятование о справедливости, в злопамятство,с потребностью возмездия. То есть, излом в основе. Не суди, да не судим будешь. Вот этот принцип необходимо применять к себе. Как лекарство, молитва ко Христу о прощении и милости к себе, и тому, кто вас обидел.
 
Православный христианин
Пример лучше привести со времени моего полового созревания. Когда я расставался с девушкой по её инициативе, то я мечтал, что пройдет пару месяцев, и она увидит какой я замечательный. Захочет возобновить отношения, а я ей откажу.
Откажете,но потом снисходительно согласитесь?)))
Давайте теоретически представим,что у вас с той девушкой все получилось,но в дальнейшем вас ждала бы какая то мучительная жизнь?..О чем бы вы тогда мечтали?О мучительной жизни...Ну это с практической точки зрения.
С точки зрения духовной-это подтверждение собственной значимости,ценности в глазах окружающих.Подтверждение-значит внутри у вас уже сформировалась уверенность в этой значимости?Думаю не составит большого труда сложить 2+2 и понять,что сие есть гордыня и тщеслааие?
В третьих-почему вы уверенны,что это именно бес?Я думаю,что это какое то подсознательное желание переложить свою вину на кого то другого="это все он,паразит!Я то уже "духовно развит"!?..
Все мы в той или иной степени подверженны этому влиянию,но не будем забывать,что бесы могут лишь подталкивать человека,а почву мы даем им сами,для паразитирования,и почва эта-гордыня.
Так что "бес" сей имеет имя-Дмитрий Харьковчанин,в данном случае))).Ну,тоесть-вы.
Нет,я конечно допускаю,что эта сущность каким то образом тут задействована,но она мне кажется будет хлопать в ладошки,если виновником "торжества" будет она-ну что бы вы не заметили главного...Опять же-какая честь...
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если несправедливость реальная, следует спокойно высказаться на этот счёт. Если же затаимся, ,,покажем фигу в кармане", то кому хуже сделаем? И себе,и тому человеку, который неправ.
Но! Важное условие при этом: мир в душе. Как Господь отвечал мучителям? ,,Если я худо ответил, покажи, что худо. Если же доброе говорю, что ты бьешь Меня?"
Вот если сумеем так хранить мирта душе, то и злопамятства во многом удастся избежать. А то на словах мы начальника простили, а в душе прощения нет. Почему? Потому что ,,простили" из трусости, а не из смирения.
При мире душевном и обиды не будет. Мы, что смогли, сделали. Плохо не делали, грех не на нас. А за того, на ком грех, хорошо бы помолиться о здравии.

Ну, вопрос о девушке в подростковом возрасте, это, как у Тома Сойера: ,,Вот умру, и все заплачете обо мне". :) В подростковом возрасте это грех юности. А если такие чувства овладевают взрослым, то это уже гордыня и стремление обладать человеком как вещью. :(
 
Россия
Православный христианин
Вы бы знали какие у меня мысли крутятся в отношении моих обидчиков :D Фильм Пила просто очень человеколюбивый фильм на их фоне. Но прощать нужно в первую очередь для себя. Я как понял на здоровье плохо негативные эмоции отражаются.
 
Харьков
Православный христианин
Судя по комментариям в этой и других моих темах, причина всех моих бед - гордыня.

Но жена называет меня в некоторых вопросах слишком мягким, "на тебе все ездят" (в том же случае с начальством). Вроде бы смиряю свою гордыню, а в итоге?.. как-то мне тут непонятно.

В последнее время происходит столько событий, которых врагу не пожелаешь. Я в этом вижу что-то особенное, это как очищение. Проблема за проблемой, в основном финансового характера. В свои 32 года вынужден обращаться за помощью к родителям пенсионного возраста - это ли не лекарство для моей гордыни? Но неужели её именно так нужно лечить? Больше всего я переживаю не из-за того, что лишаюсь каких-то материальных благ, а из-за того, что эти материальные блага не получает моя семья.

Неужели,таким способом лечится гордыня? За счёт моих близких....... очень тяжело это принять...
 
Православный христианин
Судя по комментариям в этой и других моих темах, причина всех моих бед - гордыня.
...
Причина всех бед и неприятностей,всех людей-гордыня.Просто она многолика,вернее способна трансформироваться в различные страсти.Это как скелет,основа,почва-а страсти-"мясо" которым гордыня "обрастает".Внешне все выглядит по разному,а внутри суть одно и то же.Так что,перефразируя поговорку-шерше ля гордыню.
Даже можем "потренироваться" вычислить ее в ваших материальных проблемах?..
 
Харьков
Православный христианин
Давайте, Семён.

Уже четвертый год испытываю финансовые проблемы. Хотя до этого занимал неплохую должность, и уровень достатка был хорошим. И рос.

Потом, как отрезало. Работа не ладится. Денег нет. Тот стержень, который должен быть в мужчине, уже не стержень. Был период пассивного отрицания проблем - играл в ворлд оф танкс. потом агрессивного отрицания - срывался на близких. Был даже отчаянный шаг в неизвестность - обучился на совсем необычную профессию, и год ею занимался, после чего ещё сильнее обеднел.

Пытался понять проблему логически, но так как не все в жизни поддается законам логики, сделал вывод, что это промысел Божий. Нет, я не опустил руки. Но после стольких неудачных попыток решить свои проблемы, у меня поубавилось уверенности в том, что очередное мое решение не будет таким же безуспешным.

Вот вам пример из последних. Говорю начальнику, что увольняюсь, потому что не справляюсь со своими обязанностями. И уже неделю он меня ругает за то...что я не справляюсь со своими обязанностями. Ещё и штрафует.

Я ведь должен в первую очередь винить себя. Вот я и обвинил. Признался. Не сказал - я не уйду. Наоборот, освобождаю место для того, кто справится. Что же здесь я неправильного делаю?..
 
Православный христианин
Давайте, Семён.

Уже четвертый год испытываю финансовые проблемы. Хотя до этого занимал неплохую должность, и уровень достатка был хорошим. И рос.

Потом, как отрезало. Работа не ладится. Денег нет. Тот стержень, который должен быть в мужчине, уже не стержень. Был период пассивного отрицания проблем - играл в ворлд оф танкс. потом агрессивного отрицания - срывался на близких. Был даже отчаянный шаг в неизвестность - обучился на совсем необычную профессию, и год ею занимался, после чего ещё сильнее обеднел.

Пытался понять проблему логически, но так как не все в жизни поддается законам логики, сделал вывод, что это промысел Божий. Нет, я не опустил руки. Но после стольких неудачных попыток решить свои проблемы, у меня поубавилось уверенности в том, что очередное мое решение не будет таким же безуспешным.

Вот вам пример из последних. Говорю начальнику, что увольняюсь, потому что не справляюсь со своими обязанностями. И уже неделю он меня ругает за то...что я не справляюсь со своими обязанностями. Ещё и штрафует.

Я ведь должен в первую очередь винить себя. Вот я и обвинил. Признался. Не сказал - я не уйду. Наоборот, освобождаю место для того, кто справится. Что же здесь я неправильного делаю?..
Ок.Отличный настрой!
Давайте мыслить логически?..Кто есть муж?..Ну наверное посредник между Богом и семьей?Посреднику есть чем гордиться?Нет.Есть чего бояться?Нет.
Давайте спроецируем это на материальную сторону?Взял денюжку у Бога-подержал-передал семье.Тоже нечем гордиться и нечего бояться?Это в идеале.Давайте посмотрим,что на самом деле?..
Вы,насколько я понял в этрм смысле вознесли себя на вершину пирамиды.Вы-источник материального состояния семьи,вы же и несете ПОЛНУЮ ответственность?Выше вас никого нет.Как следствие мы имеем желание пооностью контролировать ситуацию,потом как следствие-неумение полностью же контролировать ситуацию,и как следствие страх и депрессивное состояние?Видите сколько сорняков вымахало на почве гордыни?
Рецепт прост-делай что должен и будь,что будет.Не забывайте,что вв лишь проводник воли Бога?..
 
Petropolis
Крещён в Православии
Вспомнилась притча Христианская . В монастыре очеееееень древнем постился праведный монах- старец Авва . к нему присоединился молодой монах неопытный. и вот Они сидели в монашеской келье , долго молились и из еды был только хлеб и вода из родника. Старому монаху надо было отлучится по делу из Кельи . а молодой монах не выдержал нашел куриное яйцо , большой половник, и спички . положил яйцо на половник и спинками стал нагревать половник, чтобы яйцо сварилось .В этот момент вернулся старец и увидел такой и сразу сказал молодому

- что ты делаешь
- извини Старец бес попутал меня -ответил молодой монах
вдруг из печи раздался голос - не ври Я сам от него учусь сейчас

Это Я к тому что Все рождается внутри НАС , а уже потом кто то посторонний путает и усиливает , а источник вашей печали где то Вас , что то Вы в жизни делали не так , раз позволили кому то Вас уже вести не туда
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Друзья!

Обнаружил в себе принеприятнейшее качество. Вспоминая свою жизнь, это качество было у меня, как минимум, с подросткового возраста.

Наверное, его стоит назвать мстительностью. Хотя я не уверен, поэтому и прошу вашего совета.

Качество проявляется следующим образом.

Когда со мной происходит какая-нибудь явная и сильная несправедливость, я сначала обижаюсь, а потом представляю (мечтаю), как мой обидчик осознает, что он не прав, захочет попросить прощения, но я отвергну его. Или прощу таким способом, что он продолжит страдать от осознания, что плохо поступил.

Пример лучше привести со времени моего полового созревания. Когда я расставался с девушкой по её инициативе, то я мечтал, что пройдет пару месяцев, и она увидит какой я замечательный. Захочет возобновить отношения, а я ей откажу.

Возможно, для подросткового возраста это явление привычное, но я с ужасом обнаружил, что качество это никуда не исчезло. Только теперь "обидчик" не девушка, а, например, начальник.

Бог дал мне духовно развиться до той степени, что я уже могу осознавать - эти мысли - не мои. Не родные. Чужеродные. Они плохие, и мне мерзко думать, что эти мысли рождаются в моей голове.

Но прогнать их пока не получается.

На следующей исповеди, я обязательно поговорю об этом с батюшкой, а сейчас прошу ваших комментариев.

Спасибо!
И все обидящие в итоге правы оказываются. А если не так, то поношения и позор обрушиваются на мою голову, пока не смирюсь, и не пойму, что я слишком высокого мнения о себе, и что достоин и больших бедствий, но не перенесу их. Господи за всё благодарю Тебя! Достойное по делам моим принимаю! Да будет на всё Твоя Святая Воля! Помилуй мя окаянного! Слава Тебе Господи! Слава Тебе Господи! Слава Тебе Господи!
 
Православный христианин
Жил-был был глашатай, злой. Он притеснял жителей и вконец разорил их: доносил татарам, и те взыскивали с жителей много серебра. Но вот он умер и жители решили не хоронить его, а повесить как Иуду на дереве. Какой-то татарин, увидев висевшего на дереве глашатая, пошёл и сказал кадию: — Повесили нашего глашатая. Кадий сказал: - Некому больше следить за ними, приказываю деревню полностью разграбить, а жителей забрать в рабство.

Боюсь данайцев дары приносящих. (с)
Это и о бесах, приносящих мстительность как утешение. Троянский конь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Судя по комментариям в этой и других моих темах, причина всех моих бед - гордыня.

Это не гордыня у вас, это самолюбие. А про беса в заголовке спрашиваете; так он тут не один старается.

Но жена называет меня в некоторых вопросах слишком мягким, "на тебе все ездят" (в том же случае с начальством). Вроде бы смиряю свою гордыню, а в итоге?.. как-то мне тут непонятно.

А вот это похоже на тщеславие. Вы жене скажите как Иов сказал: хорошее будем от Бога принимать, а плохое не будем?

В последнее время происходит столько событий, которых врагу не пожелаешь. Я в этом вижу что-то особенное, это как очищение. Проблема за проблемой, в основном финансового характера. В свои 32 года вынужден обращаться за помощью к родителям пенсионного возраста - это ли не лекарство для моей гордыни? Но неужели её именно так нужно лечить? Больше всего я переживаю не из-за того, что лишаюсь каких-то материальных благ, а из-за того, что эти материальные блага не получает моя семья.

Вы где-то, то есть в чём-то, не по заповедям поступаете, поэтому у вас и проблемы. Пытайтесь Богу угодить, а не своей семье, и Бог видя это, угодит вашей семье так, как вы и мечтать не могли.

Неужели,таким способом лечится гордыня? За счёт моих близких....... очень тяжело это принять...

Ну вы же пишите, что вы Православный Христианин :) Если позиционируете сабя таковым, то должны всегда помнить что это значит. В первую очередь это значит, верить Богу и не обращать внимание на трудности.

Вы говорите финансовые проблемы. Вам что, совсем кушать нечего, или вы не в состоянии соответствовать тому "уровню" финансового благополучия, которого (сами) думаете заслуживаете? Стесняетесь быть или казаться хуже других? А вы смотрите на тех, кому хуже вас, и поймёте, что вы ещё не плохо живёте :)

Вот вам пример из последних. Говорю начальнику, что увольняюсь, потому что не справляюсь со своими обязанностями. И уже неделю он меня ругает за то...что я не справляюсь со своими обязанностями. Ещё и штрафует.

Я ведь должен в первую очередь винить себя. Вот я и обвинил. Признался. Не сказал - я не уйду. Наоборот, освобождаю место для того, кто справится. Что же здесь я неправильного делаю?..

Ну так, а чем вы тогда не довольны, если всё сделали правильно?!

По мне, так вы по тщеславию и самолюбию это сказали. Хотели услышать в ответ что нибудь типа: "куда вы уходите, что мы без вас будем делать?", а получилось наоборот, и кстати не без Промысла, потому что видимо и вправду, вы ещё ни себя не видите ни своих дел. Хотя, уже то, что вы начали об этом говорить, это немаловажно, похвально и нужно. Извините за прямоту.
 
Крещён в Православии
А мне кажется, что прощать нельзя ...Если злодею простишь, то у него появиться чувство безнаказанности и тогда он вообще в своём злодействе не остановиться ...потому что злодейство, как наркотик затягивает .
smile65.gif
 
Николаев
Интересующийся
Друзья!

Обнаружил в себе принеприятнейшее качество. Вспоминая свою жизнь, это качество было у меня, как минимум, с подросткового возраста.

Наверное, его стоит назвать мстительностью. Хотя я не уверен, поэтому и прошу вашего совета.

Качество проявляется следующим образом.

Когда со мной происходит какая-нибудь явная и сильная несправедливость, я сначала обижаюсь, а потом представляю (мечтаю), как мой обидчик осознает, что он не прав, захочет попросить прощения, но я отвергну его. Или прощу таким способом, что он продолжит страдать от осознания, что плохо поступил.

Пример лучше привести со времени моего полового созревания. Когда я расставался с девушкой по её инициативе, то я мечтал, что пройдет пару месяцев, и она увидит какой я замечательный. Захочет возобновить отношения, а я ей откажу.

Возможно, для подросткового возраста это явление привычное, но я с ужасом обнаружил, что качество это никуда не исчезло. Только теперь "обидчик" не девушка, а, например, начальник.

Бог дал мне духовно развиться до той степени, что я уже могу осознавать - эти мысли - не мои. Не родные. Чужеродные. Они плохие, и мне мерзко думать, что эти мысли рождаются в моей голове.

Но прогнать их пока не получается.

На следующей исповеди, я обязательно поговорю об этом с батюшкой, а сейчас прошу ваших комментариев.

Спасибо!
У меня подобная проблема. Но я представляю или точнее сказать - воображаю о другом.
Поймите, что воображение и представление это дщери лжи. Представляя, мы соединяемся с ложью и соответственно с дьяволом, потому что он её отец.

О борьбе с воображением вы найдёте у Никодима Святогорца в "Духовной брани". Надеюсь я вас правильно понял.
 
Святая Русь
Православный христианин
Друзья!

Обнаружил в себе принеприятнейшее качество. Вспоминая свою жизнь, это качество было у меня, как минимум, с подросткового возраста.

Наверное, его стоит назвать мстительностью. Хотя я не уверен, поэтому и прошу вашего совета.

Качество проявляется следующим образом.

Когда со мной происходит какая-нибудь явная и сильная несправедливость, я сначала обижаюсь, а потом представляю (мечтаю), как мой обидчик осознает, что он не прав, захочет попросить прощения, но я отвергну его. Или прощу таким способом, что он продолжит страдать от осознания, что плохо поступил.

Пример лучше привести со времени моего полового созревания. Когда я расставался с девушкой по её инициативе, то я мечтал, что пройдет пару месяцев, и она увидит какой я замечательный. Захочет возобновить отношения, а я ей откажу.

Возможно, для подросткового возраста это явление привычное, но я с ужасом обнаружил, что качество это никуда не исчезло. Только теперь "обидчик" не девушка, а, например, начальник.

Бог дал мне духовно развиться до той степени, что я уже могу осознавать - эти мысли - не мои. Не родные. Чужеродные. Они плохие, и мне мерзко думать, что эти мысли рождаются в моей голове.

Но прогнать их пока не получается.

На следующей исповеди, я обязательно поговорю об этом с батюшкой, а сейчас прошу ваших комментариев.

Спасибо!
Мстительность - это разновидность страсти гнева.
Гермоген Шиманский в своей книге "О страсти гнева" пишет, что гнев может проявлять себя по-разному: нетерпеливость, раздражительность, гнев, ярость, памятозлобие и мстительность.
 
Сверху