«Четвероевангелие» и «Апостол». Архиепископ Аверкий(Таушев)

Москва
Православный христианин
art.jpg
Книги архиепископа Аверкия «Четвероевангелие» и «Апостол» и по сей день остаются лучшим пособием по Новому Завету для студентов духовных учебных заведений. Простота и ясность изложения, сочетаемая со строгой церковностью подхода, с опорой на всю полноту святоотеческих толкований и неплохим научным уровнем, сделала эти учебники незаменимыми не только для учащегося, но и для всякого, кто стремится к лучшему пониманию евангельского текста.
Книга рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

averki_taushev.jpg
Архиепископ Аверкий (Таушев)
(1906-1976) - архипастырь Русской Православной Церкви за границей, 24 года он был ректором известного духовного православного Университета в Джорданвиле. За проницательные проповеди, за дар толкования святого писания и пламенную любовью к истине владыку называли "златоустом" еще при жизни. Его труды по толкованию Святого Писания считаются в наше время одними из лучших пособий для изучения Нового Завета.

Из предисловия... "Настоящий труд,названный нами "Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета" и состоящий из двух частей: 1)"Четвероевангелия" и 2)"Апостола", не претендуют на оригинальность. Он представляет собой лишь свод данных, извлечённых из целого ряда дореволюционных научных трудов и учебных пособий по Священному Писанию Нового Завета,изданных в России и служивших как для самообразования,так и для обучения в наших духовно-учебных зачедениях.(...) Не преследуя специально научных целей, автор имел в виду дать в руки читающим и изучающим Священное Писание Нового Завета пособие, дающее ключ к его правильному,согласному с учением святой Православной Церкви пониманию и истолкованию...(c)"
Епископ Аверкий
 
Сверху