Что читать молодой женщине?

Батюшка Сергий, здравствуйте.
Мне 31 год, замужем, растут двое сыновей (5 лет и 9 месяцев). Подскажите, пожалуйста, что полезно читать молодой замужней женщине-жене-матери? Хотелось бы найти ориентиры - женские образы в русской литературе, духовных книгах. Очень люблю Николая Семеновича Лескова, Антона Павловича Чехова. После чтения Достоевского, почему-то, на душе бывает нехорошо. На какие духовные книги обратить внимание? Какой должна быть женщина? Бабушка в детстве учила:"Все беды у девушки от вина", "Внученьки, будьте не бездельницами, а рукодельницами". А что значит "...жена да убоится мужа своего..."?
 
...что полезно читать молодой замужней женщине-жене-матери? ... Какой должна быть женщина?

Дорогая Ольга!
Посмотрите, пожалуйста, перечень духовной литературы, рекомендованный о.Константином Пархоменко "Что читать христианину?".
Я бы еще дополнил этот список книгой игумении N "Дерзай, дщерь!" Это - предельно откровенная исповедь об особенностях душевного устройства женщины и связанных с ними опасностях и искушениях духовной жизни.
Но лучше всего, если вместо выдуманных книжных образов, Вы повстречаете на своем пути человека святой евангельской жизни, мудрую матушку-наставницу, которой захочется подражать...
 
Последнее редактирование:
...Полезна ли книга Ю. Вознесенской "Мои посмертные приключения"?
Книга много лет писалась по благословению мудрой наставницы-игумении, да и сама "бабушка Юля" давно живет в православном женском монастыре во Франции. Современный человек развращен удовольствиями и развлечениями - его уже невозможно увлечь чем-то серьезным, например прочитать "Слово о смерти" святителя Игнатия. Сегодня ему нужно легкое "чтиво", увлекательная игра - поэтому вечные истины православия автор искусно упаковала в популярную форму романа-"фэнтези".
 
Сверху