Царство Божие

Москва
Православный христианин
20 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
от Луки

Царствие Божие.
Как увидеть его в себе? Что вообще сие означает? Какое оно внутри нас?
Нашли мы его в себе?

Цитаты приветствуются, но не о них речь.
Речь о нас с вами.

Тина! Говорим?
 
Москва
Православный христианин
Царствие Божие. Как увидеть его в себе?
Нашли мы его в себе?
Не думаю, что нам надо искать в себе Царствие Божие, или стараться увидеть его в себе. Святые отцы очень не советуют выискивать и высчитывать свои достижения и исправления, потому что это путь к гордости.
Что вообще сие означает? Какое оно внутри нас?
:) По молитве Господней:
"Отче наш, Иже еси на небесе́х! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли...."
Когда будет на земле нашего сердца одна воля Божия и когды мы сделаемся храмами Бога, то вот и будет в нас Царь на престоле наших сердец, и - Его Царствие.
 
Царство Божие предпологает наличие Царя. Признание Царём Единого Бога и подчинение ему допускает Бога внутрь тела человеческого. Не подчинение воле Царя приводит к двоевластию в теле человеческом. Полное же отрицание Царя (атеизм) приводит к тому, что Царство Божие остаётся за границами поверхности тела неверующего. Но я вижу, что Царство Божие везде, ибо Бог вездесущь и всё в его власти.
Возможно нет ни одного человека, который бы искренне отрицал право Единого Бога на царство. А значит все имеют надежду на спасение.
 
Подольск
Православный христианин
Царство Божие предпологает наличие Царя. Признание Царём Единого Бога и подчинение ему допускает Бога внутрь тела человеческого. Не подчинение воле Царя приводит к двоевластию в теле человеческом. Полное же отрицание Царя (атеизм) приводит к тому, что Царство Божие остаётся за границами поверхности тела неверующего. Но я вижу, что Царство Божие везде, ибо Бог вездесущь и всё в его власти.
Возможно нет ни одного человека, который бы искренне отрицал право Единого Бога на царство. А значит все имеют надежду на спасение.



!!!!!!!!!! Царство это понятие внешнее, Царствие же внутреннее. Царство Божие на земле это Церковь Христова, на небе - Царство Небесное. Царствие же есть господство воли Божией внутри нас, или внутри Царства.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Вы спрашиваете о Царстве Божиим, а цитаты приводите о Царствии. Это разные вещи.

Слово "Царство" и слово "Царствие" являются одним и тем же словом по его значению, но написаны в разной форме.

ЦАРСТВИЕ, я, ср. (церк.-книжн., устар.). То же, что царство. Толковый словарь русского языка Ушакова

Например, вот текст на современном русском языке - Царство Божие в этом веке не приходит внешним образом, но обретается внутри человека. Об этом сказал Иисус Христос: "Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лук. 17:20-21). - а этот текст написан на церковнославянском языке
Царство Божие (Небесное)
 
Подольск
Православный христианин
Слово "Царство" и слово "Царствие" являются одним и тем же словом по его значению, но написаны в разной форме.


!!!!!!!!!!!! А для чего? Это первый вопрос с которого надо начинать.


!!!!!!!!!!!! К сожалению вы ошибаетесь, и если не захотите этого понять изучив все тексты с этими словами, то так и останитесь в неведении на этот счёт и не только, ибо от понимания этих нюансов зависит и понимание многого и в том числе, почему, вроде бы, одни и те же рассказы, к примеру Матфея, отличаются от Марка и Луки и т.д. и т.п. Ничего в Писании нет случайного и если бы эти слова были синонимами, то они и писались бы на русском языке как синонимы- одинаково. К сажалению на это не обращают внимание, даже богословы, отсюда и такие порой поверхностные толкования.

ЦАРСТВИЕ, я, ср. (церк.-книжн., устар.). То же, что царство. Толковый словарь русского языка Ушакова

!!!!!!!!!!!!!! Уж не знаю к сожалению или к счастью, но Ушаков никогда не был богословом.
 
Сверху