Брак распадается?

Православный христианин
Здравствуйте батюшка! Хочу спросить вас как церковь смотрит на такое отношение в браке и что необходимо делать? Дело в том что я второй раз в браке с 2018г,женат на православной воцерковляющейся христианке и сам таковым явл.с 2015г,причащаемся ,исповедуемся,ходим в храм регулярно! У моей жены двое несовершеннолетних детей от первого брака и у меня двое уже совершенно летние живут давно отдельно от меня,но связь с ними стараюсь поддерживать,а моя супруга против этих связей с детьми! Сын мой от первого брака в тюрьме и как только она об этом узнала то сразу начались у нас с ней трения. Я ничего от нее не скрываю и канонических причин для развода нет,но буквально с первых месяцев жизни она порывается оставить меня под любым предлогом,то не обеспечиваю нормально,то сын для нее мой будет угрозой когда выйдет,то еще причину ищет! Часто в доме скандалы с ее стороны и все время мне указывает на дверь мол убирайся из ее дома! Сначала жили у меня и поскандалив она собраласьс детьми и уехала! Признаюсь в тот раз был виноват сам,но никогда дело с моей стороны не доходит до мата или рукоприкладства,редко могу резко ответить и повысить голос,но таких случаев всего 2 за почти 1,5 г совместной жизни! Последние два месяца жизни живем у нее и в неделю неск.раз выгоняет из дома практически без причины! Я работаю и всегда работал и все до копейки несу домой,не пью и не курю стараюсь жить по православному,но не знаю как быть когда меня выставляют за дверь фактически без причины! Не хочется уезжать и ломать вновь созданную семью,но когда показывают на дверь даже не знаю что делать...! Все время попрекают материальными причинами,но я работаю и не ленюсь и заработок нормальный для провинции...в общем не знаю как и быть! В общем как быть когда на дверь показывают..? Повторюсь канонических причин для развода я не подавал... их и нет,но жить она не хочет со мной по всей видимости!
 
Дорогой Дмитрий!

В любой семье бывают и кризисные периоды, и конфликты, и непонимание. Но важно помнить, что все это — явления временные. Пережить эти сложные моменты можно только набравшись терпения и внимания друг к другу, всячески избегая боевых стычек. Любой конфликт – это, в первую очередь, несовпадение взглядов, столкновение противоположных точек зрения на какую-то проблему, но это вовсе не означает, что конфликт должен стать ссорой, скандалом, выяснением отношений. Попробуйте вывести супругу на доброжелательный и искренний разговор, разведайте какие у ней представления об идеальной семье и чем они отличаются от вашего. Только в том случае, если в ваших воображаемых моделях семьи вы сможете найти общие точки соприкосновения, есть шанс на восстановление нормальных, гармоничных отношений. Только поиск этих точек должен проходить без обвинений, угроз, шантажа, обид, резких высказываний и зацикливания на мелочах. Откровенная беседа должна быть очень душевной и спокойной, ни в коем случае не затевайте что-либо в раздраженном состоянии! И по результатам разговора, прежде чем сделать окончательный выбор, честно и открыто ответьте на вопрос – было ли явлено между вами Божье брачное сочетание, когда муж и жена в единодушии и твердой вере вдруг становятся одной плотью? Сам факт венчания в церкви только внешне свидетельствует об этой великой тайне Любви, когда души двоих в незримом, но осязаемом поле Божьей благодати притягиваются друг к другу, как заряженные электричеством стеклянные шары. Но, увы, куда чаще видим лжесвидетельство - если в браке нет Бога, а только есть воля человечья и брачные ритуалы, - то такие отталкиваются, ибо все души неуловимо зависят друг от друга, сообразно содержанию, того, что имеется в них. Подумайте - есть ли между вами дружба, ибо без дружбы, без общих интересов не бывает истинного брака. Есть ли в душе что-то общее - некая светлая комната, которую хочется беречь и украшать, а не нести служебную повинность по ее уборке, ссорясь и мирясь… Оцените все и решите - если поезд ушел, то возвращать его или догонять - безнадежная глупость, жалкое безумие. И, если у вашего поезда пройдена «точка невозврата», и будущего у брака нет, значит, надо разойтись - честно, не лукавя, сохраняя добрые человеческие отношения и молитвенную память - ведь было между вами что-то хорошее? И не теряйте время на бесконечные осуждения супруги - лучше думайте о том, какие уроки вы получили от поспешгой женитьбы, ведь на самом деле в семейных кризисах всегда виноваты оба супруга. Исповедуйте все плохое в себе, что паодтачивает ваш союз, а свою жену простите – он тоже понесет расплату за свое отношение к мужу. Ведь проблема в том, что из НАС не получается хорошего мужа или жены, что в нас живет какое-то искаженное представление о супружестве, не имеющее ничего общего с христианским пониманием брака. Семейная жизнь - всегда тяжелый, но посильный КРЕСТ, так как настоящий брак – этот такое же отречение от себя, как иночество, а по размеру ответственности еще более серьезное, так как отвечаешь за двух…
 
Православный христианин
Батюшка все осожняется тем что от первого моего брака есть двое взрослых детей,которых я люблю и стараюсь поддерживать с ними отношения ,они крещены,но не воцерковлены никак вообще,потому что я воцерковился после развода спустя 6 лет и их мать,моя бывшая супруга она сектантка еще сын сидит в тюрьме,его посадили через 2 месяца после моей свадьбы с новой женой и я переживаю за их будущее,но кроме молитв ничего и не могу сейчас родным детям и дать! Да и развестись в венчаном браке не хочу,итак грехов много,не хочу оскорблять Бога еще раз,ведь я обещал,да и женщина мне нравится,искал ведь воцерковленную и нашел. Внутри конечно совесть осуждает что никак детям не могу помочь родным и вроде как их обидел тем что женился второй раз! Но ведь обет данный в таинстве брака нарушать нельзя,а сердце говорит ,что детей обидел! Понимаю эту ситуацию как велит церковь,что разрушать созданную вновь семью,тем более православную,это грех и противление Богу и со своей стороны буду стараться делать все возможное что бы его сохранить!
 
Сверху