Больно и банально

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Называть взрослую незнакомую женщину "плохой девочкой" в шутливо-осуждающей форме - да, выглядит неуместно, странно, некрасиво.
А Вы её спросите, так ли это как Вам видется.
Неужели нужно пояснять почему?
...
 
Православный христианин
... это вредно. А ещё и заразительно, кстати.
Для кого/чего вредно? Если для мужика уврачёвывающего свою похоть аскезой - несомненно. Если для "обаятельной и привлекательной" - то святость/нравственная чистота (выражающаяся во всей внешней линии поведения) ни вожделения, ни похоти не вызывает/отталкивает.
 
Православный христианин
Для кого/чего вредно? Если для мужика уврачёвывающего свою похоть аскезой - несомненно. Если для "обаятельной и привлекательной" - то святость/нравственная чистота (выражающаяся во всей внешней линии поведения) ни вожделения, ни похоти не вызывает/отталкивает.
Суть не в объекте панибратства, фамильярности, вольного обращения. Это блудно вредит самому шалуну.
 
Православный христианин
А Вы её спросите, так ли это как Вам видется.

...
Ну слух резануло, скажу честно. Но поскольку лично человека не знаю, обиды и смущения не произошло:)
Мне было интересно услышать честную обоснованную позицию человека (конкретно- мужчины).
А рассуждения и улавливание человека в словах и фразах мне совсем не близко. От этого два шага до перехода на личности.
 
Православный христианин
Благодарю участников форума, что высказались по затронутой мной теме.
Мне было интересно и местами полезно услышать вас. К сожалению, беседа перешла в русло того самого улавливания и уличения… это неприятно. И бессмысленно.
Поэтому прошу, если у кого-то есть желание высказаться по самой теме- стоит ли ставить в известность вторую половину о, как тут сказали, разведдеятельности касательно факта флирта, измены, прошу писать. С интересом почитаю.
А углубляться в глубинные рассуждения о гендерных особенностях не стоит… а то опять пошлость получается… всё мужики сво… всё бабы ду… :(
 
Православный христианин
Я прошу прощения у автора темы - оффтоп возник от моего собственного неприятия фамильярности.

Мне было бы очень неприятно на месте Евгении.

Но вижу - она сама в состоянии за себя постоять. Поэтому удалюсь из её темы.
 
Православный христианин
Я прошу прощения у автора темы - оффтоп возник от моего собственного неприятия фамильярности.

Мне было бы очень неприятно на месте Евгении.

Но вижу - она сама в состоянии за себя постоять. Поэтому удалюсь из её темы.
Благодарю Вас! Мне приятно, что у Вас возникло желание поддержать меня. Это ценно.
 
Православный христианин
.Логично и верно, но часто "интересное кино получается" при конкретном обсуждении той обоюдной вины: виноватым оказывается только один:). Кстати, по приведённой ранее мною ссылке на канал Анны Теодорович есть вот это видео:
ВОТ почему женщины НИКОГДА не признают СВОЮ ВИНУ!
я довольно часто испытывала чувство вины. Перед мужем и перед детьми. И думаю, что автор видео неправа. У меня много знакомых женщин, которые склонны увидеть свою вину.
Касательно- виноват окажется один… по факту виноваты оба. Просто кто-то не готов увидеть в себе ошибки. Но мы же в пути.., и верю, что каждый человек при определенных ситуациях способен прийти к точке, где он осознает ответственность за свои поступки. Это точка, где происходит личностный (равно духовный) рост. Просто нужно верить в человека… а не вбивать ему в голову, что он не прав. И без терпения и молитвы тут никак…
Мне так кажется…
 
Православный христианин
Ну слух резануло, скажу честно.
Хе-хе. Даже дети знают, что без разрешения забираться в чужой телефон нельзя -- потому напомнил об этом через "плохую девочку":).
Но поскольку лично человека не знаю, обиды и смущения не произошло:)
Ни секунды не сомневался, что справитесь с лёгким "щелчком".
я довольно часто испытывала чувство вины. Перед мужем и перед детьми.
Должна быть найдена "золотая середина" между постоянным отрицанием своей вины хоть в чём-то ("женщины виноватыми не бывают") и состоянием некоей задавленности (вины во всём), которая тоже отдаляет от Бога.
И думаю, что автор видео неправа. У меня много знакомых женщин, которые склонны увидеть свою вину.
Во как. А у меня всё именно так, как в видео:).
Касательно- виноват окажется один… по факту виноваты оба.
Просто кто-то не готов увидеть в себе ошибки.
Надо же ещё и признать этот факт в конкретном случае, а в теме у её участниц получился виноватым только "он", причём несколько "он"ов:).
Но мы же в пути.., и верю, что каждый человек при определенных ситуациях способен прийти к точке, где он осознает ответственность за свои поступки. Это точка, где происходит личностный (равно духовный) рост.
Тоже верю, что ситуации такие возникнут, даже если не в этой теме и не в ближайшее время:).
Просто нужно верить в человека… а не вбивать ему в голову, что он не прав. И без терпения и молитвы тут никак...
Это верно.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Неа, ну муж и жена - одна плоть. Какие-такие "коллеги"? Вы что, не видите разницы в степенях родства?
Вот Вы с этой одной плотью. Одна плоть - это -же, не одна душа, дух, воля, тело, лицо, интересы, и не отменяет ни личное пространство, ни элементарный образ поведения и порядочности. Одна плоть -это не рабство одной плоти, по отношению к другой. Одна плоть это уважение, прежде всего к другому, и через это к себе.
 
Крещён в Православии
Вот Вы с этой одной плотью. Одна плоть - это -же, не одна душа, дух, воля, тело, лицо, интересы, и не отменяет ни личное пространство, ни элементарный образ поведения и порядочности. Одна плоть -это не рабство одной плоти, по отношению к другой. Одна плоть это уважение, прежде всего к другому, и через это к себе.
Телефоны мобильные только недавно изобрели, а Вы уже говорите о элементарном образе поведения и порядочности. То есть Вам есть, что скрывать от второй половины, иначе непонятно, почему телефон для Вас так священен. Или раньше у Вас тоже был свой персональный стационарный телефон, по которому только Вам можно было разговаривать?
 
Крещён в Православии
Телефоны мобильные только недавно изобрели, а Вы уже говорите о элементарном образе поведения и порядочности. То есть Вам есть, что скрывать от второй половины, иначе непонятно, почему телефон для Вас так священен. Или раньше у Вас тоже был свой персональный стационарный телефон, по которому только Вам можно было разговаривать?
Пошутили?...в старых телефонах не сохранялась инфа, а как на счёт запрета читать чужие письма? В тф это то же самое, другое дело и с чем я с вами согласен : опасаешься - пароль, или удаляй переписку...может в нашем примере муж хотел чтобы жена прочла поэтому не паролил и не удалял...хотя есть вариант, что даже представить себе не мог, что так нагло вломятся в его душу...но автор говорит, что у них на это запретов нет, так что : хотел чтобы прочла...
 
Крещён в Православии
Телефоны мобильные только недавно изобрели, а Вы уже говорите о элементарном образе поведения и порядочности. То есть Вам есть, что скрывать от второй половины, иначе непонятно, почему телефон для Вас так священен. Или раньше у Вас тоже был свой персональный стационарный телефон, по которому только Вам можно было разговаривать?
Да телефоны тут не причём, это элементарные нормы поведения, как зубы почистить в личной гигиене. А это гигиена порядочности, как не брать без разрешения чужие вещи, не читать чужие письма через плечо и без разрешения, не подслушивать, не подглядывать, не лезть в чужую тарелку, не сплетничать, не мешать своей машиной другим людям и самим собой по возможности. и.т.д.
почему телефон для Вас так священен.
Для меня священен человек, который дорог. Если я не буду уважать человека, то не буду уважать прежде всего сам себя, и уж конечно нет смысла ждать уважения от человека, которого я не уважаю. А Вы разве по другому как -то живёте?
То есть Вам есть, что скрывать от второй половины,
Да, есть, конечно, не понимаю почему это Вас так удивляет.
 
Крещён в Православии
Да телефоны тут не причём, это элементарные нормы поведения, как зубы почистить в личной гигиене. А это гигиена порядочности, как не брать без разрешения чужие вещи, не читать чужие письма через плечо и без разрешения, не подслушивать, не подглядывать, не лезть в чужую тарелку, не сплетничать, не мешать своей машиной другим людям и самим собой по возможности. и.т.д.

Для меня священен человек, который дорог. Если я не буду уважать человека, то не буду уважать прежде всего сам себя, и уж конечно нет смысла ждать уважения от человека, которого я не уважаю. А Вы разве по другому как -то живёте?

Да, есть, конечно, не понимаю почему это Вас так удивляет.
Мы с мужем не чужие друг другу люди, поэтому вполне можем брать друг у друга телефоны.
 
Крещён в Православии
Мы с мужем не чужие друг другу люди, поэтому вполне можем брать друг у друга телефоны.
Мы же не про это говорим, правильно? Телефона не жалко, жалко если останется осадок. Поэтому у нас принято спрашивать перед этим, можно или нет, взять и попользоваться вещью, которая принадлежит другому человеку. Мне конечно не известно, возможно у Вас в порядке вещей просматривать чужую личную переписку, у нас нет. Да и зачем, там что-то смотреть, такое недоверие и неуважение.
 
Крещён в Православии
Мы же не про это говорим, правильно? Телефона не жалко, жалко если останется осадок. Поэтому у нас принято спрашивать перед этим, можно или нет, взять и попользоваться вещью, которая принадлежит другому человеку. Мне конечно не известно, возможно у Вас в порядке вещей просматривать чужую личную переписку, у нас нет. Да и зачем, там что-то смотреть, такое недоверие и неуважение.
То есть брать телефон - это недоверие и неуважение. А осадок может остаться. Значит есть отчего и недоверие обосновано. Понятно.
 
Православный христианин
Мы с мужем не чужие друг другу люди, поэтому вполне можем брать друг у друга телефоны.
Мне кажется, что тут дело договоренности. В одной семьей доверие это договориться, что все твои личные вещи (телефоны, письма, счета и тд) в в свободном доступе у супруга без получения разрешения.
Другая семья живое с уважением личных границ (потому как выше было отмечено, что муж и жена хоть и едины, но дух и душа у каждого своя, не коллективная). И это нормально- принять такое правило и соблюдать его. Повторюсь, тут вопрос договоренности.
Мой муж уверен, что я не стану лазить по его телефону. Именно потому что, уважение личного пространство норма. А не двуличность. Уверен в моем здравом смысле. А я вот учудила…
 
Православный христианин
То есть брать телефон - это недоверие и неуважение. А осадок может остаться. Значит есть отчего и недоверие обосновано. Понятно.
Понимаете, все мы разные. Возможно у мужа есть что-то, что может огорчить жену. Но это что-то не грех против жены. Просто жена по слабости может не «переварить» такую информацию. И это уже про бережное отношение к супруге, а не про грех и скрытность или предательство.
Тут грубо говоря- ложь во спасение.
Но боюсь мы можем сейчас друг друга не понять… и потом это уже немного оффтоп.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху