Был ли у Иисуса Христа Бог?

  • Автор темы Алекс Федоров
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А

Алекс Федоров

Guest
У каждого, конечно, свое мнение, но я лично считаю, что вопрос нормальный. Никого не задевает. Кстати, сам Иисус отвечает на него со страниц Библии 6 раз.

Поясняю.
"... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему" (Иоанна 20, 17).

"... ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим" (Откровение 3, 2).

"Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое" (Откровение 3, 12).

Можем ли мы на основании этих шести утверждений самого Иисуса Христа, сделанных им как на земле (будучи человеком), так и на небе после вознесения (будучи духом), заключить, что у него лично есть Бог, являющийся его главой, которому он подчинен и волю которого он по сей день исполняет?

(1 коринфянам 11, 3) (1 Коринфянам 15, 27и28) (Откровение 1, 1).
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Христос - Богочеловек, а не просто человек или Бог.

Это уже обсуждалось в этой теме.

Рекомендуем прочитать учебник по Догматическому богословию, много вопросов отпадёт. Например, по Вашему вопросу
см. 2. Божество Сына и Его равенство с Отцом

В то же время, без личного знакомства со Христом, можно до конца жизни (собственно до встречи со Христом) бесплодно вырывать из контекста Писания цитаты о Господе.
Лучше св. апостола Павла не скажешь: "никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым".
У христиан Писание подтверждает личный опыт Встречи, а не заменяет его...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху