Чем является блудница в пророчистве Наума

днепр
Православный христианин
Это - за многие блудодеяния развратницы приятной наружности, искусной в чародеянии, которая блудодеяниями своими продает народы и чарованиями своими - племена.
Вот, Я - на тебя! говорит Господь Саваоф. И подниму на лице твое края одежды твоей и покажу народам наготу твою и царствам срамоту твою.
И забросаю тебя мерзостями, сделаю тебя презренною и выставлю тебя на позор.
(Наум3:4-6)
Кто или что эта блудница,на которую обрушится такой гнев Господень?Кто она в нашем мире,в наше время?Есть ли она в некоторых из нас?
 
Ростов Великий
Православный христианин
ПРОРОЧЕСТВО о Ниневии; книга видений Наума Елкосеянина.

***

НИНЕВИЯ (жилище или город Нина; Быт 10:11). Самое раннее упоминание о Ниневии заключается в следующих словах кн. Бытия: "Из сей земли (Сеннаар) вышел Ассур и построил Ниневию.

АССУР (чернота; Быт 10:11) - второй сын Сима. От него, вероятно, получила свое название Ассирия, со своим столичным городом Ниневиею (Ос 14:4, Мих 5:6).

СИМ (имя, название; Быт 6:10) старший сын Ноя.

***

Происхождение от Сима (имя) указывает на разумность.

Ассур (чернота) - на неудержимость стремления в стяжании.

Нин ( ) - на предмет страсти.

***

Мне кажется, пророк Наум говорит об искоренении страсти (страстей) - неразумного движения души.

***
 
днепр
Православный христианин
Очень хороший ответ!Наталкивает на размышления.Спасибо!
Я когда читал,мне показалось что там описанные движения и состояния имеют место и в обществе и во мне лично.А имена ветхозаветные при таком прочтении,да.надо знать,они могут быть ключом к пониманию.Большое спасибо!
 
Сверху