Большая просьба прокоментировать! Никак не могу разрешить для себя "вопрос зла"...

Москва
Православный христианин
Бог пришлет львов, волков и барсов, чтобы те разорвали людей. Иер. 5, 6
"Я пошлю на вас змеев, василисков, против которых нет заговариванья, и они будут уязвлять вас, говорит Господь." Интересна и жестокость Бога, и его утверждение, что змею можно "заговорить". Иер. 8:17
Бог - источник зла. Иер. 11:11, 16:10-11, 19:3,23, 12, 26:3, 13, 19; 32:42, 35:17, 36:3, 31, 40:2, 42:10, 44:2, 45:5, 49:37, 51:64.
Бог запрещает молиться за его жертв. Такие молитвы не будут услышаны. Иер. 11:14
Бог убьет юношей и заморит голодом их детей. Иер. 11:22, 23
Бог - вселенский террорист: "меч Господа пожирает [все] от одного края земли до другого: нет мира ни для какой плоти."Иер. 12:12
Бог напоит всех допьяна и сокрушит отцов о детей. "говорит Господь; не пощажу и не помилую, и не пожалею истребить их." Иер. 13: 13-14
Бог обещает убить всех войной, голодом и болезнями. Иер. 14:12, 24: 10, 29: 17-18, 42:17-18, 22.
Те, кого обманул лжепророки, умрут от меча и голода. Иер. 14:16
За то, что один царь сделал в Иерусалиме, Бог будет убивать людей мечами, терзать их плоть собаками и кормить их телами зверей и птиц. Иер. 15:2-4
Дети, которые родятся в определенном месте, "тяжкими смертями умрут", не будут похоронены, и их тела вечно останутся на земле "как навоз". иер. 16:3-4
Когда люди спросят Бога, за что он навлек на них все эти бедствия, он ответит "за то, что отцы ваши оставили меня". иер. 16: 10-11
Иеремия просит Бога убить мужчин и сделать женщин бесплодными. Иер. 18-21
Бог сделает такое количество зла, что у того, кто лишь услышит о его деяниях, зазвенит в ушах. Иер. 19:3
Бог заставит родителей есть собственных детей, а друзей есть друг друга. Иер. 19:7-9
Бог, будучи "во гневе и в ярости и в великом негодовании" убьет всех: и людей, и скот.
Бог убьет столько людей, что вся земля будет покрыта их трупами. Никто не должен оплакивать или хоронить их, ибо они должны быть "навозом на лице земли".
Даже те евреи, которые попробуют убежать в Египет, не спасутся. Бог настигнет их и убьет войной, голодом и болезнями.
В день отмщения меч Бога пожрет и насытится телами и напьется крови врагов Его.
"Проклят, кто дело Господне делает небрежно, и проклят, кто удерживает меч Его от крови!"
Иеремия просит Бога сделать Моава пьяным, чтобы он валялся "в блевотине своей".
Именем Бога убьют... практически всех. Иер. 51-21-23

**М**
Ссылки на неправославный сайт не прошли модерацию и удалены. Вам - предупреждение.

 
Москва
Крещён в Православии
Дорогой брат, вам нужно записаться на катехизаторские курсы при вашем храме, потому что вы совершенно не знаете, как правильно читать Библию и тем более не знакомы с православной экзегезой (греч. - истолкование). Т.е. вам надо с нуля начинать, а не с верхов вам еще недоступных. Кстати, вы Евангелие-то читали или сразу взялись изучать Ветхий Завет, который без знания Нового Завета, вообще недоступен для понимания православного христианина или это уже будет не православное понимание текстов, но скорее всего еретическое.
 
Москва
Православный христианин
Спаси Господи! Евангелие прочел, все 4. Несколько раз. Продолжаю читать вновь и вновь, как и полагается.
Но что делать, если жизненные обстоятельства (пока) не позволяют записаться на курсы катехизации? А душа требует ответов. Вынужден искать их сам, вот в частности на портале Азбука веры. И задавать вопросы вам (иначе, зачем нужен форум?).

Или получается, что без курсов ответа я не найду?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уважаемый Илья. Вопросы, похожие по своей сути на Ваш, неоднократно обсуждались на форуме. Посмотрите внимательно другие сообщения по схожей тематике. Даже в этом разделе есть размышления форумчан на тему, затронутую вами. Просмотрите внимательно другие темы и ветки форума. Если останутся вопросы, задайте их еще раз здесь. Успешного чтения.
 
Москва
Крещён в Православии
Или получается, что без курсов ответа я не найду?
Если вы не будете знать православного учения о Боге, спасении и вере, то наши ответы едва ли помогут вам сформировать православно-догматическое сознание, необходимое для правильной духовной жизни. Вы будете только спорить с нами, выдирая отдельные цитатки из Библии и превратно истолковывая их, отрицать все, чтобы мы вам не сказали. Смею так думать, исходя из того, что вы уже выставили в качестве вопросов каверзное истолкование священных текстов.

Впрочем можете по каждому вопросу создать свою тему и там будем обсуждать его (вопрос) досконально, со множеством ссылок на святых отцов и учителей Церкви. При этом будет такое условие: Не открывать новой темы, пока не усвоите того материала, который будем обсуждать в открытой теме. И так по-порядку до конца. Темы эти будут носить катехизаторский характер и поэтому всех несведующих в богословии форумчан придется отсекать, чтобы они не замутняли вашего понимания материала. Однако организовать такой богословский лекбез совсем непросто, поскольку не все форумчане способны трезво оценивают свои знания и будут обижаться, что их сообщения удаляются.
 
Илья1988 что в приведённом вами тексте вы не понимаете?

25541961_1211471109_1.jpg


Вот тут мы много говорили на интересующую вас тему.

ибо и милость и гнев- во власти Его: силён Он помиловать и излить гнев. Как велика милость Его, так велико и обличение Его. Он судит человека по делам его. Не убежит от него грешник с хищением, и терпение благочестивого не останется тщетным. Всякой милостыне Он даст место, каждый получит по делам своим.(Сирах)
 
Москва
Крещён в Православии
Картина ада поди католического художника, любят они духовное подменять душевным.
 
Картина ада поди католического художника, любят они духовное подменять душевным.
Это просто виденье темы художником. Как говорят что художник ставит задачу выразить свои чувства и мысли, а не просто точно передать увиденное.
Наверное не стоит углубляца в точность, скорее нужно видеть просто ужас.
Многие не видят ужас выкинуть младенца на улицу, издеваться над людьми....
Люди не понимают какие ужасы они делают. И если католическая картина откроет им глаза, то пусть она будет католической.
Бог ведь хочет чтобы люди выбирали любовь, но люди её не выбирают, а потом спрашивают о том как Бог мог их так страшно наказать ведь Он же добрый.
Так выбирайте добро, и не будет таких глупых вопросов. Если ты сам выбираешь зло, зачем тебе добро. Получай то что выбираешь.
Как то это странно люди творящие зло сами себе не хотят зла и ужаса.:)
Чего бояться поступающим по слову Бога? Им ведь Бог не обещял ужасов.

Так что просматривайте православные картины...:)

49468504_Strashnuyy_sud.jpg
 
Москва
Крещён в Православии
Это просто виденье темы художником. Как говорят что художник ставит задачу выразить свои чувства и мысли, а не просто точно передать увиденное.
Наверное не стоит углубляца в точность, скорее нужно видеть просто ужас.
Нет, Иван, не совсем так. Неправильное истолкование ада, а именно на душевном уровне, приводит к неправильной духовной жизни. Да, и рай в этом случае будет истолковываться душевно. А если это так, то человеку легче стать Свидетелем Иеговы или мусульманином, так как их пути к раю физических удовольствий за гробом достигается проще - исполнением внешних правил верующего. Поэтому я категорически против той иллюстрации ада, которую вы выложили в теме. У товарища и так неправильное понимание благости Бога, он подозревает, что Бог зол, он не может понять, почему Бог - есть Любовь, а вы его еще запугиваете чувственными католическими картинками, далекими от верного догматического учения об аде Церковью.
Так что просматривайте православные картины...:)
Ошибаетесь! Вот, это уже не картина, а икона.

49468504_Strashnuyy_sud.jpg


Как и на всех иконах, так и здесь центром ее является Бог, а имено Иисус Христос Судия Праведный, а так же Матерь Божия, Ангелы и весь лик святых, которые пребывают в Царстве Божием. В руках Спасителя открытое Евангелие. Именно по этой Святой Книге Бог и будет судить нас. Он дал нам заповеди, исполнили ли мы их? Опустив взгляд ниже, мы увидим картину Апокалипспа. Вострубили Ангелы Суд Божий (справа и слева). И вот Архангел грозный Михаил, победивший древнего змия (сатану) держит хартию с грехами человеческими, в коих не покаялись люди и от которых не отступили до последнего дня своей жизни... Сейчас он откроет хартию и все грехи мира откроются. С левой стороны праведники. Слева от нас, но справа по отношению ко Христу, они волнуются, так как считают, что их покаяние не было достаточным, они привыкли считать себя недостойными пред очами Божиими, но их ризы белы, как и их души и напрасно они волнуются, ибо им уже уготовлена награда на Небесах. Справа от нас грешники, а от Христа они слева . Они мучаются и страдают от усвоенных ими грехов, никто их не мучает, но сами они мучаются и страдают, никогда им не взойти на Небо и не войти в радость Господа, сами своими грехами отлучили они себя от Христа. Внизу их обжигают бурлящие воды их пороков и мерзких страстей.

Однажды о.Олегу Стеняеву пришлось разговаривать с наркоманом.
- А что такое ад, батюшка? Неужели он так страшен?
Долго батюшка пытался ему объяснить, что такое ад и что надо спасаться, пока еще дано время жизни, но парень на все махал рукой.
- А, не боюсь я вашего ада, я уже такое повидал в своей жизни, что меня ничем уже не проймешь!
- И зря! - в отчаянии сказал о. Олег. - Ведь ад для наркомана, это вечная ломка!
- Как ломка? Что и там ломка?!
- Да. Это будет ломка, которая никогда не закончится, потому что человека там будет мучить тот его грех, который услаждал его здесь.
- Батюшка! И что мне теперь делать? - в глазах парня был неподдельный ужас: Что угодно, только не ломка!!!


 
Нет, Иван, не совсем так. Неправильное истолкование ада, а именно на душевном уровне, приводит к неправильной духовной жизни. Да, и рай в этом случае будет истолковываться душевно. А если это так, то человеку легче стать Свидетелем Иеговы или мусульманином, так как их пути к раю физических удовольствий за гробом достигается проще - исполнением внешних правил верующего.
Не понял о чём вы? Ужас это правельное истолкование.Какой у кого ужас тут уже другой вопрос.Комуто может не ужасно услышать от Спасителя:"Идите от Меня, проклятые"
Поэтому я категорически против той иллюстрации ада, которую вы выложили в теме.
Эту картину я просто скопировал из той темы на которую я дал ссылку.(как иллюстрацию обсуждаемой темы)

У товарища и так неправильное понимание благости Бога, он подозревает, что Бог зол, он не может понять, почему Бог - есть Любовь, а вы его еще запугиваете чувственными католическими картинками, далекими от верного догматического учения об аде Церковью.
Судья всегда для кого то зол и несправедлив.
Зачем запугивать картиной, если люди это выбирают и творят в жизни. Картина это просто картина. Несправедливы люди, а не Бог зол. Люди судят однобоко. Какие ужасы творят они? Какие притэнзии могут быть к Господу?
 
Москва
Крещён в Православии
Два раза HTTP в ссылке выше.Поэтому не работает.(( http://azbyka.org/forum/showthread.php?t=4359
Ну, и вот прочтите комментарий к католической картинке.
Татьяна Борисовна пишет: Вы в ЭТО верите?
То есть уже в той теме, говорилось о том, что такое представление о загробной участи, какое мы видим у католиков, чудо православной эсхатологии.
 
Ну, и вот прочтите комментарий к католической картинке.
Татьяна Борисовна пишет: Вы в ЭТО верите?
То есть уже в той теме, говорилось о том, что такое представление о загробной участи, какое мы видим у католиков, чудо православной эсхатологии.
Тут вопрос уже стоит подругому.
i-70.jpg

Вы в ЭТО верите? После этого:
Бог пришлет львов, волков и барсов, чтобы те разорвали людей. Иер. 5, 6
"Я пошлю на вас змеев, василисков, против которых нет заговариванья, и они будут уязвлять вас, говорит Господь." Интересна и жестокость Бога, и его утверждение, что змею можно "заговорить". Иер. 8:17
Бог - источник зла. Иер. 11:11, 16:10-11, 19:3,23, 12, 26:3, 13, 19; 32:42, 35:17, 36:3, 31, 40:2, 42:10, 44:2, 45:5, 49:37, 51:64.
Бог запрещает молиться за его жертв. Такие молитвы не будут услышаны. Иер. 11:14
Бог убьет юношей и заморит голодом их детей. Иер. 11:22, 23
Бог - вселенский террорист: "меч Господа пожирает [все] от одного края земли до другого: нет мира ни для какой плоти."Иер. 12:12
Бог напоит всех допьяна и сокрушит отцов о детей. "говорит Господь; не пощажу и не помилую, и не пожалею истребить их." Иер. 13: 13-14
Бог обещает убить всех войной, голодом и болезнями. Иер. 14:12, 24: 10, 29: 17-18, 42:17-18, 22.
Те, кого обманул лжепророки, умрут от меча и голода. Иер. 14:16
За то, что один царь сделал в Иерусалиме, Бог будет убивать людей мечами, терзать их плоть собаками и кормить их телами зверей и птиц. Иер. 15:2-4
Дети, которые родятся в определенном месте, "тяжкими смертями умрут", не будут похоронены, и их тела вечно останутся на земле "как навоз". иер. 16:3-4
Когда люди спросят Бога, за что он навлек на них все эти бедствия, он ответит "за то, что отцы ваши оставили меня". иер. 16: 10-11
Иеремия просит Бога убить мужчин и сделать женщин бесплодными. Иер. 18-21
Бог сделает такое количество зла, что у того, кто лишь услышит о его деяниях, зазвенит в ушах. Иер. 19:3
Бог заставит родителей есть собственных детей, а друзей есть друг друга. Иер. 19:7-9
Бог, будучи "во гневе и в ярости и в великом негодовании" убьет всех: и людей, и скот.
Бог убьет столько людей, что вся земля будет покрыта их трупами. Никто не должен оплакивать или хоронить их, ибо они должны быть "навозом на лице земли".
Даже те евреи, которые попробуют убежать в Египет, не спасутся. Бог настигнет их и убьет войной, голодом и болезнями.
В день отмщения меч Бога пожрет и насытится телами и напьется крови врагов Его.
"Проклят, кто дело Господне делает небрежно, и проклят, кто удерживает меч Его от крови!"
Иеремия просит Бога сделать Моава пьяным, чтобы он валялся "в блевотине своей".
Именем Бога убьют... практически всех. Иер. 51-21-23
 
Москва
Православный христианин
Любовь, формат, который Вы предложили лично меня более, чем устраивает! Я даже готов говорить только с Вами, видя Вашу неподдельную ревность о моем правильном понимании.

Однако вопрос у меня один: Правильно ли я понял происхождение зла? Бог создает главного, высшего ангела - светоносца (с какой целью? Для защиты людей от... чего?), наделяет его огромной силой, властью, которой он не выдерживает и отпадает от Бога - становится сатаной. При этом он забирает с собой тысячи тысяч ангелов, которые становятся бесами. Таким образом, Бог нисколько не перестает быть абсолютным светом, благом, источником жизни - любовью, ведь сатана сам от него отказался. Так же Бог продолжает управлять и сатаной и бесами (злом), т.к. они его создания (Мы ясно знаем то, что бесы даже в свиней не могли войти без повеления Бога.). После этого (!) Бог создает мир, и змий свергается с неба на землю. Бог создает людей и дерево познания добра и зла (я не стараюсь следовать хронологическому порядку, поправляйте меня, если это действительно важно), запрещает людям вкушать от него. Змий соблазняет Еву, Адама и они извергаются из Эдема, лишаются бессмертия, т.к. больше не могут вкушать от дерева жизни. Таким образом, люди получают то, чего сами захотели - узнали зло. Бог не претерпевает никаких изменений, остается источником блага, добра, любви. И вместе с тем он управляет злом, направляет его в поучительных целях, во благо ("Вси дела руку моею"). Далее Бог показывает людям Себя - воплощается, принимает крестную смерть, берет наши грехи на Себя. Мы должны знать, что Он - совершенно благ, абсолютный свет и в Нем нет никакой тьмы. И Он открывает нам это. Теперь мы знаем, какова наша цель - наша цель – Он (единственно правильная цель). И теперь мы действительно сами, по своей воле можем выбрать Его! В этом и раскрывается промысел Божий о свободной воле, свободном выборе человека.
 
Москва
Крещён в Православии
Любовь, формат, который Вы предложили лично меня более, чем устраивает! Я даже готов говорить только с Вами, видя Вашу неподдельную ревность о моем правильном понимании.
Я бы посоветовала вам так же пригласить в тему Тину. Она может не только систематизировать материал, но и предложить авторитетные ссылки на святых отцов. Как собеседник весьма интересен р.Б.Андрей, он имеет глубокие знания по данной теме и по-доброму ироничен. А так же рекомендую: Наталья Новая, Елена Гогун, Волков Алексей Михайлович и другие.

Однако вопрос у меня один: Правильно ли я понял происхождение зла?
Я бы не стала употреблять это слово происхождение в отношении зла, так как Бог зла не создавал. Зло, это есть отсутствие благости Божией, противление воли Божией и т.д.
Бог создает главного, высшего ангела - светоносца (с какой целью? Для защиты людей от... чего?)
Бог есть Творец и Он не может не творить, и все, что Он творит весьма хорошо. Нет, не для людей был сотворен ангельский мир, их назначение в служении Богу. (см. Ангелы)
наделяет его огромной силой, властью, которой он не выдерживает и отпадает от Бога - становится сатаной. При этом он забирает с собой тысячи тысяч ангелов, которые становятся бесами.
Не Денница их забирает, но они, эти возгордившиеся ангелы, последовали вслед за ним, так как тоже не устояли в правде Божией и сделались темными ангелами (аггелами).
Таким образом, Бог нисколько не перестает быть абсолютным светом, благом, источником жизни - любовью, ведь сатана сам от него отказался.
Бог непреложен, т.е. не имеет перемен, как был благ, так и есть, и будет благим, независимо от того, кто бы и сколько от Него не отпадал.
Так же Бог продолжает управлять и сатаной и бесами (злом), т.к. они его создания (Мы ясно знаем то, что бесы даже в свиней не могли войти без повеления Бога.).
Им дана свободная воля, но в рамках Промысла Божьего. То есть, этой злой воле, есть предел... Здесь еще действует духовный закон - зло само себя разрушает, стремится к самоуничтожению, а благо, напротив, бесконечно в самосовершенствовании и восхождению к наивысшему благу.
После этого (!) Бог создает мир, и змий свергается с неба на землю.
Не змий свергается, а павший ангел, который в эдеме войдет в змия, дабы искушать праотцев.
Бог создает людей и дерево познания добра и зла (я не стараюсь следовать хронологическому порядку, поправляйте меня, если это действительно важно)
Бог насадил эдемский сад и в отношении одного из деревьев дал человеку послушание - чтобы люди не прикасались к его плодам. Ослушание же означало предательство человеком Бога. По одному из древних преданий этим древом познания добра и зла была смоковница (она же инжир). На Востоке смоковница считалась символом мудрости, плоды ее, вкусные и сладкие, можно было обрести во всякое время, когда бы человек не прикасается к ней. Смоковница имеет несколько урожаев в год и пока одна смоква зреет, другая уже поспела. И вот мы потом, в Евангелие, увидим, что Христос проклянет смоковницу. Проклиная ее, Господь одновременно проклял и дерево, отказавшееся плодоносить, и старую иудейскую мудрость, символом которой являлась смоковница. Проклинает за то, что эта мудрость не сдержала своего обещания... Впрочем, я забежала вперед. Но забежала однако неслучайно, но чтобы дать вам понять, какими плодами и от какого древа питается мудрость человеческая, отвергшая Бога. А как люди отвергли Бога, вы описали сами, этот грех отвержения Создателя передастся потомкам Адама и Евы до ныне:
запрещает людям вкушать от него. Змий соблазняет Еву, Адама и они извергаются из Эдема, лишаются бессмертия, т.к. больше не могут вкушать от дерева жизни. Таким образом, люди получают то, чего сами захотели - узнали зло.
А Бог и теперь, когда человек предал Его, остался так же неизменно благ:
Бог не претерпевает никаких изменений, остается источником блага, добра, любви.
А далее вы пишите:
И вместе с тем он управляет злом, направляет его в поучительных целях, во благо ("Вси дела руку моею").
Он не управляет злом, но побеждает зло Любовью и благостью.

И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. (Иоан.1:5)


Далее Бог показывает людям Себя
Нет, Бог не показывает, а исполняет, данный Им в дни изгнания Адама и Евы из рая, Завет - Он дает Спасителя миру.
... воплощается, принимает крестную смерть, берет наши грехи на Себя. Мы должны знать, что Он - совершенно благ, абсолютный свет и в Нем нет никакой тьмы. И Он открывает нам это. Теперь мы знаем, какова наша цель - наша цель – Он (единственно правильная цель). И теперь мы действительно сами, по своей воле можем выбрать Его! В этом и раскрывается промысел Божий о свободной воле, свободном выборе человека.
Да. :)
 
Сверху