Бог в нас

Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Здравствуйте Алексей Михайлович, недавно у меня состоялся разговор с человеком который выдал свое утверждение что: Творец есть всё существующее и насильник, и жертва, и спаситель, и животное, и всё вообще что ты видишь вокруг себя. И земные религии, не имеют к творцу вообще никакого отношения. Так как там, по большей части просто всё ложь.

На что я ему ответил, что насчет творца и насильника он загнул конечно, и что творец априори не может быть насильником и одновременно жертвой и это все его выдумки, в этом случае нивелируют.ся весь смысл происходящего, как будто это все игра одного актера!


Ответ был такой: твоя логика тебя не подвела в этот раз. Верный вывод сделал. Всё намного сложней, но грубо говоря всё верно понял. Есть одно большое сознание, которое было поделено на множество частей, которым дали свободу самореализации. И все сознания людей, что населяют эту планету, это есть по большому счёту одно сознание. Которое с помощью разделения, познаёт собственное творение. Это тоже очень грубое объяснение) и есть большая разница, между знать, и верить. Верить - это к религиям относится) а я религии не уважаю) они просто манипулируют стадом баранов, ради власти и денег.


Алексей Михайлович, что вы думаете по этому поводу?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, "А Максим"!

Судя по вашим словам мировоззрение вашего собеседника в какой-то мере отражает мировоззрение пантеистов, а в какой-то - его личное мудрствование.

Православное же богословие имеет в основании Божественное Откровение. Его истинность подтверждается рядом признаков (см. по этому поводу: Сверхъестественное откровение Божие). Попробуйте предложить вашему визави подтвердить истинность его точки зрения.

Благодарю за вопрос!
 
Сверху