Будет ли ответственность за греховный помысел?

Уважаемый батюшка пожалуйста вразумите , до недавнего времени был я одержим одним телесным грехом- грешил, плакал, молился ко Господу Иисусу Христу, брал на себя обещание не совершать этот грех впредь, а затем вновь согрешал этим же телесным грехом. Как-то раз, когда вновь возник прилог, так, что я каждой клеткой своего организма почувствовал греховную усладу от предстоящего согрешения. Я начал читать Иисусову молитву и вдруг как будто бы услышал призыв Господа нашего Иисуса Христа- Не бойся, держись я с тобой, мы выдержим и после этих слов греховное наваждение пропало и я не согрешил, с тех пор по милости и благодати Божьей я не согрешаю этим телесным грехом, хотя лукавый иногда подкидывает мне этот греховный помысел Батюшка, скажите пожалуйста, если до конца моей жизни, этот греховный помысел будет ко мне являться, но я буду, его отвергать, буду ли я виновен и буду ли отвечать перед Господом, за эти греховные помыслы? Боюсь быть виновным пред Господом нашим Иисусом Христом. Храни Господь.
 
Дорогой Алексий!
Вы же на самом деле не соглашаетесь с греховным помыслом, относясь к нему критически, не так ли? Следовательно сочетания с помыслом не наступает, и цепь искусительных мечтаний разрушается. И только если это не удалось – человек оказывается на стадии сложения с помыслом, и тогда начинает нести вину...
 
Уважаемый отец Сергий с Божьей помощью, по Благодати Божьей удается отвергнуть этот греховный помысел, смущает, то что этот помысел является ко мне. Еще раз благодарю за вразумление. Храни Господь.
 
Сверху