Чистый четверг

администратор

Команда форума
Православный христианин
“Апостольское предание” предписывает катехуменам гигиеническое омовение в четверг (20.5). По-видимому к этому омовению катехуменов восходит сохранившийся в современной православной практике обычай мыться в Чистый четверг перед Пасхой(187)
“Если ты спросишь о том. как возник обычай омовения, то, по размышлении, наиболее вероятным объяснением мне кажется следующее: тела кандидатов к крещению, грязные после сорокадневного поста, были бы весьма неприятны для органов чувств, когда люди подходят к крещальной купели, если бы незадолго до этого они не были вымыты. Так вот, этот день (Чистый четверг) был удачно выбран по случаю повсеместного празднования Тайной вечери. Так как эта уступка сделана катехуменам, то и многие другие хотят помыться в этот день и ослабить пост.”.

История катехизации в древней церкви
диакон Павел Гаврилюк
 
Пятигорск
Православный христианин
Ещё один вопрос о Чистом Четверге - по поводу четверговой соли: как её освятить? На форуме прочитала, что молитва на освящение соли есть в требнике, но не нашла. Надо нести соль в храм в Чистый Четверг и там освящать?
Также, по народному поверью, бодрствование в ночь перед Пасхой предохраняет от болезней, обеспечивает счастливое замужество, приносит богатый урожай и охотничью удачу)). Всем желаю достойно подготовиться и радостно встретить Светлое Христово Воскресенье!
 
Москва
Православный христианин
Простите, магизм какой-то с этой солью, зернами и прочие "священнодействия" с целью, чтобы что то там улучшить в плане земных благ. Народ русский к этому весьмя изобретателен, к сожалению...
Есть некие традиции, которые освящены Церковью, например, приготовление и освящение определенных блюд ( кулич,пасха, яйца, кутья). Можно, конечно и соль освятить и что угодно, только с какой целью?
Я, кстати ,покупаю черную соль в обычном магазине просто потому что она мне нравится на вкус и никакого магизма.
А то что монастыри сейчас вынуждены реализовывать всякие "святыни" на потребу публики, так это потому что деньги нужны. Прям не обители покаяния и молитвы, а фабрики по производству "сухариков батюшки Серафима" :)))
 
Сверху