Борис Гладков: Толкование Евангелия

Православный христианин
Добрый день батюшка! У меня два вопроса по книге: "Борис Гладков: Толкование Евангелия":
1. В аннотации к книге написано: "В наши дни старец наших дней архимандрит Кирилл (Павлов) рекомендовал этот труд своим духовным чадам для изучения и понимания основ христианской веры.". Подскажите, где можно посмотреть эту рекомендацию архимандрита Кирилла (Павлова) и есть ли таковая?
2. Как вы оцениваете Толкование Евангелия Бориса Гладкова?
 
Православный христианин
Дело в том, что я не нашел нигде этого благословения.... и сомневаюсь есть ли оно вообще.
А еще смущает в книге вот какой момент: 5 Глава, подраздел «Искушение Иисуса вообще», цитата: «А если Христос-Человек мог быть и был искушаем и не совершил ни единого греха, то следует признать, что Он не грешил не потому, что не мог, а потому, что не хотел грешить, потому что вполне подчинил Свою волю воле Отца: не Моя воля, но Твоя да будет (Лк. 22, 42)https://azbyka.org/otechnik/Biblia/tolkovanie-evangelija/5_6
 
Москва
Православный христианин
Речь идет не об Истинном Божестве Христа Иисуса, но о Его Истинном Человечестве.
Эти понятия нельзя смешивать ("не слиянно").
Книга прошла цензуру, а тогда это было серьезно.
 
Православный христианин
По фрагменту, который меня смутил, смущает то что автор приходит к выводу: "Христос-Человек не грешил не потому, что не мог, а потому, что не хотел грешить." По-моему Православное учение - не мог (возможно я ошибаюсь). Интересно что сам автор в этом же подразделе пишет, что его мнение по этому вопросу было названо не православным, вот цитата: "В первых трех изданиях «Толкования Евангелия» я находил излишним давать более подробные объяснения по этому вопросу; но так как в рецензии на мою брошюру «Достойные плоды покаяния» высказано мнение о несоответствии учению Православной Церкви рассуждений моих о безгрешности Иисуса Христа, помещенных в той брошюре, то считаю необходимым поместить в этом, четвертом, издании «Толкования Евангелия» более подробные по этому вопросу объяснения."
 
Сверху