Чтение молитв во время Великого Поста.

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Мир Вам!
Если кратко - то покаянные.
Если более подробно - то лучше всего обратиться к настоятелю храма, прихожанином которого Вы являетесь. Он и посоветует Вам полезное для спасения.
 
Мир Вам!
Если кратко - то покаянные.
Если более подробно - то лучше всего обратиться к настоятелю храма, прихожанином которого Вы являетесь. Он и посоветует Вам полезное для спасения.

Мир Вам! Спасибо за совет, воспользуюсь этим!
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
А во время Великого Поста, можно делать утренние упражнения, естественно после молитвы утренней, как для укрепления духа и тела?

в наше время, когда чаще всего профессиональная деятельность наша пассивна, связана с сидением за компьютером, бумагами, всевозможного рода стрессами, на мой взгляд занятия физической культурой и спортом являются одной из составляющих здорового образа жизни. Если мы занимаемся физическими упражнениями именно "для укрепления духа и тела" - почему бы и нет, а вот если для самолюбования своей физической формой - довольно таки сомнительно.
Например, моя основная работа пассивна физически, и когда у меня появилась возможность тренировать детей (я работаю в спортивной школе) - радости моей нет предела - 1,5 - 2 часа на свежем воздухе, да еще в кругу детей

155. Если православный человек занимается спортом для поддержания хорошей формы тела, это осуждается с точки зрения Церкви? А как вообще православная религия относится к занятию физической культурой и спортом?

Вот скажите, ну почему, по какой причине занятия спортом должны осуждаться Церковью? Ну отчего возникает этот вопрос? Церковь осуждает только лишь грех и страсти. Если в занятиях спортом ни того, ни другого нет, то нет и никаких препятствий человеку не только заниматься спортом для поддержания хорошей формы тела, но и даже делать спорт своей профессией. Конечно, такая профессия (как и некоторые другие профессии) представляет собою «зону повышенного риска» в отношении страстей тщеславия, гордости и плотолюбия. Но если спортсмен – христианин, он осознаёт этот риск и противостоит ему покаянием и молитвой, что вовсе не мешает ему добиваться успехов в своей сфере деятельности.


"Церковь и современность. Вопросы и ответы" игумен Петр (Мещеринов)

Спорт должен знать свое место
 
Последнее редактирование:
Белгород
Православный христианин
А во время Великого Поста, можно делать утренние упражнения, естественно после молитвы утренней, как для укрепления духа и тела?
Можно. В виде 100-200 молитв Иисусовых с земнымми поклонами.:)
 
Сверху