Через кого можно получить серьезную помощь?

Православный христианин
Друзья, приветствую!

Кратко обрисую ситуацию: стараюсь активно участвовать в Таинствах, вести духовную жизнь, много общаюсь со священниками и проч. Есть болезни, которые сильно портят жизнь, в том числе и духовную. Лечусь у врачей, но очень хочется получить и благодатную помощь. Патерики, жития святых преисполненны рассказами об исцелениях и подобных чудесах. Это ранит мое сердце! Где это сейчас?

Поделитесь, может вы знаете ныне живущих праведников, по молитвам которых можно получить исцеление? Я знаю примеры таких людей, но они, к сожалению, уже отошли в мир иной, но еще не канонизированы... Если таких людей не знаете, то дайте рекомендацию, к какой святыне стоит съездить с таким вопросом.

Всех благодарю!
 
Православный христианин
Поделитесь, может вы знаете ныне живущих праведников, по молитвам которых можно получить исцеление? Я знаю примеры таких людей, но они, к сожалению, уже отошли в мир иной, но еще не канонизированы...
Духовных магазинов - нет, пришёл, выбрал ... Иоанн Кронштадтский не исцелил Александра III, несколько облегчил страдания ...
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Господь попускает их нам. Каждому, и мне в данный момент. Каждому с какой то целью. Повод подумать что у нас в сердце, что у нас с молитвой, что у нас с желаниями, с мыслями.
какой святыне стоит съездить
Если "съездить" - то ни к какой. Они не исцеляют. Исцеляет только Бог. По нашей вере и нашей молитве. Святые молятся о нас непрестанно. И да, к ним мы тоже обращаемся, с просьбой помолиться вместе с нами. Но нельзя нас без нас исцелить.
 
Православный христианин
Православный христианин
Исцеляет только Бог. Святые не исцеляют, они молятся вместе с нами.
Антон, я просил ответ на вопрос, а не лекцию по богословию) Спасибо, мне все это известно. Лишь формы речи.

Благодарю за ответ!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Просите молитв о Вас у святых: целителя Пантелеимона, святителя Луку (о нем уже писали), св. Космы и Демиана (их три пары целителей с одинаковыми именами, это очень интересно), Иоанна Шанхайского, Иоанна Кронштадского, у своего святого... Просите с упованием на их помощь и милость Божию. Однако в в конце добавляйте: "Не моя воля, Господи, но Твоя". Если не исцеления, то сил в несении Болезни Бог даст.
 
Православный христианин
много общаюсь со священниками
Что мешает задать вопрос священникам с которыми вы много общаетесь?
Они дадут лучший совет потому что знают ваши проблемы.
А мы не знаем ваших проблем. Как можем дать совет?
 
Православный христианин
Что мешает задать вопрос священникам с которыми вы много общаетесь?
Они дадут лучший совет потому что знают ваши проблемы.
А мы не знаем ваших проблем. Как можем дать совет?
Борис, не надо знать мои проблемы, я задал вполне определенный вопрос)
 
Православный христианин
Борис, не надо знать мои проблемы, я задал вполне определенный вопрос)
Если не знать проблем, то совет дать невозможно.

Вы снова хотите что бы праведники за вас помолились и так бы решились ваши проблемы. Так не получится. Надо самому прилагать усилия.

Да и где их взять праведников-то? Скорее всего напоритесь на шарлатанов и станет ещё хуже. Так что все эти поиски и поездки в лучшем случае ничего не изменят.
 
Православный христианин
Если не знать проблем, то совет дать невозможно.

Вы снова хотите что бы праведники за вас помолились и так бы решились ваши проблемы. Так не получится. Надо самому прилагать усилия.

Да и где их взять праведников-то? Скорее всего напоритесь на шарлатанов и станет ещё хуже. Так что все эти поиски и поездки в лучшем случае ничего не изменят.
"Вы снова хотите что бы праведники за вас помолились и так бы решились ваши проблемы. Так не получится. Надо самому прилагать усилия." - бывает так, что ты все делаешь, но нужна дополнительная помощь. Тем более такое желание рождает православная литература, где сплошь одни чудеса.

"Да и где их взять праведников-то? Скорее всего напоритесь на шарлатанов и станет ещё хуже." - вот поэтому я спрашиваю на православном форуме у православных людей, вдруг они встречали кого подобного)
 
Православный христианин
"Да и где их взять праведников-то? Скорее всего напоритесь на шарлатанов и станет ещё хуже." - вот поэтому я спрашиваю на православном форуме у православных людей, вдруг они встречали кого подобного
Подобного - преподобного ... Есть и действует закон, по которому таковые скрываются от внимания публики. У меня был опыт, который привёл к результату, не подлежащему однозначной оценке. Информация о "старце" пришла от иерея, благословления спросил у архимандрита, то есть весь православный протокол был соблюдён (а он нужен, это не дань традиции), общались больше через иерея, ответы приходили на диктофоне. Знал и понимал очень многое (поражал способностями), например, называл характерные для меня ошибки на исповеди, знал у кого не исповедуюсь, что в жилище и т. д. Потом тот же иерей объявил, что он ("старец") - колдун, нелогично продолжая ездить к нему, как оракулу... Схиархимандрит "имел за плечами" настоятельство в монастыре ("братская" республика) и сам был убеждён в своём сугубом православии, на деле находясь в тонкой прелести, при этом выдавая "на гора" всю православную атрибутику ... Он был первой жертвой обмана ... При этом "ловленые" ошибки "старца" касались будущего .. Его - то только Бог знает и не всем открывает, а "старец" - дерзал ...«Только выслушай слово сие, которое я скажу вслух тебе и вслух всего народа: пророки, которые издавна были прежде меня и прежде тебя, предсказывали многим землям и великим царствам войну, и бедствие, и мор. Если какой пророк предсказывал мир, то тогда только он признаваем был за пророка, которого истинно послал Господь, когда сбывалось слово того пророка» (Иер. 28:7-10). Характерная черта (позже открылось): схиархимандрит много увлекался Каббалой ...
Бог отнял от нас пророческой силы мужей, а те, кто есть - сокрыты надёжно ...
 
Православный христианин
Поделитесь, может вы знаете ныне живущих праведников, по молитвам которых можно получить исцеление?
Олег, помоги и укрепи Вас, Господь!

Олег, а чем "ныне живущие" лучше отошедших к Господу? Я так понимаю, что Вы и Господа просите об исцелении, и Божию Матерь, и святых угодников Божиих. И не получаете то, что хотите.
Я вижу отличие в "ныне живущем" (если только это не прельщенный человек) только в том, что Вы можете ему "вживую" что-то сказать, а он Вам "вживую" что-то ответит. А вдруг он Вам скажет, что это Ваш крест? Готовы ли Вы это принять?

Если не получается исцелиться через молитву к Богу, молитесь об укреплении, об облегчении, о том, чтобы послал Вам такого праведника, и конечно, о дарования Покаяния.

Быть может благодаря свое болезни Вы уже одной ногой в Царстве Небесном и осталось чуть-чуть потерпеть.

P.S. В жизнеописании многих праведников, помогавших людям в духовных и телесных недугах, говорится о том, что эта помощь сопровождалась очень тяжелыми последствиями для праведников, в том числе, по здоровью.
 
Православный христианин
к какой святыне стоит съездить с таким вопросом.
Спаси Господи, Олег.
Обратитесь за заступничеством к Святому Праведному Иоанну Кронштадскому чудотворцу. Посмотрите где ближайшие его честные мощи почивают, туда с паломничеством и отправляйтесь. Этот, по праву, всенародный пастырь, имел ( верую и сейчас имеет, предстоя пред Престолом Божием) особенную молитву - дерзновенную. Не "как Бог даст", а именно дерзновенную. Моя любимая книга о нем, которую послушать(именно послушать), Вам настоятельно рекомендую (*все главы)

*также, есть и текстовой вариант книги
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Обратитесь за заступничеством к Святому Праведному Иоанну Кронштадскому чудотворцу. Посмотрите где ближайшие его честные мощи почивают, туда с паломничеством и отправляйтесь.
А что разве без мощей Святой Праведный Иоанн Кронштадский не поможет? )))

Можно прямо сейчас помолиться и если сделать это от чистого сердца - то точно поможет.
 
Православный христианин
Если не поможет, значит - сердце "не чисто", как всё просто!
Именно так и есть. Именно что просто. Только очистить сердце не просто.
А очищение сердца это и есть восхождение на Крест. Т.е. страдания во имя Господа нашего Иисуса Христа. Он сам пострадал и нам оставил это спасительно средство.
 
Сверху