Четки

рига
Православный христианин
Получила благословение проходить молитву по четкам. Количество молитв указано не было.
Если мирянам дается такое благословение, то сколко молитв приемлемо вычитывать в день?
И еще вопрос: Бывает невозможность по немощи, по болезни и расслабленности вычитывать не только правило, но и браться за четки. Все силы уходят на борьбу с болезней....только кратенькие, редкие взывания к Богу. Предосудительно ли по хритстанскому деланию,в таком состоянии откладывать четки до выздоровления или до состояния телесного облегчения?
Спаси, Вас Господи!
 
Баку
Православный христианин
Все эти вопросы постарайтесь разрешить с тем священником, у которого Вы получили благословение на молитву по четкам.
И советую Вам убрать иконку из Вашего профиля. Будет лучше, если там будет Ваше фото или какая-то красивая картинка.
 
оренбург
Православный христианин
Чаще всего проблема в том, что человек начинает сразу же "творить" молитву, а для духовной жизни это не всегда полезно.
От чего так? Христос и народу и ученикам советовал непрестанно молиться и бодрствовать, в отличии от поста.
 
От чего так? Христос и народу и ученикам советовал непрестанно молиться и бодрствовать, в отличии от поста.
Некоторые благочестивые христиане придают слишком большое значение внешним атрибутам, при этом плохо понимая их назначение. Так считается, что чётками можно "бесов гонять", пользуясь ими как ремнём. Иногда встречается такая точка зрения, что молитва по чёткам сама по себе благодатна. Монашествующие ограждены от всего этого достаточно хорошо. Так сказать, пришёл в армию - получи погоны, получи автомат. Эйфория, если и есть, то недолгая, а дальше - будни.
Ваша аллюзия несколько некорректна, потому что смешивает конкретный исторический момент (Гефсиманское моление) и апостольское послание общине верующих. По Вашей версии можно сделать вывод, что простой человеческий сон - грех. А вот пост как раз рекомендован постоянный. Причём не кулинарный, а духовный, т.е. самоограничение в мыслях и поступках, согласное с Евангелием.
 
О.Александр,подскажите пожалуйста как заставить себя понуждать на ту же молитву,духовную жизнь вообще в целом?Можно ли молиться чтоб Господь укрепил волю,помог? Вначале,когда Господь ,,за ручку,, держал было - И вериться и плачется и так легко,легко...,молиться силы были.А сейчас когда Господь призывает--потрудись сам--топаешь ножкой,а то и вообще говоришь Ему-отойди от меня.Молишься как придется,пустота в душе и тоска по той радости которую Господь когда то открыл и которую теперь зарабатывать надо терпением,покаянием, смирением( в том числе и этого состояния) Как снова ожить?
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Чаще всего проблема в том, что человек начинает сразу же "творить" молитву, а для духовной жизни это не всегда полезно.
извините отец александр,что значит сразу творить молитву и причем сдесь четки?согласен что четки не для того чтобы их вместо украшения носить.но меня интересует почему для того чтобы во время молитвы использовать четки-лестовки нужно благословение.ведь они свободно продаются в церковных лавках.
 
извините отец александр,что значит сразу творить молитву и причем сдесь четки?согласен что четки не для того чтобы их вместо украшения носить.но меня интересует почему для того чтобы во время молитвы использовать четки-лестовки нужно благословение.ведь они свободно продаются в церковных лавках.
Слово "творить" у меня поставлено в кавычки. Смысл в том, что читать и творить - разные вещи и отражают разные духовные состояния. Далеко не все трезво оценивают свои силы и им начинает казаться, что ещё немного и явятся ангелы, чтобы вместе помолиться. Для этого достаточно невнимательно прочитать пару книг о Иисусовой молитве, освоить внешние приёмы и отгородить часть комнаты шкафом, создав иллюзию "малой келлии".
В лавках у нас ещё не такое продают.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Слово "творить" у меня поставлено в кавычки. Смысл в том, что читать и творить - разные вещи и отражают разные духовные состояния. Далеко не все трезво оценивают свои силы и им начинает казаться, что ещё немного и явятся ангелы, чтобы вместе помолиться. Для этого достаточно невнимательно прочитать пару книг о Иисусовой молитве, освоить внешние приёмы и отгородить часть комнаты шкафом, создав иллюзию "малой келлии".
В лавках у нас ещё не такое продают.
спасибо за ответ отец александр.такой синдром как вы описали граничит с безграмотным фанатизмом, каторый довольно часто встречается после развала ссср,когда в храмы потекли те кто 70 лет ущемлял веру.
очень полезный сайт,у меня многие знакомые после прочтения его задумались о своей жизни-да поможет им Господь.
 
Кемерово
Православный христианин
Простите,я тут задалась тоже вопросом.Когда мы с подругами ездили в монастырь потрудиться и помолиться(это было 2года назад до замужества) нам одна уже сейчас монахиня подарила чётки.Как здесь поступить т.е.отложить до благословения духовника или можно просто читать молитву,перебирая чётки при этом?
 
Простите,я тут задалась тоже вопросом.Когда мы с подругами ездили в монастырь потрудиться и помолиться(это было 2года назад до замужества) нам одна уже сейчас монахиня подарила чётки.Как здесь поступить т.е.отложить до благословения духовника или можно просто читать молитву,перебирая чётки при этом?


На использование чёток нет запрета. Поэтому, их употребление без специального благословения вобщем-то допустимо.Четками может пользоваться любой христианин. Монахи должны творить молитву постоянно, поэтому они имеют их всегда с собой. Живущим в миру лучше пользоваться четками только во время уединенных молитв.
В данном случае вопрос нужно ставить не о том, чтобы взять разовое благословение на пользование чётками, а дело в том, что многие шаги в духовной жизни нужно согласовывать с духовником, с тем священником, у которого Вы постоянно или часто исповедуетесь. Этот священнослужитель,наблюдая за вашей духовной жизнью, постоянно принимая Вашу исповедь, сможет рассудить, действительно ли Вам в данный период жизни полезно использование чёток, или для Вас это будет чем-то вроде "забавы".
 
Добрый день! В последнюю неделю испытываю желание читать молитвы, причем по четкам. Узнал, что на это нужно благословение батюшки. Но не знаю с какими словами к нему обратиться и как себя вести, ибо не приходилось ранее бывать в подобных ситуациях. Да и боюсь, что он отнесется ко мне несерьезно, из за возраста. Подскажите, пожалуйста, как быть. Заранее благодарен!
 
оренбург
Православный христианин
***М. неправославное понимание использования четок***

Здравствуйте, хочу написать о моих небольших переменах в жизни после этого похода. Начну, пожалуй, с того, что четки я начал делать и сам, и довольно неплохо продавать их интересующемся людям. Но есть небольшой минус в этом, четки, сделанные мною, никогда не задерживаются у меня. То есть для себя лично мне нужно покупать.
И да, неоднократно встречал в сети вопросы, отличается ли молитва по четкам и без них. Из личного опыта говорю, что да:
1) Увеличивается концентрация и внимание;
2) Самочувствие и мироощущение несколько другое;
3) Процесс молитвы как таковой становится более... занятнее, если так можно сказать, и приятнее;
4) Что касается "счета", то только благодаря ему я могу входить в то состояние полу-медитации, которое не мог достигнуть практикуя молитвы обычным способом. Хотя, это, наверное, частный случай.
Хотелось бы дать пользователям пару советов по выбору четок, основываясь на личном опыте и опыте других людей, с которыми я общался. Для начала, вы должны твердо определиться, насколько велико ваше терпение, или рвение к молитве используя подобные техники.
Если вы собираетесь совершать чтение молитв несколько раз в день, но по чуть-чуть, то рекомендую брать или заказывать четки в 10, 12, 20, 24, 30, 33 бусины. Если вы можете уделить значительно больше внимания, то соответственно можно заказывать или приобретать четки с количественным значением в 40, 50, 60, 70, ..., 150 бусин. Есть очень интересный нюанс-закономерность: чем больше бусин на венце (в четках), тем меньше должен быть их размер. Правило выведено на личном опыте, перебрав не меньше дюжины различных инструментов.
Бусины-разделители. Да, плоские формы смотрятся красиво и оригинально, но не практично. Круглые бусины-разделители значительно большего или меньшего размера в сравнении с остальными, куда более удобнее первого варианта, хотя может и не так эффектно выглядят. Красота - дело вкуса. А вот удобство, я всё больше убеждаюсь, одно для всех.
Дерево или камень? Это зависит сугубо от вас. Лично я предпочитаю полудраг. камни, они приятнее на ощупь, но тяжелее. Цена, конечно, выше, но она оправдана. Если есть в наличии четки с нанизанными бусинами через узелок (бусина+узел+бусина), то лучше выбрать такие, так как они прослужат значительно дольше, и выглядят довольно оригинально, а комфортность при этом ничуть не страдает. Таскать четки с собой в повседневной жизни не нужно (у меня именно так было первое время), нити так быстрее изнашиваются. Лучше пускай они будут дома, желательно рядом с образами или в шкатулке.
Ну, вот и все, я очень надеюсь, что эта информация кому-нибудь пригодится. Спасибо всем, и удачи вам во всем))))))
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Владислав, добрый день!

Хотелось бы сказать, что Вы становитесь на неверный путь. Долг христианина предупредить.

Для того, чтобы молиться по четкам, нужно вначале знать что такое молитва:


Молитва есть беседа или разговор наш с Богом. Она необходима для нас так же, как воздух и пища. У нас все от Бога и нет ничего своего: жизнь, способности, здоровье, пища и все дается нам Богом. Поэтому и в радости, и в печали, и когда что нам нужно, мы должны обращаться к Богу с молитвою. Закон Божий

Во время молитвы не нужно заниматься самовозбуждением. Не провоцировать в себе «религиозные переживания», не искать видений и чудес, держать в узде воображение. Если допустите образы, то начнёте молиться мечте.


Медитация и молитва - обязательно прочтите! ничего "достигать особенного" нельзя! При обычном разговоре с людьми вы разве чего-то ожидаете (какой-то экзальтации??) Молитва - это также разговор!

Результатом всевозможных "техник" является Прелесть духовная

Таким образом, пока не поздно - всерьез поразмышляйте о необходимости четок, об их предназначении.

«Мы должны молиться так, как если бы всё зависело только от Бога, а действовать так, как если бы всё зависело от нас». св. Фома Аквинский.
 
Сверху