Что это? Когда кому-то плохо, мне хорошо.

Доброго времени суток всем!

Сразу по делу. Вот например только услышал новость о жертвах во Франции и сразу побежал рассказывать знакомым, пока они ещё не были в курсе. Или у знакомого случилась какая-нибудь неприятность и я испытываю от этого не то что-бы удовольствие, но как-бы некоторые "положительные" эмоции имеют место быть. Чтобы объяснить точнее, приведу просто поговорку, она будет в самую точку:"У соседа корова сдохла!"

Причём умом я всё понимаю, что это безнравственно и если бы я мог, то непременно помог бы, но в душе всё равно таятся эти чувства. Чувства радости из-за того, что кому-то хуже, чем мне.

Как это можно было бы объяснить с христианской точки зрения?

Заранее благодарю всех за ответы или советы!
 
г.Иваново
Православный христианин
Думаю это наш "испорченный" грехом мозг испытывает радость...думает что ему повезло, что не с ним случилось. В принципе так и есть- горе обошло стороной, есть повод для радости, могло же "накрыть", но не "накрыло"...если бы не одно но, "накрыло" кого-то другого.
 
Армавир
Крещён в Православии
Вы выбираете правильную дорогу, раз вас этот вопрос начинает тревожить.
Могу предположить, что это из за комплекса неполноценности, вам нужно признание. Но точно сказать не могу.
 
А у меня тоже такое было. Умом понимаю - а ничего сделать не могу. Пришла на исповедь - рассказала все, и как ракой сняло. Даже самой удивительно)
 
Сверху