Болезни, одиночество

Православный христианин
Отец Сергий, здравствуйте. Очень созвучной оказались ответы на тему ниже о неуверенности в себе. Давно хочу открыть некоторые моменты жизни чтобы посмотреть со стороны, но вот так на сайте стесняюсь. Есть какая-то физическая потребность начать открывать душу, но я боюсь. У меня нет духовника, с 12 лет болею сахарным диабетом. Были грехи молодости. В семье чувствую себя очень одинокой, да и вообще, на улице, среди других мам, в садике, вообще, в жизни. Пишут о смирении с болезнью, но у меня не очень получается, вижу как родным может самим непросто принять меня с моей болезнью, а я не могу все время ходить и улыбаться. На фоне всех переживаний выросла депрессия, а потом и невроз. Сейчас по рекомендациям невролога, принимаю успокоительные. Они подтормаживают, но, по сути, не влияют. Проблема духовная. Очень сильное одиночество, я мама, детки видели как мне становится плохо из-за сахара, один раз упала в обморок в супермаркете после вялой походки. Врачи говорят, мол, у тебя диабет, это не лечится. Я не могу никак воспитывать детей, не хочу чтобы они видели такую маму, да и деткам хочется веселья. В описаниях нервных расстройств пишут про эгоизм, но у меня есть потребность следить за собой из-за болезни. Я не справляюсь сама и не понимаю, как вести духовную, личную жизнь. Простите, можно написать вам в личные сообщения? Нужен взгляд со стороны.

Видимо просто мне не хватает терпения...
 
Дорогая Елена!

Судя по вашему печальному признанию, вы чувствуете себя узницей ада, вечно жаждущей и не могущей удовлетворить жажду любви. Вот вы говорите, что ваша трагедия состоит во внутреннем одиночестве, в закрытости от людей, да, судя по всему, и от самой себя, несмотря на то, что есть постоянная потребность следить за собой из-за болезни. Люди созданы Творцом по Своему Троическому подобию, то есть плоть, душа и дух должны гармонично взаимно существовать в полноте Божественной Любви. Если же эта заложенная с рождения гармония нарушается, то возникает внутренний конфликт, и человек чувствует себя одиноким даже при наличии родных, близких, детей. Это - внутреннее одиночество, проявляющееся в напряженном ожидании от людей непонимания, нежелании или боязни раскрыть свои чувства. Поэтому, находясь в вакууме, духовной пустоте, без близких контактов, может возникнуть депрессивное чувство безблагодатного существования. Надо попытаться разрушить самоизоляцию и обрести цель жизни.

Бог дал нам жизнь, чтобы мы растрачивали ее, а не хранили. Если мы будем жить замкнуто, постоянно и тщательно оберегая свою территорию, если мы будем радеть лишь о себе, о своих болячках, мы только теряем свою жизнь. Но если мы тратим ее ради других, забывая о своем здоровье, времени, имуществе и удобствах, в желании сделать что-либо для Бога и людей, ради которых умер Христос, мы обретаем новую святую жизнь. Смысл жизни в том и заключается, чтобы рисковать своей жизнью и тратить ее, а не в том, чтобы в одиночестве эгоистически пестовать ее, принимая успокоительные средства. Конечно, на этом пути человека ждет усталость и истощение, иногда даже переутомление; но уж лучше каждый день гореть, нежели ежедневно одиноко ржаветь и страдать, ибо это путь к счастью и к Богу. Смените свою линию поведения на позитивную, не избегайте людского общения, не молчите, а охотно откликайтесь – и вы сразу увидите, как якобы равнодушные к вам люди вдруг расцветают от малейшего признания их значимости. Так и вы становитесь интересны и значимы для них. Абсолютно каждый человек нуждается в душевной благотворительности - ненасытной потребности в добром слове, в ласковом взгляде или хотя бы ласковой мысли – и она вполне сравнима с потребностью человека в пище, с нуждой растения в солнечном свете. Конечно, нельзя ни самому любить по долгу, ни обязать кого-либо любить нас. Но по счастью, человеку присуща еще и естественная потребность любить – именно это неудовлетворенное свойство души надо вам отрыть в себе и всячески возделывать. Тратьте свою жизнь для Бога, теряйте ее в людях и тогда вы навеки обретете ее и никогда не будете чувствовать себя одиноко! И никогда не отчаивайтесь - Господь вас не оставит! Если сегодня вы духовно одиноки, это не значит, что навсегда. Часто мимолетная и как бы случайная встреча с человеком, наполненным благодатью Божьей, делает нас счастливыми, вводя в неведомый мир праведников. Помните, что духовно ищущий человек не может быть одиноким! В духовности начинается тропа вечной жизни и возникает возможность изменить что-то в своем прошлом, в себе, в темном осадке своих падений и измен Богу. Нам сказано Господом: «Все возможно верующему» (Мк. 9:23). А кто-то из мудрых молитвенников уточнил в проповеди: «Наступит время в вашей жизни, когда вы начинаете залечивать прошлое». И ваша депрессия, не просто проявление жизненного кризиса и болезни - она надводная часть айсберга замерзающей души, результат угнетения мозга внутренней грязью. Написать мне в личку про эту духовную заплесневелость, вы, конечно, можете – только, учтите, что только регулярная исповедь у духовника побуждает душу к самоочищению!
И не надо бояться, если кто-то узнает о ваших мыслях, сомнениях, переживаниях - важно, что в Церкви есть люди, с которыми вы можете поговорить о духовных проблемах, которые слышат лучше, чем вы, голос Христа. Общение с ними – лучшее средство от одиночества.

Верьте, молитесь и действуйте!
 
Православный христианин
Спасибо за ответ. Вы имеете ввиду обычных прихожан? Мне они кажутся такими высокодуховными, что боюсь подойти. Нужно попробовать, я правда хотела бы чтобы у меня были друзья и поддержка.

К духовнику и хочу и боюсь зная особенность своего характера привязываться к людям. Регулярная исповедь есть но у нашего священника, я с ним не могу быть откровенна полностью.
 
К духовнику и хочу, и боюсь, зная особенность своего характера привязываться к людям. Регулярная исповедь есть но у нашего священника, я с ним не могу быть откровенна полностью.
Любые особенности характера могут быть обращены в достоинства. Привязывайтесь к Богу, а через него сблизитесь с людьми. Путь к Богу - это непрестанная исповедническая работа над собой, разрешение противоречий между евангельскими заветами, внутренними правилами и убеждениями человека и его поведением, между требованиями ситуации и биологическими рефлексами. Путь к Богу - это естественное движение к другому человеку, прозрение Бога в своем ближнем. Эту апостольскую аксиому объединения людей в Любви Божьей наглядно отобразил авва Дорофей. Если центр круга - Бог, а люди - радиусы, идущие к Нему от окружности, то их движение к Центру есть одновременно сближение друг с другом. Стремление к Центру есть неизбежность взаимного сближения. И наоборот: если нет движения к Центру, то радиусы не приближаются друг к другу. И - обратное движение, чем дальше будут уходить радиусы людей от Центра, тем все шире будут расходиться их пути, теряясь в пустынях одиночества.
 
Последнее редактирование:
Сверху