Брак. Не могу жениться.

Екатеринбург
Православный христианин
В браке не может быть свободы своей воли.
Я имела в виду ситуацию, когда люди ещё не вступили в брак, а только встретились и общаются, у одного появляются чувства, второй человек может либо ответить на них, либо нет, потому что он свободен.

... либо Вас почему-то решили притормозить для Вашего же блага. Да, что-то долго. Но вот меня небеса "динамили" до 30-ти лет. Да, Вас чуть дольше - но повода для паники ещё нет.

Может быть, Вам будет полезно одно моё наблюдение. Молодые люди (да и 30+) сейчас запуганы девчонками и поэтому неопытны до идиотизма. А у Вас из-за вот этого небесного "динамо" очень возможна мнительность. Типа - не подошёл, не заговорил - значит, не нравлюсь.

А может, прямо сейчас Вы являетесь предметом тайного обожания. Но он боится и не знает, как. А Вы не поощряете, потому что не уверены...

Есть смысл оглянуться вокруг. Ну и то, что на первый взгляд выглядит как хамство - может на поверку оказаться трусостью и неопытностью.
Последние лет 20 юные дамы последовтельно добивались, чтоб мужчины к ним не подходили. И... добились...
Мнительности у меня нет: долгое общение как раз было с надеждой с моей стороны, что оно перейдёт в супружеские отношения, но человек неожиданно заявил, что ошибся во мне, хотя видимых причин для этого не было.
Предметом тайного обожания я не являюсь и не являлась, я не отношусь к тем, перед кем преклоняются мужчины, среди них было очень мало тех, кому я нравилась.

Когда любишь, благо близкого человека - радость для себя. :)
Делать благо - радость. "Носите бремена друг друга".

При всем уважении...Я бы не обобщала((((

Опять же - обсуждение такого вопроса. - это все равно, что обсуждать Промысл Божий... А разве он поддается обсуждению??? Думаю нет...
Если только это крик души .. может будут мудрые форумчане, которые здесь утешат - не более... А реальная жизнь полна сюрпризов...и кто знает, может завтра или через год постучится та самая..
У меня на этот счет много падений - первое впечатление, гормоны, мечтания.... И после каждой "неудачи" на мой взгляд, я благодарю Бога за то, что отводит от людей НЕ МОИХ. Потом только, большое время спустя, трезветь начинаешь и благодарить Бога за то, что отвел.. И не важно, какая этому цена: пусть одиночество, пусть большое время ожиданий, мучение с гормонами, стереотипами, общественным мнением - да цена такая, но ради Господа - ЭТО СТОИТ ТОГО. Ради Христа все терпимо.

Совет от представительницы прекрасного пола: не гнушайтесь мирскими, невоцерковленными девушками. И среди них есть жемчужины и алмазы...Столько разнообразия, на самом деле...а человек, бывает, как новорожденный котенок - ослепший, ничего не видит, в своем мирке...чтобы "прозреть" - придется потрудиться и потерпеть.

Божией помощи Вам!
Иногда кажется, что православных мужчин больше тянет на мирских девушек, православных они отвергают.
 
Последнее редактирование модератором:
агностик
Мнительности у меня нет: долгое общение как раз было с надеждой с моей стороны, что оно перейдёт в супружеские отношения, но человек неожиданно заявил, что ошибся во мне, хотя видимых причин для этого не было.
Это всегда больно, но нужно помнить, что так лучше, чем если бы брак состоялся.

Предметом тайного обожания я не являюсь и не являлась, я не отношусь к тем, перед кем преклоняются мужчины, среди них было очень мало тех, кому я нравилась.

Я уверен, это Вы ошибаетесь. И эта ошибка мешает Вам больше всего: Вы как бы воздвигаете стену вокруг себя. Вот попробуйте поискать своих обожателей. например, кто поспешно отвернулся от Вас - может, это он...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я имела в виду ситуацию, когда люди ещё не вступили в брак
Но, цель то - брак.

Встреча всегда не зря, только не сразу понятен, какой в ней толк, если один человек отвергает другого из-за свободы своей воли.
Вот попробуйте поискать своих обожателей. например, кто поспешно отвернулся от Вас - может, это он...
Молодой человек встретился с девушкой и сказал внутри себя: "Я не хочу испортить ей всю жизнь. Она такая земечательная. Не хочу счастья для себя ценой её мучений". Воля своя, но благая.

Иногда кажется, что православных мужчин больше тянет на мирских девушек, православных они отвергают.
Лена, только не обижайтесь. Апостол Павел называл причину.
 
Последнее редактирование:
агностик
Но, цель то - брак.
Молодой человек встретился с девушкой и сказал внутри себя: "Я не хочу испортить ей всю жизнь. Она такая земечательная. Не хочу счастья для себя ценой её мучений". Воля своя, но благая.

Я, если честно, по-другому объяснял то, что молодой (или не очень) человек поспешно отвернулся.

Из-за новой женской моды: в ответ на заинтересованный взгляд незнакомого (или не очень знакомого) мужчины кидать взгляд, полный вопроса и презрения.
Который могут сопроводить неприязненным вопросом: "проблемы?"

Увидеть-услышать это от обожаемой - обидно вдвойне. Вот и отвернулся.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я, если честно, по-другому объяснял
Теперь Вашу мысль понял. Мне кажется, что подобное было всегда. И, если это так, тогда повторюсь, что достаточно просто открыть глаза и сердце.
 
Последнее редактирование:
агностик
Мне кажется, что подобное было всегда.
Я ещё застал "эхо войны" - тех лет, когда у женщины были очень большие шансы не выйти замуж: "война, да и ежовщина".
И они не могли позволить себе надменность. Я не говорю, что это хорошо - это плохо. Но на моей памяти прошёл переход от кротости к тому, что сейчас - и многих мужчин обескуражил. Особенно тех, которых отцы научили, что "найти бабу - не вопрос".

И, если это так, тогда повторюсь, что достаточно просто открыть глаза и сердце.

Я небольшую притчу расскажу из моей жизни. Правда, не про любовь... Постраюсь коротко.

Пришлось как-то нам зазвать крёстную маму сына в гости - просить денег (я держался до последнего - но последнее наступило). Позарез нужно было 500 грн
Ну сидим обедаем, на полу сын играет с игрушками. И вдруг взгляд крёстной останавливается на сыне, на её лице запредельное изумление. Сын играется кусочком стекла. Я кинулся забирать: "не знаю, как стекло в игрушки попало!"

К крёстной вернулся дар речь: "Это бриллиант!".

Сын сумел выковырять камешек из колечка, которое мы считали бутафорским.

Понёс я камешек ювелиру. Тот брезгливо посмотрел и сказал: "Камень желтоватый, огранка станомодная - больше 3 тыс. дать не могу!".

Вот так мы можем не заметить в своей жизни бриллиантов...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Юрий! Огромное Вам спасибо за беседу.

найти бабу - не вопрос
Мир, покой, достаток сделали человека самодостаточным. Увы, не только женщину.
Моё мнение предвзято. Оно мужское. Вероятно, женщины справедливо имеют своё. Я согласен с Вашим выводом.

Вот так мы можем не заметить в своей жизни бриллиантов...
Часто говорю себе: «Мир пропал». И, вместе с тем, регулярно в жизни появляются такие прекрасные люди, что диву даёшься. Почему же эти светильники настолько сокрыты?
 
агностик
Юрий! Огромное Вам спасибо за беседу.
Очень рад Вашему отзыву.

Вероятно, женщины справедливо имеют своё.

Усилиями женщин появилось заметное количество мужчин 40+, никогда не бывших женатыми. И живущих с мамой :)

Эту чашу пронесли мимо меня - но я в 30 лет был в полном отчаянии. Я уже смирился с тем, что мне одиноко всю жизнь коротать. И если бы не интернет - возможно, так бы и случилось. В оффлайне я уже не предпринимал ничего, и за это услышал много жестокого и обидного от самых близких людей.

Почему же эти светильники настолько сокрыты?
Ну вот я не смог распознать бриллиант - думал, кусок стекла. Но мне ж никогда не показывали бриллиантов и не учили их отличать от стекла...
 
Последнее редактирование:
Екатеринбург
Православный христианин
Это всегда больно, но нужно помнить, что так лучше, чем если бы брак состоялся.



Я уверен, это Вы ошибаетесь. И эта ошибка мешает Вам больше всего: Вы как бы воздвигаете стену вокруг себя. Вот попробуйте поискать своих обожателей. например, кто поспешно отвернулся от Вас - может, это он...
Есть сейчас небольшая стена, потому что утрачивается доверие к людям после всего пережитого негатива. Парадокс в том, что, может быть, этому человеку я до сих пор даже нравлюсь, но женится на мне он не хочет. Что я могу сделать? Мужчина должен проявлять решительность по завоеванию девушки.
Но, цель то - брак.



Молодой человек встретился с девушкой и сказал внутри себя: "Я не хочу испортить ей всю жизнь. Она такая земечательная. Не хочу счастья для себя ценой её мучений". Воля своя, но благая.


Лена, только не обижайтесь. Апостол Павел называл причину.
Примерно такое, что я слишком хорошая и мне нужен кто-то получше, я тоже слышала. Но считаю, что это отговорка из-за нежелания работать над собой, чтобы соответствовать своей избраннице, либо прикрытие своей беспомощности, нежелания жениться, когда удовлетворяет просто общение.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мужчина должен проявлять решительность по завоеванию девушки.
Не должен.

нежелания работать над собой
прикрытие своей беспомощности
Это Вы зря.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Не унывайте...33 года для мужчины "ни о чем"
Молитесь Богу, а Он подберет Вам девушку верующую, работящую...:)
Только в молитве поподробнее указывайте рост, вес, цвет волос...Тогда Вы Ему сильно облегчите задачу...
 
агностик
Есть сейчас небольшая стена, потому что утрачивается доверие к людям после всего пережитого негатива.

Из-за одного человека - ко всем людям? Ну так нельзя.

Парадокс в том, что, может быть, этому человеку я до сих пор даже нравлюсь, но женится на мне он не хочет. Что я могу сделать?
Спросить (если, конечно, это ещё возможно). Хотя бы исключить возможные недоразумения.

... Помню, познакомился с дамой. И как-то она, приехав ко мне, сказала, что у неё есть дела в пригороде. Я не могу её сопровождать. Это её бизнес.
Я сильно напрягся. А из разговора по телефону подслушал (грешен, подслушивал) слово "трава". Мы все грамотные, ага - и я всё понял. И потребовал либо объяснить, что происходит, либо немедленно покинуть моё скромное обиталище: ну страшно же: против ЛОМа (линейный отдел милиции) нет приёма...

Она с рыданиями открыла сумку. Я в недоумении перебирал укроп и слушал объяснения сквозь рыдания. Она была сельской жительницей и зарабатывала тем, что возила сельхоз-продукцию на пригородный рынок и сдавала оптовикам. Хотела как можно дольше казаться дамой благородной профессии с образованием...

Эот к тому, что недосказанность с последующим домысливанием может родить ещё больших чудовищ, чем сон разума.

Мужчина должен проявлять решительность по завоеванию девушки.
Вот что часто смущает. Если женщина произносит слова "настоящий мужчина", то можно ставить все наличные деньги на то, что следующее слово будет "должен". Я считаю - это неправильный подход.
Хочется проявлять решимость не потому, что должен - а потому, что это путь к счастью.

Примерно такое, что я слишком хорошая и мне нужен кто-то получше, я тоже слышала. Но считаю, что это отговорка из-за нежелания работать над собой, чтобы соответствовать своей избраннице, либо прикрытие своей беспомощности, нежелания жениться, когда удовлетворяет просто общение.
Может быть, и так. Этого "добра" среди мужчин сейчас сколько угодно.

Но может быть, что его что-то останавливает. Что меня бы могло остановить, если бы сильно любил?(17 лет назад ничего не остановило...)
Да только одно. Страх, что супруга отправит меня постом и молитвой заглушать желание. Что-то подобное мусульмане обещают распутникам в аду :)
Не унывайте...33 года для мужчины "ни о чем"
Полностью согласен.

Молитесь Богу, а Он подберет Вам девушку верующую, работящую...:)
Только в молитве поподробнее указывайте рост, вес, цвет волос...Тогда Вы Ему сильно облегчите задачу...
От себя добавлю: и когда встреча произойдёт - не слушайте "добрых" советов родственников.
 
Мужчина должен проявлять решительность по завоеванию девушки.
Если бы это были слова неправославной, у меня бы не возникло вопроса. По каким причинам женщина не должна завоёвывать мужчину, а мужчина должен её завоёвывать?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Если бы это были слова неправославной, у меня бы не возникло вопроса. По каким причинам женщина не должна завоёвывать мужчину, а мужчина должен её завоёвывать?

Роман, а что Вы вкладываете в понятие завоёвывать мужчину?
*Интересно мнение и др.мужчин, кто так считает.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Роман, а что Вы вкладываете в понятие завоёвывать мужчину?
*Интересно мнение и др.мужчин, кто так считает.
Мне вообще не понятна эта лексика. Что значит "завоевывать"? Это походом на соседей ходить и женщин/мужчин/детей в полон брать? Типа, как князья в старину ходили на соседей и на дочери побежденного князя женились? :cool:
 
агностик
Что значит "завоевывать"?
Ожидание ответов завоевателей явно затянулось, так что я не помешаю беседе своим замечанием.

Люди либо подходят друг другу - либо нет. Возможности "подгонки" друг к другу крайне ограничены.

И если общение не отличается каким-то почти наркотическим счастьем - не нужно помышлять о "завоевании". Упаси Бог "завоевателя" мечтать, что в итоге его полюбят, потому что он прекрасен. А пока нужно просто удерживать рядом - чтоб же образумилась.

Итог будет всегда один: раздавленный "завоеватель" будет жаловаться собутыльнику, согласившемуся за выпивку послушать его, какая она оказалась неблагодарной тварью. Хотя одно исключение я знаю: это я :) И только благодаря маме, которая предложила во всём случившемся со мной винить только себя.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Не должен.



Это Вы зря.
Я пишу про конкретных людей. Что касается завоевания, то изначально я употребила слово "решительность", которое многозначно. Сюда входит и ухаживание за девушкой, и предложение ей руки и сердца, и ответственность за свои поступки. Девушка должна чувствовать, что этот мужчина сумеет взять на себя ответственность за их будущую семью. На мужчине бОльшая ответственность, чем на женщине. Излишки женской решительности называются феминизм и в православии не приветствуются. Излишняя женская решительность может привести к серьёзным разочарованиям, мужчины не любят, когда за них всё решают, но и ясно выразить своё отношение к даме тоже не всегда могут и хотят, некоторых устраивает неопределённость.
Если бы это были слова неправославной, у меня бы не возникло вопроса. По каким причинам женщина не должна завоёвывать мужчину, а мужчина должен её завоёвывать?
Опять-таки слово "завоёвывать" в отношении женщины неуместно, она может только покорить сердце мужчины своими своими качествами, своими поступками.
Из-за одного человека - ко всем людям? Ну так нельзя.


Спросить (если, конечно, это ещё возможно). Хотя бы исключить возможные недоразумения.

... Помню, познакомился с дамой. И как-то она, приехав ко мне, сказала, что у неё есть дела в пригороде. Я не могу её сопровождать. Это её бизнес.
Я сильно напрягся. А из разговора по телефону подслушал (грешен, подслушивал) слово "трава". Мы все грамотные, ага - и я всё понял. И потребовал либо объяснить, что происходит, либо немедленно покинуть моё скромное обиталище: ну страшно же: против ЛОМа (линейный отдел милиции) нет приёма...

Она с рыданиями открыла сумку. Я в недоумении перебирал укроп и слушал объяснения сквозь рыдания. Она была сельской жительницей и зарабатывала тем, что возила сельхоз-продукцию на пригородный рынок и сдавала оптовикам. Хотела как можно дольше казаться дамой благородной профессии с образованием...

Эот к тому, что недосказанность с последующим домысливанием может родить ещё больших чудовищ, чем сон разума.


Вот что часто смущает. Если женщина произносит слова "настоящий мужчина", то можно ставить все наличные деньги на то, что следующее слово будет "должен". Я считаю - это неправильный подход.
Хочется проявлять решимость не потому, что должен - а потому, что это путь к счастью.


Может быть, и так. Этого "добра" среди мужчин сейчас сколько угодно.

Но может быть, что его что-то останавливает. Что меня бы могло остановить, если бы сильно любил?(17 лет назад ничего не остановило...)
Да только одно. Страх, что супруга отправит меня постом и молитвой заглушать желание. Что-то подобное мусульмане обещают распутникам в аду :)

Полностью согласен.


От себя добавлю: и когда встреча произойдёт - не слушайте "добрых" советов родственников.
Спрашивать сейчас уже бесполезно, там ещё проблема, что человек не всегда говорит правду, а часто, вообще, молчит, не раскрывает свою душу никак, а чужая душа, как известно, потёмки. "Всяк человек ложь".
 
Православный христианин
Мб способность жениться/выйти замуж это дар и талант, о котором надо просить Господа. Мб счастье, а мб и как у Чехова написано: "Он и она полюбили друг друга, женились и были несчастливы..." Но по любому счастливым быть в женитьбе возможно только великодушному и заботливому хотя бы временами. Если искать счастья в чем то эгоистичном, то женитьба всегда будет казаться несчастьем. Мб и решительным становится только тот, кто способен стать великодушным, но нерешительность от страха быть великодушным и заботливым.
 
агностик
Что касается завоевания, то изначально я употребила слово "решительность", которое многозначно. Сюда входит и ухаживание за девушкой, и предложение ей руки и сердца,
А главное - готовность противостоять своре любящих родственников. Когда мужчина принимает решение - он вдруг обнаруживает, сколько у него родни - и вся против этого брака.

и ответственность за свои поступки. Девушка должна чувствовать, что этот мужчина сумеет взять на себя ответственность за их будущую семью. На мужчине бОльшая ответственность, чем на женщине.
Это уже запугивание :)
Я бы никогда не взял на себя ответственность.

Легче, веселей и крепче желание жить с любимым человеком. В горе и в радости.
Потому что в этом счастье, а не потому, что должен.

Без этого брак - адЪ. Мужчина будет мечтать избавиться от него, как от тяжких оков. И однажды решится - особенно если какая-то дамочка к этому подтолкнёт.

Спрашивать сейчас уже бесполезно, там ещё проблема, что человек не всегда говорит правду, а часто, вообще, молчит, не раскрывает свою душу никак, а чужая душа, как известно, потёмки. "Всяк человек ложь".

Всё говорит за то, что данный проект надо закрывать - без само-уничтожающих выводов. Назовём это недоразумением.

И жить дальше - не считая, что с Вами что-то не так. И не сидеть в одиночестве - есть интернет, есть знакомые. Можно новое увлечение себе придумать. Паломничество какое-нибудь... И когда будут пытьаться с Вами познакомиться - не рубите сплеча.

Мой прогноз - в течение двух лет всё образуется.
 
Роман, а что Вы вкладываете в понятие завоёвывать мужчину?
Позитивные, активные действия, однозначно свидетельствующие, что есть влечение к мужчине, стремление заключить с ним брак, желание быть всегда вместе. Проявление любви, внимания, заботы, интереса к мужчине, инициативы в общении. В противоположность позиции "Только мужчина должен ухаживать, проявлять внимание, одаривать, быть инициатором общения. А я ещё подумаю, отвечать ли ему взаимностью. Я не такая, я жду трамвая. Не виноватая я, он сам пришёл."
 
Сверху