Charlie Hebdo

г.Иваново
Православный христианин
"Свежий номер ставшего целью теракта французского еженедельника Charlie Hebdo вновь опубликует карикатуры на пророка Мухаммеда и шутки на тему политики и религии, заявил в понедельник адвокат журнала Ришар Малка. Конечно, мы не отступим, поскольку иначе все это не будет иметь никакого смысла», — сказал Малка в эфире радиостанции France Info, отвечая на вопрос о содержании номера Charlie Hebdo, который появится в газетных киосках 14 января.
«Je suis Charlie» — это состояние духа, это также говорит о праве на богохульство. «Je suis Charlie» говорит о том, что вы имеете право критиковать религию, потому что в этом нет ничего особенного. Нет права критиковать иудея за то, что он иудей, мусульманина — за то, что он мусульманин, христианина — за то, что он христианин. Но можно говорить все что угодно, самые худшие гадости — и мы это делаем — по поводу христианства, иудаизма и ислама", — отметил он.
Очередной выпуск журнала выйдет миллионным тиражом (обычный тираж издания составлял 60 тысяч экземпляров). По словам Малка, сейчас журналисты активно работают над номером. Ожидается, что с обложкой Charlie Hebdo они определятся в понедельник ближе к вечеру."
http://news.mail.ru/politics/20700776/?frommail=1


Меня интересует во всей этой истории выделенные слова, я задаю себе вопрос: а кого мы поддерживаем? Мне становится страшно от собственной мысли, что я солидарен с мусульманами, хотя и считаю ислам лжерелигией. Нет, конечно я не поддерживаю терроризм, но я возмущён западным миром...Сейчас хулят Мухаммеда, а завтра они начнут хулить Христа...они уже открыто заявляют что это нормально.
Обратите внимание, они запрещают себе критиковать человека, но дают себе право на богохульство!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Заявление Герцога Анжуйского в связи с акцией "Шарли Хебдо - это я":
«Я пойду против эмоционального течения и отделю себя от движения "Я Шарли". Нет, я не шарли, потому что я никогда не любил эту манихейскую газету. Charlie Hebdo является обычной бумажкой, презирающей любое мнение, кроме своего собственного, которая под прикрытием свободы выражения мнений позволяет всем совершать провокационные действия. Charlie Hebdo является агрессивной газетой, которая создаёт ненависть между религиями через якобы юмор. Charlie Hebdo является образом европейского атеистического общества, которая создаёт обиду и врагов вместо уважения и братства между народами и людьми, независимо от их различий, расы, цвета кожи, религии. Так что я отказываюсь принимать участие в “республиканском священном союзе” про-Шарли, потому что я просто не понимаю, что я должен защищать. Я не проявляю неуважения или непочтительности и не хочу обижать память погибших рисовальщиков. Нет слов, чтобы высказать ужас нападения, произошедшего на редакцию газеты. Я осуждаю этот варварский акт и выражаю свои глубочайшие соболезнования родным и близким покойных. Я осуждаю эту попытку национального единства и лицемерие граждан, которые никогда не читали эту юмористическую еженедельную газету». http://nikolaevec.livejournal.com/562073.html
 
Армавир
Крещён в Православии
А ничего, что бомбят жилые районы Донбасса, а заставляют идти под лозунгами " Я - Чарли Эбдо"?
Одного поля ягоды - террористы и Чарли Эбдо. Вор у вора дубину украл . Пусси Райт тоже такие же.
 
Православный христианин
Сейчас хулят Мухаммеда, а завтра они начнут хулить Христа...они уже открыто заявляют что это нормально.

Я не Шарли!

Если эти журналисты считают, что у людей нет святынь, то это сборище человекообразных скотов. А если они считают, что святыни есть, но над ними можно издеваться, то это сборище скотообразных людей.

А вообще вся эта возня вокруг Шарли – это голая политика. Интересную деталь я обнаружил в слове о. Александра Шаргунова вот здесь: http://ruskline.ru/news_rl/2015/01/13/net_nichego_v_mire_dragocennej_chelovecheskoj_zhizni/ .

"Характерно, что иудейскую религию затрагивать они боялись. Появилась одна карикатура, высмеивающая иудаизм, и автора тут же уволили."

P.S. Надеюсь, что админы простят мне некоторую грубоватость. Но о хамах и провокаторах не получается писать высоким штилем.
 
Асино
Православный христианин
Сейчас хулят Мухаммеда, а завтра они начнут хулить Христа...они уже открыто заявляют что это нормально.

Че это завтра-то? Они это давным-давно делают... (смотреть не рекомендую, гадко станет)
 
Подмосковье
Православный христианин
Я не Шарли!



"Характерно, что иудейскую религию затрагивать они боялись. Появилась одна карикатура, высмеивающая иудаизм, и автора тут же уволили."

P.S. Надеюсь, что админы простят мне некоторую грубоватость. Но о хамах и провокаторах не получается писать высоким штилем.


Потому что они правят миром и разыгывают все "спектакли"-войны,терроризм, чобы осуществить скорее приход машиаха.А надо с ними как в России-

Именной Указ Императрицы Екатерины Алексеевны, состоявшийся в Верховном Тайном Совете 26 апреля 1727 года «О высылке Жидов из России и наблюдении, дабы они не вывозили с собою золотых и серебряных Российских денег»:

«Сего Апреля 20, Ее Императорское Величество указала: Жидов, как мужеска, так и женска пола, которые обретаются на Украине и в других Российских городах, тех всех выслать вон из России за рубеж немедленно, и впредь их ни под какими образы в Россию не впускать и того предостерегать во всех местах накрепко; а при отпуске их смотреть накрепко ж, чтобы они из России за рубеж червонных золотых и ни каких Российских серебряных монет и ефимков отнюдь не вывезли; а буде у них червонные и ефимки или какая Российская монета явится и за оные дать им медными деньгами» (Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. Том 7. 1723-1727. СПб., 1830. С. 728)
 
Чикаго
Православный христианин
Здравствуйте уважаемые форумчане, хотелось бы поделиться своими размышлениями по поводу расстрела французских карикатуристов.

В этом групповом убийстве сотрудников карикатурной газеты я усматриваю Божию волю, ибо давно известно изречение: "Бог поругаем не бывает".
Тут на форуме христиане знают только "одну сторону медали" деятельности Charlie Hebdo, а именно публикация карикатур на исламского Мухамеда и аллаха, но в то же время эти французские карикатуристы регулярно публиковали отвратительнейшие по своей кощунственности, срамоте и гнусности карикатуры на нашу Святую Троицу- на Бога-Отца, Господа Иисуса Христа и Святого Духа.
Убедительная просьба не пытаться гуглить и искать эти карикатуры- не оскверняйте свои очи. Это очень гнусные и гадкие карикатуры.
И вот чаша терпения Божия переполнилась и Богохульников постигло наказание, Господь попустил через исламских радикалов, чтобы всех этих карикатуристов враз постигла эта страшная участь.
Тут весь западный мир скорбит и порицает эту трагедию, выражает поддержку и одобрение убиенным богохульникам, а меня страшит ихняя участь за их души. Это одна из самых страшных смертей, умереть не очистившись, не раскаявшись в таких тяжелых сатанинских богохульствах.
 
г.Иваново
Православный христианин
Вообще интересно кто придумал этот лозунг "я-Шарли"...ведь этот лозунг прямо ставит человека, принимающего его, в один ряд с кощунниками и богохульцами. Это мерзкий лозунг за который придётся отвечать перед Богом.
Кто-то специально придумал такой лозунг что бы измазать в грехе богохульства как можно больше людей, пусть хоть даже и не совсем осознанно.
 
Асино
Православный христианин
А как же "ягрузин"
Француз украинского происхождения говорят, может и брешут

...за который придётся отвечать перед Богом.

наверное, все же нет, если дурак... от слова совсем.
манипулирование сознанием устроено так, что многие просто не понимают чего делают, и кто их заставляет это делать. Французы то все должны были знать чего там рисуют. Но вон по всему миру табличек понараздавали через пять минут. Полагаете там каждый смотрел эти картинки? "Юмористов повбывали террористы" и вперед сублимировать чувство страха.

PS. То, что кто-то из наших шарлистов не знал - верится с трудом
 
Асино
Православный христианин
Больше всего по теме мне понравилась полнотою вот эта статья: Священник Георгий Максимов: О свободе издеваться и свободе убивать

Хорошая статья.

В отрыве от высших ценностей вообще нет смысла говорить кто и на что имеет право. Про обязанности или внимание к чужому праву в инциденте не слышно совсем.

Без высшего закона каждый имеет право на что угодно.
Одни - кощунствовать, другие убивать. То что закон наказывает за одни деяния и не наказывает за другие ничего не означает. Если человек готов убить и понести предусмотренную законом ответственность вплоть до намеренного убийства его самого при задержании - его никто не остановит никаким "Ты меня не запугаешь". Они и не запугивает. Он действует в полном осознании свободы и скорее всего ответственности своего поступка.
Пытаться ввести для него высшую ответственность "Ты не имеешь право" бесполезно, потому что ему только что продемонстрировали обратное. Что единого критерия что есть право и почему оно безусловное - просто нет.
Для этого конкретного мусульманина его "право наказать кощунника" вполне себе высшая ценность, а юридическое право, которое к тому же оправдывает кощунника - ничего не значит. И бесполезно примерять свои линейки на него. "Запугаешь - не запугаешь". Запугал. И это видно. Но кто сказал, что целью было запугивание? Целью было выполнить заповедь пророка - он и выполнил. И рассуждения о свободе слова и сатире ему безразличны от слова совсем.
Налицо общая либерально-атеистическая наивность - вера в безусловную силу общественного договора, причем который дан одной стороной, совершенно не понимающей образа мыслей другой. Они не верят в высшую ценность чего-либо, потому общественный договор - единственная защита. Но само понятие общественного договора подразумевает, умение договориться, учесть мнение другого, получить его согласие и пойти на уступки взамен на иные уступки. Но сейчас общественный договор - закон - представлен сам в виде высшей ценности, ценнее человека и значит только одно "что хочу то творю, меня трогать не смейте". И для соблюдения такого явно вывернутого договора, погиб уж точно невиновный полицейский мусульманин, которому не нравились эти самые картинки. Вот с ним бы и солидаризировались. Может это помогло бы оздоровить общество. А так - будет больше картинок, мусульман побомбят, некоторых вышлют, ряды радикального ислама пополнятся. Все ради права рисовать похабщину и мерзость. Видимо, оно того стоит.

А солидарность православных французов, месса Папы - вообще за гранью.
 
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Эти враги Божии, потомки тех французских революционеров, возникших во Франции на основе новых в то время философов-атеистов. Они и Христа тоже оказывается хулили. Вообще они получили от Бога предупреждение в лице тех несчастных террористов. И вот результат. Теперь миллионная толпа безбожников устроила траур. Обратите внимание, Они уже хулят не только Истину, которую отвергли, они уже хулят хотя бы нравственность, которую исповедуя различные религии, сохраняют людей людьми. Если и нравственность уже попираема, то кто же эти люди? Можно ли иметь дело с людьми, которые хуля Святое не признаваясь себе в этом хулят и нас с вами? Извините,предание говорит, что Арий получил от Батюшки Николая Архиепископа Мир Ликийских за ересь. А здесь откровенное поношение Христа. Поношения Истины. Поношения самой Жизни. Не потому ли враг ополчился против Православия что Православие служит Христу? Разве это не сам враг рода человеческого делает что и нравственность уже попирается? С нашим миролюбием и толерантностью, уже в Церкви нашей враг ересь распространяет. Жаль батюшек наших.Где заблудился, а мы осуждать его. Жатвы много а делателей мало... Батюшки на передовой с мечами в руках ведут Воинство Христово, Первыми встречая врага, а мы позади, смотрим как Священник окружённый бесами едва на ногах стоит, и многих валят с ног, а мы осуждаем, что не устоял. Едва борясь с наименьшими бесами, сами падаем. Вот думаю, а в реальном бою как бы это выглядело? Молиться надо за павших, но желающих встать, да и не желающих вставать тоже. К чему это я, Воинство наше жалею, оно устоит по Слову Христа, но сколько павших! А те хулители способны они ещё к слышанию?
 
Саратов
Православный христианин
Что такое "Шарли́ Эбдо́"? Мог ли французский еженедельник без спонсора вмешаться в Богом устроенный закон разделения небо-земля. духовное-материальное, церковь-торговля, «Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу»? Это та же музыка что и Пуси только слова другие. Зачем нужно "империи зла" мутить воду? Да очень просто, посеять хаус, всех перессорить и получить контроль над миром через деньги (которые очень быстро собираются от торговли оружием, наркотой, обнищанием граждан), а затем и управлением. Что должны сделать православные? Правильно, помолчать в начале, а затем разобравшись сделать то же что и наш Спаситель - выгнать торговцев из храма. Не должно материальное управлять духовным, духовное должно вести человека через соблюдение закона Божьего, иначе получается скотство.
 
Сверху