Быт.1:7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

Православный христианин
Собственно вот это хотелось бы обсудить.

Быт.1:6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
Быт.1:7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
Быт.1:8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
Быт.1:9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]
Быт.1:10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.

Не с позиции св. Отцов, которые в большинстве своем толкуют эти стихи духовно.
А исходя из земных, физических, химических..... реалий.

Итак: Если представить, что над землей был такой шар из воды, то это должен был быть ледяной шар.
Так как там где сейчас находится озоновый слой очень холодно.
А если представить, что это был полностью замкнутый шар, то он силой притяжения мог удерживаться на равном расстоянии от земли со всех сторон.
И дальше мы можем предполагать, что именно эти воды сошли во время Всемирного Потопа.........
 
агностик
Итак: Если представить, что над землей был такой шар из воды, то это должен был быть ледяной шар.
Так как там где сейчас находится озоновый слой очень холодно.
А если представить, что это был полностью замкнутый шар, то он силой притяжения мог удерживаться на равном расстоянии от земли со всех сторон.
И дальше мы можем предполагать, что именно эти воды сошли во время Всемирного Потопа.........
Зачем такие сложности? Ледяной шар какой-то...
По-моему, тут вполне очевидно, что вода под твердью - это океан, а вода над твердью - облака.
Уж то, что наверху есть вода, которая иногда становится дождем, было очевидно людям даже в те времена.
 
Православный христианин
Зачем такие сложности? Ледяной шар какой-то...
По-моему, тут вполне очевидно, что вода под твердью - это океан, а вода над твердью - облака.
Уж то, что наверху есть вода, которая иногда становится дождем, было очевидно людям даже в те времена.
Там говориться что вода над твердью. Так же в Писании говориться, что птицы полетят по тверди.
А разве птицы летают исключительно под облаками?
Я думаю что "твердь"= небо, это пространство от земли до озонового слоя. Дальше космос.
 
Православный христианин
При потопе, как это описывает Писание, земля полностью скрылась под водой, включая горы.
Если исходить из того что воды над твердью это облака и тучи, то откуда взялось столько воды?
Мы же знаем о круговороте воды в природе. Сколько испарилось, столько и выпадет в осадках.
 
Православный христианин
Попробую пояснить результаты моих долгих размышлений на эту тему.

1) По моему у нашей земли было три периода. ( Научные меза, палео.... и пр. зои отметаем изначально. О них нет свидетельств ни в Писании ни в других источниках.)
а. Первый, сразу после сотворения, на земле был Парниковый период.
б. После потопа сразу же пришел Ледниковый период.
в. Наш, Послеледниковый период.

2) Парниковый период объясняет происхождение такого изобилия угля, нефти, газа... в недрах земли.
3) Ледниковый период объясняет гибель многих животных, в частности мамонтов, носорогов... в Сибири.
Ну а Послеледниковый период мы здесь наверное не будем обсуждать, бо это уже другая тема.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Попробую пояснить результаты моих долгих размышлений на эту тему.

1) По моему у нашей земли было три периода. ( Научные меза, палео.... и пр. зои отметаем изначально. О них нет свидетельств ни в Писании ни в других источниках.)
а. Первый, сразу после сотворения, на земле был Парниковый период.
б. После потопа сразу же пришел Ледниковый период.
в. Наш, Послеледниковый период.

2) Парниковый период объясняет происхождение такого изобилия угля, нефти, газа... в недрах земли.
3) Ледниковый период объясняет гибель многих животных, в частности мамонтов, носорогов... в Сибири.
Ну а Послеледниковый период мы здесь наверное не будем обсуждать, бо это уже другая тема.
А какая разница?
Вы сомневаетесь в Библии?
Или считаете, что сможете понять Её слова лучше, чем Святые Отцы, которые всю жизнь не только умом, но и духом проникли в слова Писания?
Или Вы полагаете, что Библия - это про то, как происходили процессы при сотворении мира?

Если бы это было важно, это было бы описано в мельчайших подробностях... но Священное Писание - не об этом!
 
Православный христианин
А какая разница?
В чем разница?
Вы сомневаетесь в Библии?
В чем вы видите сомнения?
Или считаете, что сможете понять Её слова лучше, чем Святые Отцы, которые всю жизнь не только умом, но и духом проникли в слова Писания?
Нет, я так не считаю. Потому изначально оговорился, что это мои размышления исключительно на основании земных законов физики.....
Если бы это было важно, это было бы описано в мельчайших подробностях... но Священное Писание - не об этом!
Да нет, не соглашусь. Священное Писание нас наоборот призывает к размышлению.
В мельчайших подробностях описываются только инструкции по пользованию, или сборке механизмов.
А Писание как раз об этом.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В чем вы видите сомнения?
В попытке объяснить описанное в Библии общими мазками с точки зрения современных представлений об устройстве мира.

Писание как раз об этом.
А я думал, Оно о сотворении безсмертного человека и его грехопадении и начале его смертности, об изгнании и з рая и грехопадении, об обетовании спасения и о долгом пути обратно к Богу...
 
Православный христианин
В попытке объяснить описанное в Библии общими мазками с точки зрения современных представлений об устройстве мира.
Разве это сомнения в правоте Писания? По моему это сомнения о современных представлениях об устройстве мира.
Я очень сомневаюсь что мамонты вымерли от какого то метеорита, и при том не сгорели. А находят их целехонькими и даже с травой во рту.... А если взять за основу библейские воды над твердью, то всё как то более правдоподобнее.
Если предположить что над землей, по экватору пролетел метеорит. Он растопил середину ледяного шара. А вот на полюсах лед растаять не успел и рухнул с двух сторон на землю. На северный и южный полюса.
Этим можно объяснить и гибель мамонтов и носорогов в Сибири, и то что земля наша имеет не круглую а овальную форму.
Этим же можно объяснить и выход подземных вод при Великом Потопе. Так же это могло привести к разрыву земной коры и образование континентов.....
А я думал, Оно о сотворении безсмертного человека и его грехопадении и начале его смертности, об изгнании и з рая и грехопадении, об обетовании спасения и о долгом пути обратно к Богу...
Ну это для духовных тем. К стати на такие темы могу тоже поговорить.
Но в этой я про наши земные законы, которые Господь же и создал!
Потому не вижу ни чего плохого размышлять на такие темы. :)
 
Православный христианин
Но в этой я про наши земные законы, которые Господь же и создал!
Потому не вижу ни чего плохого размышлять на такие темы.
Чтобы рассуждать на эту тему, надо быть Творцом, а вы просто прах и пепел.
И ваши рассуждения совершенно ничего не значат, поскольку НИКТО, кроме Творца этого не знает.
 
Научные меза, палео.... и пр. зои отметаем изначально. О них нет свидетельств ни в Писании ни в других источниках.)
Это не повод их отвергать, учитывая, что, когда писалась Библия, о геологии слыхом не слыхивали.
Прошу прощения за оффтоп, но просто интересно. Почему часто пишут приставку "без", хотя надо "бес", поскольку дальше идет глухая согласная? Олег, вопрос не конкретно к вам, такое написание видел у многих на форуме.
мамонты вымерли от какого то метеорита
Динозавры, а не мамонты.
 
Православный христианин
Чтобы рассуждать на эту тему, надо быть Творцом, а вы просто прах и пепел.
И ваши рассуждения совершенно ничего не значат, поскольку НИКТО, кроме Творца этого не знает.
А что то по существу вы сказать можете? Ну например опровергнуть мои размышления.
толковать Библию вообще не надо.
Уважаемый! Вы можете отличить "толкование" от размышления на тему?
 
Православный христианин
Это не повод их отвергать, учитывая, что, когда писалась Библия, о геологии слыхом не слыхивали.
Я и не собираюсь отвергать, ни геологию ни другие науки. Я на них даже собираюсь ссылаться.
Например на то что контуры континентов совпадают как пазлы. Что говорит о том что они когда то было оторваны друг от друга.
Динозавры, а не мамонты.
И о мамонтах такие же теории существуют.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
И так. Если предположить что две "глыбы" льда упали на землю одновременно на два полюса, и это деформировало землю, то говорить
о миллиардах лет эволюции земли нет надобности. Всё произошло очень быстро. Это могло вызвать коллизии на всём земном шаре.
Это неизбежно вызвало землетрясения, сдвиги тектонических плит.... А это в свою очередь привело к образованию высоких гор, которые мы имеем сейчас.
Это я к тому что противники Всемирного Потопа подсчитывают сколько нужно воды чтобы затопить горы в 8 тысяч метров высотой.
И конечно это не реально. На этом они "бьют" нас верующих Писанию.
А вот если такие высокие горы появились лишь во время потопа, то получается совсем другая картина.
 
Православный христианин
А что то по существу вы сказать можете? Ну например опровергнуть мои размышления.
Эти, что ли?
Итак: Если представить, что над землей был такой шар из воды, то это должен был быть ледяной шар.
Так как там где сейчас находится озоновый слой очень холодно.
А если представить, что это был полностью замкнутый шар, то он силой притяжения мог удерживаться на равном расстоянии от земли со всех сторон.
И дальше мы можем предполагать, что именно эти воды сошли во время Всемирного Потопа.........
Простите по каким законам вода оказалась в озоновом слое?
 
Православный христианин
Эти, что ли?

Простите по каким законам вода оказалась в озоновом слое?
По тем же что произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И.... да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
Или это не понятно?
 
Православный христианин
Простите по каким законам вода оказалась в озоновом слое?
Я вообще думаю что озонового слоя тогда не было, вода отлично могла защитить землю от космических лучей.
Может даже лучше чем озоновый слой. Ведь до потопа человек жил до 900 лет. Да и от космического холода тоже, с чем озоновый слой справляется весьма плохо.
 
Православный христианин
Это я к тому что противники Всемирного Потопа подсчитывают сколько нужно воды чтобы затопить горы в 8 тысяч метров высотой.
Если Землю представить в виде идеального шара без гор и впадин, то вода полностью скроет этот шар ровным слоем. Учитывая теперешние значения объема Мирового Океана и площади Земли глубина составляла бы более 2 км. Во времена Потопа даже эти показатели могли быть иными. Поэтому все эти предположения- лед в небе, идеальный шар Земли или еще что-либо иное, они интересны для умственных изысков, но как в реальности дело обстояло это неизвестно.
 
Сверху