Что это было?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Бесы или оцепенение? Вчера лег спать,перед сном помолившись, через минут 20 ощущаю как что-то сдавливает грудь,хочу перекреститься-понимаю что руки и ноги не слушаются мне,хотел вслух призвать имя Христова-не могу и рот открыть,начал мысленно молится-через пару секунд отпустило, у кого такое было?
У меня такое было лет 25 - 30 тому назад!
Якобы просыпаюсь и вижу всю обстановку вокруг и будто то, что страшное надвигается и сдавливает грудь. Начинаю понимать, что я сплю и пытаюсь пошевелиться, но не могу, а потому усиливается паника и начинается кошмар. С огромным усилием шевелю рукой и все, - просыпаюсь.
Продолжалось довольно таки долго и ушло только после того, как я стал ежедневно исполнять молитвенное правило. Со временем уже стал понимать, что опять попал в такую вот "прослойку" между явью и сном и начинал накладывать на себе крестное знамение и призвать Имя Господа - и все сразу отпускало.
Эти случаи стали все реже и реже, а потом и вообще пропали. Молитва поселился в душе и охраняла от нападок.
Старайтесь призвать Имя Господа,, даже не вслух, а прямо во сне. И крестное знамение накладывайте мысленно: лоб, живот, плечо, плечо.
Помоги Вам Господь!
 
Последнее редактирование:
К

Константин 777

Guest
Это впервой со мною, проблем со здоровьем нету от слова совсем,здоров как бык
Это мб апноэ...:
Апноэ во сне — разновидность апноэ, для которого характерно прекращение лёгочной вентиляции во время сна более чем на 10 секунд. Чаще оно длится 20—30 секунд, хотя в тяжёлых случаях может достигать 2-3 минут и занимать до 60 % общего времени ночного сна. При регулярных апноэ (обычно не менее 10—15 в течение часа) возникает синдром апноэ во сне с нарушением структуры сна и дневной сонливостью, ухудшением памяти и интеллекта, жалобами на снижение работоспособности и постоянную усталость.
Иногда приводит к смерти...
 
MARINA5517V@gmail.com
Православный христианин
Бесы или оцепенение? Вчера лег спать,перед сном помолившись, через минут 20 ощущаю как что-то сдавливает грудь,хочу перекреститься-понимаю что руки и ноги не слушаются мне,
Евгений, у меня было такое давно ещё, когда начала воцерковляться.
Стала часто ходить в церковь, взяла на себя резко большие молитвенные подвиги, часа по 3, по 4 без перерыва молиться.
Поститься стала.
Видно бесу это не понравилось, Господь попустил испытать его гнусное присутствие именно в таком виде, как Вы описываете.
Сильное давление на грудь. Я спала, не просыпаясь во сне с перепугу произнесла слово ,,отец"- не отпускает.
Потом сообразила, не верно сказала, надо ,,Отче"- тогда почувствовала, что он как бы вздрогнул.
Тогда смело и громко- ,,Господи!!!"
И отпрянул от меня.
Я тогда сразу всё поняла, открыла глаза, вижу- у двери стоит кто- то, закрытый покрывалом тёмным.
Потом исчезло всё.
Мне так жутко стало.
Конечно, запомнила такое на всю жизнь, рассказывала своим близким, священнику.
А потом вот что удивило:
На следующий день позвонила двоюродная сестра из другого города и сообщила мне о смерти своей матери (моей тётки).
Она , оказывается , умерла той ночью, когда со мной это видение приключилось.
Но я всё восприняла, как попущение Божие для укрепления в вере.
Ещё были ситуации, которые меня очень сильно укрепили в вере, например: клиническая смерть.
Но это уже другая тема.
Благодарю Господа за вразумление и правильное понятие всех этих событий.
Более 20 лет служу Господу в церкви ( пою в церковном хоре).
Слава Богу за всё!
 
Православный христианин
Я тогда сразу всё поняла, открыла глаза, вижу- у двери стоит кто- то, закрытый покрывалом тёмным.
...
Ещё были ситуации, которые меня очень сильно укрепили в вере, например: клиническая смерть.
Бес, смерть. Думаю, это одно и то же
Нужно к врачу; к священнику; и к Господу с вопросом: "Почему (от чего) или за какое дело Господь допускает такое". Болезни бывают РАЗНЫЕ - некоторые за грехи; некоторые, чтобы немощью остановить. Если понятно, каяться и просить помощи. Если непонятно, спрашивать Господа и просить помощи. Потому что "... ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего" (Мф 10:29). Мне трудно понять, как здоровый человек может быть подвержен нападению бесов. Похожее на одержимость видела в жизни только в секте и у психически больных людей (то есть, когда разум или не работает, или работает искажённо). Если такое происходит, думаю, что смертельно опасно. Вряд ли каждый грех стоит называть нападением бесов. Зло нужно признавать. Но не понимаю: если всё страшное, происходящее с нами, называть бесами, делать акцент на борьбу с ними; то когда же будет "кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр. 3:20). Не получится ли так, что человек бесов чаще называет, чем имя Господа. Если человек слишком много молится, постится, ему плохо - и думает, что с ним борются бесы, то будет сопротивляться и упорнее продолжать. Противоположное: если человек посчитает, что это Божие предупреждение об ошибке (отсутствие Божиего благословения), приостановится, задумается, побеседует с Господом, успокоится, то, возможно сохранит себе жизнь. Зло может и Святым вредить человеку
О клинической смерти (что привело к ней), конечно, было бы интересно узнать. Тем более от Вас, человека, на которого ранее, Вы говорите, нападали бесы (я бы сказала, у которого были предсмертные состояния). Может кого-то спасла бы такая информация
И о видениях. Я однажды очень хотела поздравить с праздником Николая Чудотворца. Но забыла совсем; работаю; 10 вечера - обрезаю жасмин. И вдруг вижу между сараями как будто высокий человек в светлой одежде в капюшоне промелькнул. Подумала - чужой. Позвала мужа, обыскали с собакой всё. И вдруг вспомнила, что забыла о празднике; напомнил ... Был ли это Николай Чудотворец, Ангел, или физическое явление (работа памяти или переутомление) - всё, считаю, от Господа, для спасения, исправления, утешения. Также очень стараюсь считать о тёмном
Дивны дела Господни. Например, когда Господь избавляет человека от какой-либо беды (например, бессонницы) иным "под вопросом" средством. Итак, где большее зло для человека, а где меньшее; и как одним злом искоренить другое; и как зло превратить в добро; и как к Себе навсегда привести по тёмной дорожке блуждающего человека, Господу известно. Надо верить, что это Он ведёт. Просто боюсь на пути в лицо Господу по ошибке сказать: "Уходите, бесы ... ". Разговор человека с Господом свидетельствует о вере и любви - о том, с чем борются злые силы, а значит, не одолели
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спрашивал насчёт этого у иеромонаха-сказал что это бесы,у него тоже так раньше было
У монаха очень тяжёлый физический крест. Не каждому человеку удастся остаться здоровым и выжить после таких молитв, постов и трудов. Особенно, если нет благословения на это. Химические изменения в организме могут вызывать болезни (расстройства, галлюцинации). Хорошо бы ещё поговорить с обычным священником, который в проблемах мирян может оказаться опытнее
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
бесы, оцепенение, сонный параличь, апноэ, переутомление и т.д. сколько много точек зрения на любой вкус выбирай , что тебе ближе и что тебя устраивает. Конечно это влияние темных сил попускаемое Богом. Со мной было много раз. В молодости, еще был некрещенный, по совету подруги , когда наступало это состояние просто посылал нецензурной бранью и помогало. Потом осознав , что что то не так , когда крестился , выучил молитвы, при наступлении этого состояния читаю "Да воскреснет Бог...." и стараюсь изо всех сил перекреститься , помогает , но последнее время как то с трудом , слова молитв забываються , крестное знамение не действует, остаеться один страх. Действует все, я бы сказал отрезвляюще , мотивация искать и просить помощи у Бога, понимаешь , что кроме молитвы, исповеди и причащения лекарства больше нет.
 
сомневающийся
У меня такое было несколько раз, когда принимала препарат один с антидепрессивным действием, точно не помню название, но лёгкий, безрецептурный. Перестала принимать, и всё прекратилось. Так же, потом оказалось, было и у моей знакомой при приёме этого препарата.
 
Сверху