Бытовые вопросы новоначальной

Помогите, пожалуйста, советом. Делаю первые шаги на пути в Богу. Чувствую себя слепым котенком. Храм еще не выбрала для себя. Сейчас пощусь, а после поста хочу впервые за много лет исповедаться и причастится (если допустят).

Смущают некоторые бытовые вопросы.
Купила лампадку себе с паучком для ладана. Первый день зажгла и сделала большой огонек, у меня закоптел поучок, а ладан через время превратился в черную лепешку.
Я поучек почистила, сняла огарочки сложила в бумажку и ладан тоже. Фитилек еще приспустила, теперь огонек нормальный, но паучок остался черным, а ладан через время все равно превращается в черную лепешку. Так должно быть? Как почистить паучок?
Что делать с огарками? Понимаю, что в мусорку нельзя выбрасывать.

Лампадку купила в оптовом магазине в Москве, на Пятницкой (при храме Живоначальной Троицы). Церковная утварь там продается не освященная. Но лампадное масло и ладан куплен при храме. Нужно ли мне лампадку освятить?

Ввожу в свой обиход утреннее и вечернее правило. Вечернее правило должно быть перед сном или можно потом бодрствовавать? Сейчас молюсь перед сном.

Простите меня за глупые вопросы. Если есть какая то литература, которая помогает при первых шагах, буду благодарна если подскажете. Спрашивать мне не кого, воцерковленных людей нет знакомых... в храме порой стесняюсь спрашивать.
Заранее благодарю и очень надеюсь на ответ.
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Обычно всё то, что имеет отношение к святыне, которая вне пригодности, - сжигают. Ладан сгорает не полностью. Либо сжигают, либо в горшочек с цветами, под дерево, в общем так, чтобы никто не осквернял. Лампадку уже освящать не надо, достаточно того, что масло освящено.
Можно после вечерних молитв бодрствовать, но логичнее идти спать :)
 
Сверху