Что делают в храмах бывшие коммунисты, бандиты, властьимущие и пр.?

администратор

Команда форума
Православный христианин
Что делают в храмах бывшие коммунисты, бандиты, властьимущие и пр.?
 
город Пенза
Православный христианин
Я бы такому вопрошающему ответила так. Ну, какие бы не были, они ведь - люди! Может, именно это и привело их в храм - то, что они чувствуют, что живут как-то не так. И разве Вы хотите иметь над собой начальника- отъявленного безбожника? Мне как-то спокойнее видеть на этом месте верующего человека.
И еще. Вы считаете этих людей грешными, плохими, недостойными спасения? Вам неприятна сама мысль о том, что и они могут получить прощение от Бога? Ну, это Богу решать, а не нам с вами.
 
Россия
Православный христианин
Что делают в храмах бывшие коммунисты, бандиты, властьимущие и пр.?

А что в Храме делают бывшие и настоящие убийцы, лжецы, чревоугодники, пьяницы, наркоманы, блудники, развратники, сребролюбцы, воры, разбойники, лихоимцы, стяжатели, постоянно раздражающиеся, гневающиеся и убивающие словом, находящиеся почти в полном неверии, от этого в унынии, и пытающиеся это уныние забить мирскими "песнями и плясками", тщеславные до нельзя, гордецы последних степеней?

Провокационный вопрос: они там такие плохие, а мы тут опять такие хорошие. Становимся "бабушками"?

П.С. А много ли из нас не были октябрёнком, пионером, комсомольцем, партийным? ;)
 
Что делают в храмах бывшие коммунисты, бандиты, властьимущие и пр.?
... И прочие грешники? - Надеются на милость и исцеление, ибо сказано Господом: "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные" (Мф.9,12).

Вот классический евангельский пример исцеления бандита (!!!) - первый в Царствие Божие вошел разбойник, исцелившийся лекарством покаяния. (Лк.23, 40-43).

Церковь - это всеобщая лечебница душ, и Она принимает всех приходящих и страждущих. А уж как используют больные назначенные лекарства, соблюдают ли положенный режим - вопрос сугубо индивидуапьной терапии. И "диагноз" ставить надо конкретным личностям, а не социальным группам...

Нужно отчетливо понимать, что храм наполняется больными грехом земными людьми, а это значит, что под церковными сводами могут как-то внешне сосуществовать добро и зло, чистота и порок, истина и заблуждение, покрываемые красотой богослужения, догматической и нравственной правдой Святой Церкви. И новоначальный человек, входя в христианство, постепенно учится трезвенности, бдительности, духовной зоркости, помня апостольское утверждение, что "и сатана может принять образ ангела света" (2 Кор.11,14).

Воцерковление - это мужественное умение самостоятельно распозновать добро от зла и утверждать себя именно в первом. Это - выход из духоты своего безвольного осуждающего сознания к живому творчеству вечной жизни...

Это и делают с заблуд шими овцами - бывшими коммунистами, бандитам, властьимущими и прочими грешниками, духовные врачеватели, пастыри нашей Церкви...
 
Москва
Крещён в Православии
Что делают в храмах бывшие коммунисты, бандиты, властьимущие и пр.?
Если они бывшие, а не настоящие, если они уверовали в Бога, то они могут делать в храме тоже, что и все остальные христиане - каяться и молиться. И во власти Бога преобразить их, сделать новыми людьми, гражданами Неба.
 
Воронеж
Православный христианин
кто-то пришел каяться, а кто-то отдает дань моде - вот и весь ответ.
Не могу представить, что бы человек ходил в церковь, потому что это модно. Встать ни свет, ни заря и идти в храм и стоять два часа, потому что модно? Не могу в это поверить.
 
город Пенза
Православный христианин
Не могу представить, что бы человек ходил в церковь, потому что это модно. Встать ни свет, ни заря и идти в храм и стоять два часа, потому что модно? Не могу в это поверить.
;)Ну, а если это по телевидению транслируют?...
И не обязательно стоять два часа, сюжет отсняли, в лимузин- и домой! Разные люди есть. Из бедных и неимущих тоже не всякий войдет в Царство Небесное.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В храм открыты двери для всех, кто хочет молиться Богу и каяться в грехах. "Бывший" - это еще не значит "действующий" бандит, коммунист и т. д.
Грешникам, упорствующим в своих грехах, вход в храм тоже не закрыт, но до Причастия (а именно в этом Таинстве - главный смысл пребывания человека в храме) их не допустят.
Ярчайший пример из прошлого: грозный царь Иоанн IV, властелин жизни и смерти всех своих подданных, последние годы своей жизни был отлучен Церковью от Причастия и ничего не мог поделать!
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
А разве плохо, что они пришли в храм, сделали хоть первый шаг к Богу?
Я, например, более или менее осознанно в храм пришёл проблему одну решить, в мои планы не входило становиться христианином, разве меня прогнать надо было?

Я читал про случай, когда один уверовавший бизнесмен своей жене за воскресный поход в храм приличную сумму денег дарил. Так, вот, она походила-походила и христианкой стала.
 
Конечно, приспособленцы будут всегда в церкви. Не было такого периода в истории церкви, когда их не было, даже во времена гонений.
Однако не нужно забывать и про ап. Павла, который сразу был злостным гонителем Савлом.
А вообще у каждого святого может быть прошлое и у каждого грешника ожет быть будущее.
 
московская область
Православный христианин
А разве плохо, что они пришли в храм, сделали хоть первый шаг к Богу?
Я, например, более или менее осознанно в храм пришёл проблему одну решить, в мои планы не входило становиться христианином, разве меня прогнать надо было?

Целиком и полностью согласен с Кириллом. Сам был когда-то атеистом. И в детстве когда читал про всяких там сектантов (которых выдавали за православных христиан) очень переживал за героя. И к вере я долго шёл. А про других думаю не суди и не судим будешь. К вере каждый приходит своим путём.
 
Сверху